Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:19, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428557
06.08.2013 08:15
Новости.
Просмотров всего: 3180; сегодня: 1.

Студенты Уральского федерального университета вновь подтвердили звание «инженеров будущего»

Студенты Уральского федерального университета вновь подтвердили звание «инженеров будущего»

Изобретение, которое можно использовать в автомобильной индустрии, в промышленности и в автоматизированных комплексах, например в системах технического зрения — там, где нужно определять расстояние до объектов в изменяющейся среде, представили студенты Уральского федерального университета на третьем международном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2013».

Форум завершился в поселке Большое Голоустное (Иркутский район, зона Прибайкальского национального парка) на берегу озера Байкал. За свой проект по использованию PMD-камер в робототехнических системах ребята из УрФУ получили грант.

«Устройство позволяет получать трехмерное изображение. Принцип действия основан на замере времени полета светового луча до объекта, его отражении от объекта и полета до камеры. Зная время полета и скорость света, можно легко вычислить расстояние до точки, от которой отразился луч», — говорит один из участников форума, студент 2 курса магистратуры Механико-машиностроительного института (ММИ) УрФУ Лев Грин.

На конкурсе проектов инженеры федерального университета также представили проект «Робот-мойщик для высотных зданий». Изобретение уже находится на стадии постройки опытного образца и в скором времени авторы займутся его сертификацией и реализацией.

Команда инженеров УрФУ состояла из 10 человек во главе со старшим преподавателем кафедры металлорежущих станков и инструментов ММИ Валентиной Овчинниковой — одним из авторов проекта, получившего грант.

Механики УрФУ принимают участие в форуме с 2011 года. На этот раз им запомнилась развлекательная программа. «Нужно было построить судно для участия в регате в регате. Каркас лодки, рассчитанной на 5 человек, мы сделали из досок, бруса и обтянули его баннером. Мы учли ошибки прошлых лет, хорошо подготовились и победили в регате», — рассказывают студенты УрФУ — участники форума.

«Образовательная программа форума была посвящена теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), — добавляет Лев Грин. — Авторы теории рассказывали о новых методах, алгоритмах и последовательности применения различных стандартных инструментов для успешного решения любых нестандартных инженерных задач».

Организаторами форума, участие в котором в 2013 году приняли более 1200 человек из 55 регионов России и 35 стран мира, выступили Союз машиностроителей России и правительство Иркутской области.

«Основная цель, которую преследуют организаторы проекта — привлечь молодых специалистов к решению насущных задач в производственной сфере путем разработки и внедрения инновационных решений», — сообщает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Изобретательство и рационализация, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...