Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431163
01.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3140; сегодня: 2.

«Мобильная генетическая лаборатория» стала победителем 8-го конкурса русских инноваций

«Мобильная генетическая лаборатория» стала победителем 8-го конкурса русских инноваций

29 мая 2009 г. в рамках Международного форума «Дни русских инноваций», организованного Медиахолдингом «Эксперт» и Федеральным агентством по делам молодежи, в Центральном Доме ученых РАН (г. Москва) состоялась Торжественная церемония награждения победителей VIII Конкурса русских инноваций и IV Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта».

На Восьмой Конкурс русский инноваций поступило 520 инновационных проектов из различных областей науки, промышленности и технологий, 72 из них вышли во второй тур. После очередного этапа экспертизы 28 проектов были представлены авторами на очный суд Экспертного совета, который в итоге отобрал 6 проектов-победителей в номинациях «Белая книга», «Перспективный проект», «Инновационный проект», «Инновационная компания», «Промышленная инновация». Все победители получили дипломы и статуэтки «Надежда» по проекту скульптора Надежды Сидориной.

Экспертный совет присудил Гран-при Конкурса русских инноваций московской Научно-производственной фирме «ДНК-Технология» за проект «Мобильная генетическая лаборатория». Разработку компанию – интеллигентный чемодан на колесиках можно доставить в любую точку — место катастрофы, военную часть, лес, поле, сельскую больницу — и достаточно быстро провести широкий спектр генетических исследований. Оборудование, которое находится в чемодане, поможет выявить возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных, проверить совместимость тканей при трансплантации, найти генетически модифицированные компоненты в продуктах, узнать генетические особенности организма и предрасположенность к различным заболеваниям.

Лучшей «Инновационной компанией» был назван санкт-петербургский Центр речевых технологий. Питерцы представили проект «Технология идентификации по голосу Voice Key». Система нужна для того, чтобы по голосу, по сути дела, единственному биометрическому признаку, который может быть определен и подтвержден на расстоянии, установить личность в различных жизненных обстоятельствах. Voice Key используется там, где требуется верификация человека, будь то проход через дверь, удаленный вход в защищенную Web-систему или самообслуживание в интерактивных системах современных call-центров (например, банковских).

Противовирусные и противоопухолевые средства нового поколения разработки ООО «Аллофарм» из Санкт-Петербурга стали номинантами премии «Инновационный проект». Созданный компанией лечебно-косметический гель «Алломедин» сейчас считается самым эффективным средством против герпеса. Прототипом действующего вещества «Алломедина» стало вещество, которое исследователи позаимствовали у хирургических личинок, известных своей противобактериальной активностью еще с наполеоновских войн.

В номинации «Белая книга» премии удостоен проект «Технология интегральных НЭМС-структур для промышленного производства активных наномембран, газовых сенсоров и энергонезависимой памяти», который был предложен группой разработчиков из Красноярского научного центра СО РАН, возглавляемой Станиславом Хартовым. Получение дешевых наноэлектромеханических структур, в ближайшее время может стать одним из мейнстримовских направлений в сфере нанотехнологий. Эта технология увеличит возможности «наноманипулирования» обрабатываемего вещества, обеспечив механизмы прецизионной настройки системы на целевые молекулы, новые формы селективности, выход на нереализуемые в обычных условиях цепочки химических превращений и многие другие «чудеса XXI века».

В номинации «Перспективный проект» победителем был признан проект «Разработка и сертификация изделия медицинского назначения при спинальной травме с использованием клеточных технологий». Ученые из Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого совместно с инновационной компанией «Коллахит» разработали биосовместимую с тканями человека матрицу, на которую могут быть помещены стволовые клетки. Предполагается, что при имплантации в место поражения спинного мозга такая матрица будет способствовать восстановлению нервной ткани. На крысах уже проверено.

В номинации «Инновация для промышленности» победил проект «Автоматизированная система АСОНИКА для проектирования высоконадежных радиоэлектронных средств», предложенный коллективом ученых, технологов и программистов ООО «CALS-технологии» из Коврово Владимирской области. Сейчас автоматизированная система АСОНИКА успешно внедрена на многих предприятиях российского ВПК, став первой отечественной автоматизированной системой моделирования, официально рекомендованной специальным документом Министерства обороны РФ для замены испытаний электронной аппаратуры на ранних этапах проектирования.

В Студенческом конкурсе в номинации «Лучший бизнес-план» выиграла команда Уральского государственного университета им. А.М Горького, представившая проект «Серийное производство лазерных приборов для контроля лопаток авиадвигателей и деталей сложной формы».

«Лучшей презентацией» признано выступление студентов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства с проектом «Производство атомно-силового интерференционного микроскопа».

Команда Саратовского государственного технического университета заняла первое место в номинации «Лучшая командная работа», защищавшим бизнес-план проектом «Программно-аппаратный комплекс аудиодиагностики заболеваний сердца и легких»

Справка

Конкурс русских инноваций организован "Экспертом" в 2001 году. Конкурс задумывался как независимый инструмент для экспертизы и оценки эффективности российских инновационных проектов, как открытая площадка для продвижения российских научно-технических разработок. Об успехе конкурса свидетельствуют растущий год от года поток заявок, а также поддержка со стороны государства и научной элиты. За восемь лет работы Конкурс собрал 3690 проектов, десятки из которых стали победителями и были профинансированы из различных источников на десятки миллионов долларов.

Генеральный партнер Конкурса русских инноваций – компания Autodesk.

Партнер – Санкт-Петербургская электротехническая компания.

Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Подробная информация о проектах-победителях - www.inno.ru

(495)225-34-44 pr@raexpert.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационные проекты, Молодежь

Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Эксперт РА — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...