Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:44, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
21.05.2013 15:03
Новости.
Просмотров всего: 2401; сегодня: 1.

В Государственной Думе состоялось первое заседание молодежного антикоррупционного проекта

В Государственной Думе состоялось первое заседание молодежного антикоррупционного проекта

21 мая в Государственной Думе РФ состоялось первое заседание молодежного антикоррупционного проекта, участие в котором приняли представители 11 крупнейших вузов России, среди которых Московский государственный университета им. Кутафина, Московская академия экономики и права, Университет «Синергия» и др.

По словам координатора проекта председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, «одной из задач этого партийного проекта станет формирование особого мировоззрения в молодежной среде. Так как будущее любой страны во все времена «творит» молодежь, в ее среде необходимо сформировать "модный тренд" на соблюдение законов» - считает координатор проекта МАП. «Но для этого, уверена Яровая, необходимо, чтобы каждый из нас своим собственным поведением сделал невозможным коррупционное поведение в стране, чтобы каждый из нас понимал, что коррупция – это уголовное преступление и оно наказуемо».

Поэтому, по – мнению парламентария, необходимо формировать одну общую модель поведения, которая должна быть основана на уважении прав, обязанностей и свобод. «В обществе не может быть отношений, которые не регулировались бы правом" – подчеркнула Яровая.

Открывая заседание круглого стола, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор молодежного антикоррупционного проекта патриотической платформы партии «Единая Россия» Анатолий Выборный рассказал, какая работа предшествовала созданию «Молодежного антикоррупционного проекта»:

«В течение последних месяцев со студентами целого ряда высших учебных заведений города Москвы я лично провел ряд встреч, на которых обсуждались причины возникновения и развития коррупции, актуальные проблемы противодействия этому злу, в том числе вопросы законодательного противодействия. По итогам этих встреч я понял, что нашу молодежь можно и нужно вовлекать в антикоррупционную политику, так как она еще не поражена гидрой коррупции, и на нее можно положиться в решении и таких вопросов, как борьба с коррупцией", - отметил Выборный.

В каждом высшем учебном заведение, который присоединяется к этому проекту, будут сформированы независимые механизмы по борьбе с коррупцией. Прежде всего, это студенческие советы при ректоре, которые и будут разрабатывать и реализовывать комплекс антикоррупционных мер, в числе которых создание юридических клиник, волонтерских движений и других объединений по профилю вуза.

Юрий Рубин - ректор Университета «Синергия», активно включившегося в работу проекта, выступая на заседание МАП, подчеркнул, что реализация «Молодежного антикоррупционного проекта» крайне важна для нашей страны, потому что молодежь, студенты – это та сила, которая способна кардинально изменить ситуацию в стране. «Наша задача – донести до молодых людей, что каждый на своем месте может проявить свою гражданскую позицию и улучшить общество, в котором он живет» - считает ректор.

По его мнению, «нужно активизировать нравственный, этический потенциал личности и целенаправленно формировать внутреннее убеждение в том, что жить честно - престижно. Это обязательное условие, потому что коррупцию не устранить лишь усилиями государства и законодателя» - убежден Юрий Рубин.

В рамках круглого стола со своими предложениями выступили и студенты – участники антикоррупционного проекта. Студентка Московской академии экономики и права, предложила провести в рамках работы проекта автопробег. По ее словам, таким образом можно популяризировать не только сам проект, но и борьбу с коррупцией.

Студент Университета «Синергия» Кирилл Плохих считает, что борьбу с коррупцией надо начинать с себя. Он рассказал, что при ректоре его вуза уже создан молодежный антикоррупционный совет.

Студент добавил, что лично столкнулся с проявлением коррупции. «Когда я поступал в вуз в своем родном городе Омске, мне намекнули, что обеспеченные люди могут претендовать на поступление на бюджетные места. Коррупция преобладает в России, и с этим надо бороться», - сказал он.

Закрывая первое заседание «Молодежного антикоррупционного проекта» Ирина Яровая пригласила всех к совместной работе, рассказав, что рамках МАП уже запланирована массовая акция на День России, который отмечается в стране 12 июня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Образование, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...