Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:35, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
10.09.2013 16:34
Новости.
Просмотров всего: 3579; сегодня: 1.

Журнал «Страховой бизнес»: Система андеррайтинга

Журнал «Страховой бизнес»: Система андеррайтинга

Эффективно выстроенная система андеррайтинга служит одним из надежных средств обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации. От работы андеррайтеров зависит успех страховой компании в целом. Андеррайтеры – высококвалифицированные специалисты в области страхового бизнеса, имеющие полномочия делегированные руководством страховой компании принимать на страхование предложенные риски, определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования по предлагаемым рискам, исходя из норм страхового права и экономической целесообразности. О том, как грамотно построить систему андеррайтинга в страховой компании мы и поговорим сегодня в номере.

Кроме того, наши авторы расскажут о том, как использовать автоматизированные технологии в страховой отрасли, что поможет страховой компании сохранить и улучшить рыночные позиции; а также дадут рекомендации по работе с претензиями клиентов, особенностям работы с различными типами покупателей и т. д.

А также на страницах этого номера вы можете ознакомиться с такими исследованиями в области страхования, как рейтинг наиболее опасных стран для отдыха, статистика угонов автомобилей и узнать о том, какие изменения претерпел индекс страхового рынка России.

Рынок

Анализ рисков и построение системы андеррайтинга страховой компании

Татьяна Ини, директор департамента андеррайтинга филиала «Северо-Западная дирекция ОАО СК «Альянс»

Современный андеррайтинг имеет как теоретическую составляющую, так называемую философию андеррайтинга, так и практическую (тактическую) составляющую, или «политику андеррайтинга». К философии андеррайтинга относится общая концепция развития страхового бизнеса, определение планируемой доли рынка, проект оптимального страхового портфеля, ориентация на предпочтительную целевую группу потребителей и уровень доходности.

Применение полиса D&O в России

Руководитель отдела страхования финансовых рисков ЗАО «АИГ» Владимир Кремер 9 июля выступил на практическом семинаре Ассоциации независимых директоров «Работа совета директоров в компаниях с государственным участием».

Страховщики начали осуществлять выплаты по первым обращениям в рамках ОСГОП

В НССО появились первые данные об убытках страховых компаний, подпадающих под действие Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», вступившего в силу 1 апреля 2013 года. Страховые компании начали осуществлять первые выплаты по данному закону.

Менеджмент

Использование автоматизированных технологий в страховой отрасли

В Москве 24 июня состоялся круглый стол «Страхование: актуальные проблемы информатизации», организованный Агентством маркетинговых коммуникаций CNewsConferences и CNewsAnalytics. Руководитель IT- департамента ЗАО «АИГ» Андрей Давыдов выступил с докладом на тему: «Опыт перехода AIG в корпоративное облако».

Продажи

Особенности работы с разными типами клиентов

Максим Роменский, директор тренингового центра Max Training, бизнес-тренер

Прежде чем продать страховой продукт клиенту, нужно, как минимум, грамотно вступить в контакт с потенциальным клиентом. Очень многие начинающие страховые агенты допускают ошибку именно на этом этапе, что и становится причиной потери клиентов. В действительности, от того, удалось вам расположить клиента в самом начале переговоров о продаже или нет, и зависит дальнейшее развитие отношений с ним. Вступление в контакт с клиентом может стать первым удачным шагом к осуществлению продажи страхового продукта, а может стать ошибкой агента, которую уже не исправишь.

Центр философии страхового бизнеса – клиент, или как внедрить CRM-систему в работу страховой компании

Ольга Лучинская, финансовый директор учебно-консультационного центра «Аркадия»

Когда страховая компания ставит интересы клиентов во главу угла, то и продажи растут, и задача удержания клиентов решается эффективно. Но вопрос в другом: что хочет клиент? А на этот вопрос не всегда так просто найти ответ, а следовательно, и не так просто подготовить такое предложение клиенту, в котором он будет максимально заинтересован.

Как управлять ожиданиями клиентов страховой компании?

Пошаговый алгоритм проведения презентации

Радмило Лукич, автор и разработчик методики продаж крупным клиентам, организации процесса продаж, методики психологической подготовки продавцов

Евгений Колотилов, один из самых востребованных в России бизнес-тренеров по продажам в сфере В2В. Тренер-практик

Даже в том случае, если страховая компания имеет отличную репутацию на рынке и предлагает выгодные для клиентов страховые продукты – это еще не гарантирует успешность сбыта, так как клиент должен не просто знать, что существует такая-то компания и предлагает такие-то услуги, но и должен захотеть приобрести то, что продает организация. А для этого продающему персоналу страховой компании необходимо овладеть искусством презентации своего предложения. Почему же иногда презентация страховых продуктов не приводит к планируемым результатам?

Право

О порядке исчисления и уплаты страховых взносов

Ирина Лазарева, эксперт службы Правового консалтинга Гарант

Елена Мельникова, рецензент службы Правового консалтинга Гарант, аудитор, член МоАП

Товарищество собственников жилья применяет УСН, доход получает в виде целевого финансирования, деятельность соответствует коду 70.32 ОКВЭД. Допускается ли получение товариществом дохода от предоставления в аренду помещений под офис? Как согласно положениям законодательства 2011 года можно воспользоваться льготным тарифом при расчете по форме РСВ-1 ПФР? Какие следует применять тарифы страховых взносов при применении льготы с учетом предельного размера базы для начисления страховых взносов 512 000 рублей?

Исследования

Рейтинг стран, наиболее опасных для отдыха

Аналитический центр «АльфаСтрахование» исследовал статистику страховых обращений россиян за рубежом в 2012 году и составил рейтинг страховых случаев с учетом их специфики, с которыми чаще всего обращаются российские туристы в той или иной стране.

Статистика угонов автомобилей

Департамент андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» подготовил рейтинг самых угоняемых автомобилей за период с 1 июля 2012 года по 30 июня 2013 года. Лидером по частоте угонов в Москве и Московской области стала модель Toyota Highlander, в регионах – Land Rover, Range Rover.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Потребительский рынок, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИД Имидж-Медиа — 283 публикации

Журнал «Страховой бизнес»: Система андеррайтинга

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...