Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:04, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
08.02.2013 16:16
Новости.
Просмотров всего: 1667; сегодня: 2.

Вторичный рынок Подмосковья в январе: продавцы вновь поднимают цены

Вторичный рынок Подмосковья в январе: продавцы вновь поднимают цены

После «провального» декабря, когда цены на вторичном рынке жилья снижались более чем в 70% городов Подмосковья, в январе наблюдалась ощутимая коррекция. По данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», средняя стоимость «квадрата» в январе выросла в 61% исследованных районов Московской области. Цены в переоцененных осенью городах-«стотысячниках» продолжают опускаться – покупатели пока не готовы так дорого платить за близость к столице и «раскрученность» города.

Продавцы заявили новый «ценник»

Как показал ежедневный мониторинг федерального портала о недвижимости «МИР КВАРТИР», проводившийся в 70 городах Московской области, за первый месяц нового года цены на квартиры на вторичном рынке вновь подросли. Стоимость квадратного метра выросла более чем в половине исследованных пунктов (61%, 43 города), а в остальных 39% городов (27) наблюдалось снижение. Максимальное увеличение цены квадрата составило +2,3%, а наибольшее снижение – 2,5%. Впрочем, в 50 из 70 населенных пунктов эти изменения составили менее 1%.

Похожая динамика наблюдалась и по средней стоимости квартир: недвижимость подорожала в 69% исследованных городов, в остальных 31% цены снижались. «Похоже, продавцы вторичной недвижимости вновь предприняли попытку поднять планку. Ближайшие три месяца покажут, готовы ли покупатели к новому «ценнику», - говорит генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

«Горячая» десятка

Количество городов-«стотысячников», т.е. спутников столицы, где средняя цена квадратного метра составляет более 100000 рублей, вновь снизилось. Если в октябре их была «чертова дюжина», то к январю от нее осталась всего лишь «горячая десятка».

Список самых дорогих населенных пунктов региона за первый месяц нового года вновь покинул Троицк, где цена квадрата снизилась на 1,5%, до 98405 рублей. «Ценовые колебания в этом городе начались после расширения границ столицы, когда Троицк вошел в состав «новой» Москвы. С тех пор продавцы активно пытаются заставить покупателей платить за «прекрасное далеко», однако пыл последних остужает существующая реальность – инфраструктурные и транспортные проблемы, с которыми горожанам приходится сталкиваться ежедневно», - отмечает Павел Луценко.

Продавцам вторичной недвижимости в Котельниках, скорее всего, придется забыть о высоких ценах до запуска новых станций метро. Оживившийся в начале осени, после заявления властей о строительстве станции «Котельники», рынок этого подмосковного города за последние четыре месяца окончательно сдал позиции. Если еще в ноябре цена квадрата составляла здесь 105936 рублей, то к Новому году она снизилась до 97904 рублей, а в январе, по данным портала «Мир Квартир», подешевела еще на 0,1%.

Впрочем, продавцы недвижимости в городах «горячей десятки» в январе все же попытались наверстать упущенное в декабре. Если перед Новым годом цена квадратного метра дешевела во всех «стотысячниках», кроме Троицка, то январская картина оказалась чуть позитивнее для владельцев квартир, выставленных на продажу: незначительное понижение цен (от -0,2 до -0,7%) было отмечено в четырех городах из десятки (Реутов, Московский, Щербинка и Красногорск), а в остальных стоимость квадрата немного подросла (от 0,2 до 0,5%). «Второй месяц подряд продолжается снижение цен в Московском, который продавцы недвижимости – также как и Троицк – несколько переоценили. Но если в декабре цены упали на 2,5%, то январское понижение оказалось небольшим – 0,4%», - говорит Павел Луценко.

Шатура и Электрогорск дорожает, Звенигород – дешевеет

По данным мониторинга портала «Мир Квартир», наиболее заметно в январе подорожали города, расположенные на не самых популярных направлениях – Шатура (2,3%, до 37587 рублей за кв.м.) и Электрогорск (2,1%, до 42633 рублей за кв.м.). «Восточное направление – далеко не самое популярное у покупателей жилья, и долгое время цены в городах, расположенных по Горьковскому и Новосовихинскому шоссе на большом удалении от столицы, были одними из самых низких в области. Сейчас продолжается процесс выравнивания, который начался еще в прошлом году», - говорит Павел Луценко. Третьим лидером стала Кашира, где рост составил 2% (до 47119 рублей за кв.м.).

Аутсайдером января стал Звенигород, где «вторичка» дешеевет второй месяц подряд: если в декабре цена квадратного метра снизилась на 4,7% (до 66127 рублей), то за первый месяц этого года «звенигородский квадрат» потерял еще 2,5% (до 63984 рублей). «Падение цен на недвижимость в этом городе, скорее, говорит о том, что продавцы слишком завысили планку, цену почти в 70 000 рублей – с точки зрения покупателей – не оправдывает ни удачное северо-западное направление, ни относительная близость к столице. Кроме того, из-за больших объемов нового строительства в Звенигороде возникли достаточно серьезные проблемы с социальной инфраструктурой, новые объекты не строятся, и нагрузка на существующие детские сады, школы и проч. увеличивается», - предполагает Павел Луценко.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...