Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:18, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
14.06.2013 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3387; сегодня: 2.

Июнь станет показательным месяцем для строительного сезона в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Июнь станет показательным месяцем для строительного сезона в  Санкт-Петербурге и Ленобласти

Июнь станет показательным месяцем для строительного сезона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По итогам первого летнего месяца и в целом второго квартала можно будет судить о динамике развития регионального строительного рынка в этом году. В настоящее время строительный сегмент скорее находится в стадии ожидания, нежели активного развития.

К такому выводу пришли эксперты компании H+H, ведущего производителя строительной продукции из автоклавного газобетона в России, анализируя динамику развития строительной отрасли с начала этого года и итоги завершившегося недавно Съезда строителей СЗФО.

«Проблемы, обсуждавшиеся на Съезде, общее состояние строительного рынка и отклики наших партнеров – строительных компаний - говорят о том, что пока на рынке преобладает выжидательное настроение: строители не торопятся с началом реализации своих проектов, такая же ситуация складывается и в частном секторе – в сегменте малоэтажного строительства. И это притом, что строительный сезон в регионе, по традиции последних нескольких лет, стартовал еще весной», - говорит руководитель направления маркетинга и бизнес развития H+H Таисия Селедкова.

Слова эксперта подтверждают и относительно скромные данные ввода жилья в Санкт-Петербурге в феврале-апреле этого года – в среднем это чуть более 100 тыс кв.м. жилья. Несколько больше жилья было введено в мае – почти 166 тыс. кв.м.

По ее мнению, причин сложившейся ситуации несколько: здесь и сдержанная покупательская способность населения и накапливающиеся проблемы самой строительной отрасли, которая нуждается в государственной поддержке.

Об этом говорили и на Съезде строителей, где одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение майских указов Президента РФ по обеспечению россиян доступным жильем. По мнению участников Съезда, без стабильной государственной поддержки и модернизации мощностей стройкомплекса удвоить объемы жилищного строительства в России практически невозможно. Сегодня тормозят развитие стройкомплекса многочисленные административные барьеры в строительстве, в особенности связанные с получением земельных участков и вопросами обеспечения их инфраструктурой. Сложности есть в деле финансирования капитального строительства, прежде всего недоступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. Не работает пока и «дорожная карта» – комплекс мер, призванный улучшить предпринимательский климат в строительстве.

С этой точкой зрения согласна и г-жа Селедкова. «Последствия кризиса 2008 года до сих пор аукаются строительному рынку. Отложенный спрос на недвижимость, вызванный кризом, по большому счету так и не наступил: постоянно растущие цены на жилье и не поспевающая за ними покупательская способность населения не позволяют ему реализоваться. К тому же покупатель жилья стал более разборчивым: недвижимость приобретается не только для непосредственного проживания, но и как долгосрочная инвестиция. Дальнейшее развитие ситуации в отрасли во многом зависит от позиции федеральных и региональных властей - ведь большинство актуальных вопросов строительного бизнеса решаются именно на государственном уровне. Это и реформа технического и сметного нормативного регулирования, и введение негосударственной экспертизы проектов, переход к уведомительному порядку согласования, снижение административных барьеров, наконец, создание четкого механизма финансового взаимодействия власти и бизнеса», - считает Таисия Селедкова.

Ситуацию некоторого затишья на строительном рынке подтверждает и ситуация с динамикой продаж в сегменте газобетона. Производители этого строительного материала ждут оживления спроса во второй половине июня этого года.

«Спрос на газобетон, конечно, есть, однако его пока нельзя назвать соответствующим активному строительному сезону. По нашему мнению, ситуация все-таки может измениться к концу июня – как это было, например, в прошлом году. Тогда всплеск строительной активности стал заметен именно со второй половины июня, в результате чего стало понятно, что положительная динамика на рынке есть», - подчеркивает Таисия Селедкова.

«Похожего развития ситуации – по оптимальному для строительного рынка сценарию - мы ожидаем и в этом году» - резюмирует эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: H+H — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...