Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:41, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
22.08.2013 17:51
Новости.
Просмотров всего: 4785; сегодня: 3.

Доступная и позитивная интернет-среда

Доступная и позитивная интернет-среда

Всемирный консорциум W3C стал партнером Пятого Всероссийского конкурса сайтов «Позитивный контент 2013», а также учредил в нем спецприз «Доступный сайт».

Доступность такого источника информации как интернет-ресурсы – один из самых важных на сегодняшний день аспектов развития IT-технологий. В век информационного общества, когда имеет значение не только факт подключения к Интернету, но и его качество, важно помнить, насколько эти технологии стали повседневными и порой незаменимыми. Однако исследования показывают, что не все категории пользователей могут иметь свободный доступ к ним, а ведь для некоторых из них, в силу особенностей здоровья, Интернет становится если не единственным, то самым широким окном в мир.

К сожалению, сегодня большинство сайтов не доступны для людей с инвалидностью, в том числе сайты, предназначенные для оказания госуслуг, и наиболее востребованные частные ресурсы. Это, безусловно, препятствие, но преодолимое – его можно обойти еще на стадии разработки ресурса. Так, в большинстве случаев достаточно соблюдение разработчиками и контент-провайдерами Руководства по обеспечению доступности веб-ресурсов, разработанного Всемирным веб-консорциумом W3C.

Именно поэтому Всероссийский конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент» и Всемирный веб-консорциум W3C объединили свои усилия.

Ведь «Позитивный контент» - уже не просто конкурс, признанный как в профессиональных, так и пользовательских кругах, но целое движение, сообщество социально активных, молодых, креативных людей, которые своими проектами и идеями помогают развиваться интернет-среде в разных направлениях: не только в направлении безопасности и технологического совершенства, но и доступности всем категориям пользователей.

W3C учредил в конкурсе специальный приз «Доступный сайт». В рамках этой номинации на соответствие стандарту доступности ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья (WCAG 2.0) будут проверены все призеры и победители конкурса этого года. Сайт, соответствующий этим стандартам в наибольшей степени, будет отмечен особым призом и дипломом от W3C, а также званием «Самый доступный сайт в Позитивном Рунете».

В планах оргкомитета «Позитивного контента» и W3C не только развить спеноминацию к следующему конкурсу, который стартует летом 2014 года, но и расширить сотрудничество - провести ряд мероприятий, разъясняющих суть доступности веб-ресурсов и принципы стандарта WCAG 2.0.

А пока участвуйте в конкурсе «Позитивный контент» - заполняйте анкету на сайте конкурса. Ждем вас в мире доступных интернет-технологий!

Конкурс сайтов «Позитивный контент 2013» стартовал 1 июня – в Международный день защиты детей. Мероприятия (семинары, лекции для студентов и уроки для школьников, акции, конкурсы рисунков и сочинений), приуроченные к этому событию, прошли в 27 регионах страны одновременно. Главные цели и задачи «Позитивного контента» - найти наиболее качественные, полезные и главное безопасные сайты, созданные специально для детей, подростков и молодежи. Правила конкурса.

Организаторы конкурса - компания RU-CENTER, Фонд Развития Интернет, РОЦИТ и Координационный центр национального домена сети Интернет. Организационный партнер – РАЭК. Генеральный партнер – МТС. Партнеры: Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, INSAFE, «Лаборатория Касперского», CISCO, W3C, Юмисофт, PROMT, ДНЕВНИК.РУ, STOODIO, Пятигорский государственный лингвистический университет, Блог Школьного Всезнайки и пр.

Победителей конкурса определят эксперты отрасли и Молодежное жюри к ноябрю 2013 года.

Оргкомитет конкурса поддерживает Белый список сайтов «Позитивный контент» и систему их ежедневного мониторинга: http://wl.positivecontent.ru/. Эти сайты полезны и полностью безопасны для детей любых возрастов, рекомендованы для ознакомления и использования в учебных заведениях, для самостоятельного обучения дома.

Кроме того, в этом году «Позитивный контент» стал национальным этапом Общеевропейской премии за лучший онлайн-контент для детей, организатором которой выступает Европейская сеть Центров безопасного Интернета Insafe. Участники Общеевропейской премии будут определены оргкомитетом конкурса из числа победителей (в основных или специальных номинациях) конкурса. В Общеевропейской премии принимают участие представители 25 стран Европейского союза, а также Норвегии и нашей страны. Победителей выбирает общеевропейское жюри, в которое входит по одному представителю от каждой страны-участницы премии. Вручение наград пройдет 11 февраля 2014 года, в Международный День безопасного Интернета, в столице Бельгии Брюсселе.

Новости проекта: www.positivecontent.ru/news

Группа в Facebook (Запрещенная в РФ организация) www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/positivecontent

Группа во ВКонтакте vk.com/positivecontent

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Молодежь, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Бельгия, Россия
Сайты столиц стран: Бельгия - Брюссель
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Ru-center — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...