Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:45, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
11.04.2013 16:21
Новости.
Просмотров всего: 7180; сегодня: 4.

Кредитование малого и среднего бизнеса

Кредитование малого и среднего бизнеса

Объем и динамика рынка

Портфели банковских кредитов малому и среднему бизнесу выросли за 1 полугодие 2012 года на 10% (6,4% за аналогичный период прошлого года), до 4,3 трлн рублей.

По темпам прироста сегмент кредитования МСБ занял промежуточное место между кредитованием крупного бизнеса и розницей. Уже отыгран эффект роста социальных взносов – те заемщики, которые не справились с возросшей нагрузкой, ушли с рынка еще в конце 2011 года. Системное снижение прозрачности клиентов банков пришлось на тот же период времени.

Но в то же время со стороны заемщиков снижается спрос на долгосрочные ресурсы, при этом процент отказов со стороны банков растет. За 1 полугодие 2012 года число заявок на кредиты выросло на 12%, количество заключенных банками новых договоров осталось на уровне конца 2011 года.

Крупные банки, как мы и прогнозировали, развернули активную борьбу за заемщиков на базе созданных «кредитных фабрик». Опрос, проведенный «Экспертом РА» в начале 2012 года, показал, что треть банкиров планирует приступить к поточному кредитованию заемщиков, при этом у 20% респондентов внедрение «кредитной фабрики» было запланировано уже в 2012 году. Более 30% банкиров заявили, что такие технологии уже активно ими используются. За счет расширения поточного кредитования МСБ доля топ-30 банков (без учета Сбербанка России) на рынке выросла на 2,3 п. п., до 36,4%.

По итогам 1 полугодия 2012 года Сбербанк России остается лидером по общему объему кредитов МСБ, однако ему удалось увеличить свой портфель только на 1%, что привело к сокращению его рыночной доли на 2 п. п. (до 24%). Структура портфеля банка свидетельствует о переориентации на выдачу небольших кредитов малому бизнесу. «На текущий момент по технологии «Кредитная фабрика» в Сбербанке получили кредиты более 110 тысяч малых предприятий и предпринимателей. Каждый месяц количество заемщиков, получающих «быстрые» кредиты для малого бизнеса, увеличивается более чем на 10 тысяч», – комментирует Андрей Петров, начальник управления малого бизнеса Сбербанка России. Одна из возможных причин такой стратегии – стремление банка снизить давление на капитал, ведь кредиты до 5 млн рублей не подпадают под повышающий коэффициент при расчете норматива Н1.

Динамика портфеля ВТБ 24 (+20,7%), второго по размеру портфеля участника рынка, в два раза превысила среднерыночные показатели.

Опережающими темпами рос и Промсвязьбанк (18,2%), что обеспечивает ему лидерство среди частных банков по портфелю кредитов МСБ уже второе полугодие подряд. В целом динамика большинства банков из ТОП-30 была заметно выше среднерыночных 10% (см. таблицу 1).

Банк Уралсиб продемонстрировал очень скромные темпы прироста портфеля – чуть менее 4%. Рост портфеля происходил в основном за счет традиционных для банка кредитов на срок до 12 месяцев, выдаваемых заемщикам на пополнение оборотных средств.

«Московский индустриальный банк», впервые предоставил данные для участия в исследовании и вошел в топ-5 банков, продемонстрировав темп прироста кредитного портфеля МСБ за полугодие на 16%. Банк специализируется на коротких кредитах, выдаваемых относительно крупным заемщикам на срок до 12 месяцев.

Банк «Возрождение» за год увеличил портфель кредитов МСБ почти на 9%. В портфеле по-прежнему преобладают короткие кредиты, предоставленные на срок до 12 месяцев.

«Юниаструм банк» нарастил кредитный портфель на 8,2%, специализация Банка – кредиты, выдаваемые относительно крупным заемщикам. При этом банк помогает своим заемщиками в правильном структурировании проектов.

Среди первой десятки обращает на себя внимание Банк Интеза, кредитный портфель МСБ которого сократился на 4,4% по сравнению с 1 полугодием 2011 года. Финансовая группа «Лайф» впервые представлена в исследование как единая структура (в ее состав входят банки:ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», ОАО АКБ «Пробизнесбанк»,ОАО «ВУЗ-банк», ОАО «Газэнергобанк»). По итогам 1 полугодия группа заняла 34-е место по размеру портфеля, темп прироста кредитного портфеля составил 24,3% по сравнению с 1 полугодием 2011 года. КБ «Восточный» предоставил данные с учетом кредитов для МСБ, оформленных на ФЛ – собственников бизнеса, поэтому для сопоставимости данных мы не включили его в общую таблицу. Размер его портфеля – 10,5 млрд рублей на 01.07.12 (+77% за 1 полугодие 2012 года).

Таблица 1. Рэнкинг по величине ссудного портфеля МСБ по итогам 1 полугодия 2012 года

Место в рэнкинге по итогам 1 полугодия 2012 года Банк

1 ОАО «Сбербанк России»

2 ВТБ 24 (ЗАО)

3 Промсвязьбанк

4 Банк Уралсиб

5 ОАО «МИнБ»

6 Банк «Возрождение»[2]

7 КБ «Юниастрим Банк» (ООО)

8 ЗАО «Банк Интеза»

9 Транскапиталбанк (ЗАО)[3]

10 «Номос-БанкК» (ОАО)*

11 АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО)

12 ОАО Банк «Открытие»

13 ОАО «Банк Москвы»

14 ОАО «СКБ-Банк»

15 АКБ «Пересвет» (ЗАО)

16 ЗАО «Глобэксбанк»

17 ОАО КБ «Центр-инвест»

18 Райффайзенбанк

19 КБ «Локо-Банк» (ЗАО)

20 ОАО «НБ «ТРАСТ»

21 Запсибкомбанк (ОАО)

22 ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

23 Росбанк

24 КБ «Кубань Кредит»(ООО)

25 ОАО «Балинвестбанк»

26 ОАО «Первобанк»

27 ОАО АКБ «Связь-Банк»

28 ООО КБ «Смоленский Банк»

29 ЗАО «Фиа-Банк»

30 ОАО «Крайинвестбанк»

Прогноз КБС 2012 - 2013

РА Эксперт в своем прогнозе исходит из предпосылки о неухудшении макроэкономической ситуации и поддержании цен на нефть на уровне не менее 80 долларов за баррель до конца 2012 года. В случае возникновения локальных проблем с ликвидностью действующий механизм рефинансирования будет работать без существенных сбоев, равномерно распределяя ресурсы по банковской системе. При таком сценарии, кредитный портфель МСБ вырастет по итогам 2012 года на 22-25% (20% по итогам 2013 года). Давление на рост кредитования окажут ухудшение качества ссуд МСБ и сохраняющаяся напряженность на финансовых рынках.

Мы ожидаем продолжения роста доли малого бизнеса в банковских портфелях. С одной стороны, это связано с более активным распространением кредитных фабрик в крупнейших банках. С другой стороны, новые правила расчета Н1 и планируемые поправки в 254-П будут стимулировать банки перенаправлять часть ресурсов их корпоративного сегмента в розницу и кредитование малого бизнеса.

«Ужесточение требований к критериям оценки кредитного риска, безусловно, потребует от банков пересмотра методик анализа кредитных заявок.

Важное влияние на развитие рынка кредитования МСБ в 2012–2013 годах окажет и господдержка. При этом одно из ключевых направлений – это не точечная поддержка, а обеспечение стабильности экономической среды.

 32% опрошенных банков ждут от государства обеспечения макроэкономической стабильности, специальная поддержка кредитования МСБ им не нужна.

 24% нужно разделение рисков с государством при кредитовании МСБ через механизм гарантийных фондов.

 22% хотят смягчения норм резервирования по ссудам: сейчас по большинству кредитов МСБ резервы создаются в объемах, превышающих реальные кредитные риски.

Опрос «Эксперта РА», конференция в апреле 2012 года

Что касается роли государства в поддержке малого и среднего бизнеса, то на сегодняшний день она весьма значительна, но нужно продолжать совершенствовать и развивать механизмы поддержки, причем не только финансового характера, но также процедурного и информационно-просветительского, направленного на формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды, а также продвижение идей самозанятости в общество

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Самозанятость, Содействие кредитованию, Финансы для бизнеса
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Euroresearch & Consulting — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...