Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426273
27.05.2013 19:12
Новости.
Просмотров всего: 2248; сегодня: 2.

МЦУЭР принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации

МЦУЭР принял участие в заседании коллегии  Министерства энергетики Российской Федерации

21 мая 2013 года состоялось первое расширенное заседание коллегии Минэнерго РФ, на котором были подведены итоги деятельности ведомства за 2012 год и определены основные направления работы на 2013 и последующие годы.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр РФ Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Юрий Липатов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, а также представители других органов власти, главы регионов, эксперты и руководители отраслевых компаний.

По приглашению Министра энергетики РФ Александра Новака в мероприятии принял участие Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). В мероприятии принял участие исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.

Первое итоговое заседание расширенной коллегии открыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

«Мы должны внимательно следить за развитием событий и вести переговоры с нашими партнерами, чтобы обеспечить себе стабильное место на европейском рынке во всех его сегментах. При этом газ остается приоритетным. Надо быть более гибкими с точки зрения поведения на этом рынке», – сказал в своем вступительном слове г-н Дворкович.

Он также отметил, что за последнее время конкуренция газа на рынке существенно выросла. «Роль долгосрочных контрактов остается очень серьезной, но, тем не менее, спотовый рынок занимает все большее место и в реализации наших долгосрочных и капиталоемких проектов», – сказал вице-премьер. «За счет компенсации европейской нестабильности работой на азиатских рынках мы можем обеспечить себе стабильно устойчивое место на мировом газовом рынке», – добавил заместитель Председателя Правительства РФ.

Кроме того, г-н Дворкович сообщил, что Правительство РФ и энергокомпании в ближайшие два-три месяца определятся с параметрами регулирования и инвестиционной деятельности на среднесрочную перспективу. По данному вопросу уже проведены ряд совещаний у Президента РФ и в Правительстве.

Инвестиции в нефтяную отрасль РФ в 2012г. составили 835 млрд руб., в нефтепереработку - 174 млрд руб. Такие данные привел министр энергетики РФ Александр Новак во время своего выступления. Глава Минэнерго оценил итоги 2012г. в целом позитивно. Он отметил, что в прошедшем году была проведена комплексная налоговая реформа, которая позволит уже в ближайшее время перейти на исчисление налога не от выручки компании, как это происходит сейчас, а от чистой прибыли. Также г-н Новак отметил, что снижение стоимости угля, которое привело к уменьшению финансовых результатов компаний в 2012 году до 59 млрд. рублей или на 74 млрд. рублей, инвестиции в отрасли значительно возросли и составили 117 млрд. рублей. Для восстановления конкурентоспособности российского угля, чиновник предложил уменьшить расходы на его транспортировку.

Министр Российской Федерации Михаил Абызов высоко оценил качество и эффективность работы министерства с экспертным сообществом и общественными организациями в формате «Открытое министерство». Что, безусловно, показали и результаты рейтинга открытости федеральных Министров, в котором Александр Новак занял третье место. «Работа в открытом режиме и качественное взаимодействие с экспертным сообществом и всеми заинтересованными сторонами – это не самоцель для Правительства, а способ выработки эффективных государственных решений. Именно на это направлено построение системы «Открытое правительство», механизмы которого успешно внедряются в работе Министерства энергетики. Я уверен, что такая работа, с учетом поставленных в основных направлениях деятельности Правительства и Указах Президента задач на 2013 год, будет сохраняться и принесет соответствующую пользу», – подчеркнул г-н Абызов в своем докладе.

В своем выступлении глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что «на сегодняшний день перекрестное субсидирование между электрической и тепловой энергией уже достаточно небольшое, по нему сумма менее 5 миллиардов рублей». Г-н Новиков добавил, что, по их оценкам, в течение ближайших двух лет эта составляющая «перекрестки» будет ликвидирована.

В своем выступлении глава ХМАО Наталья Комарова озвучила необходимость разработки комплекса мер для развития нефтегазосервисной отрасли экономики и создания качественного рынка сервисных услуг в ТЭК. «Мы должны сделать все, чтобы сосредоточенный здесь (в отрасли) человеческий капитал был сохранен для российского рынка и получил условия для цивилизованной деятельности на рынке. Зная, что Минэнерго планирует провести расширенное заседание о перспективах отечественного нефтегазосервисного рынка, мы участвуем в его подготовке как глубоко заинтересованная сторона. Предлагаю наш регион в качестве места для его проведения», — сказала она. Г-жа Комарова отметила, что работа в этой отрасли по праву может считаться хорошей, ей могут заниматься сотни тысяч людей, она высокотехнологичная и перспективная.

Завершилось мероприятие утверждением проекта решения первого заседания расширенной Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации и вручением государственных наград Российской Федерации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...