Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.11.2012 14:37
Новости.
Просмотров всего: 4776; сегодня: 1.

Домашнее насилие – проблема общероссийского масштаба

Домашнее насилие – проблема общероссийского масштаба

С 25 ноября по 10 декабря 2012 года во всем мире проходит международная акция ООН – «16 дней против гендерного насилия». В России, где не существует специального закона о профилактике домашнего насилия, эта проблема остается крайне острой. По данным международной организации Amnesty International, ежегодно в результате убийств на почве супружеских отношений в России погибают порядка 14 000 женщин. Согласно другим исследованиям, побои от мужей каждый день терпят 36 000 россиянок. Страшную статистику приводит «Интерфакс» со ссылкой на Фонд исследований ООН в области народонаселения (ЮНФПА): в России от различных форм семейного насилия страдает более 90% женщин.

Особенно тяжела ситуация в регионах, в сельской местности, где у женщин гораздо меньше возможностей скрыться от агрессора. Например, только за 2011 год в Нижнем Новгороде число семейно-бытовых преступлений выросло на 53,9%, в Челябинске – на 35,8 %.

При этом о реальном количестве жертв можно только догадываться. Проблема традиционно замалчивается обществом, властями и СМИ. В российском законодательстве даже нет понятия «домашнее насилие», по нему не ведется делопроизводство. И сейчас 60-70% пострадавших не обращаются за помощью, часто потому что не знают своих прав. Ситуация может измениться уже в ближайшее время, если вступит в силу первый самостоятельный закон по предотвращению домашнего насилия.

Марина Писклакова-Паркер, директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА», эксперт социальной программы Avon «Скажем нет домашнему насилию»: «В разработке нового законопроекта участвуют общественные организации, социальные службы, юристы, политики. Документ будет в первую очередь направлен не на наказание, а на предотвращение насилия в семье, помощь пострадавшим. Появление этого закона позволит остановить домашних агрессоров вовремя: до того, как произошло непоправимое».

Домашнее насилие принимает разные формы. Многие женщины даже не знают, что оскорбления, психологическое давление, жесткий финансовый контроль, которые они терпят изо дня в день – это тоже насилие. Часто эти «симптомы» со временем перерастают в реальную угрозу жизни и здоровью – сначала пощечины, затем побои и убийства. Правозащитники надеются, что новый, профилактический, закон поможет остановить агрессоров до того, как в ход пойдут кулаки. Но что делать россиянкам сейчас, чтобы защитить себя и своих детей, находясь в опасных для жизни условиях?

План действий в критической ситуации:

1. Очень важно рассказать о случившемся тем, кому вы доверяете: друзьям, родственникам, сотрудникам кризисного центра или телефона доверия.

2. Если в доме есть оружие, постарайтесь избавиться от него.

3. Заранее узнайте телефоны служб, куда можно обратиться за помощью: местного ОВД, кризисного центра, телефона доверия. Объясните детям, куда звонить и что говорить, если возникла опасность.

4. Найдите надёжное место, куда вы с детьми могли бы убежать. Это может быть специальный кризисный центр или дом ваших друзей или родственников.

5. Договоритесь с соседями, чтобы вызвали полицию, если услышат шум из вашей квартиры.

6. Сделайте все, чтобы обидчик не смог вас найти: уничтожьте записные книжки, конверты с адресами друзей и знакомых и т. п. При возможности купите новую SIM¬-карту для мобильного телефона.

7. Заранее спрячьте самые важные вещи, которые вы возьмете с собой в случае опасности: необходимую сумму денег и драгоценности, документы свои и детей, лекарства и одежду.

8. Также спрячьте запасные ключи от квартиры и машины, чтобы быстро найти их при необходимости.

9. Если насилие уже случалось раньше, постарайтесь собрать доказательства (аудио- и видеозаписи, письма с угрозами и пр.).

Олег Сухов, адвокат:

«Большинство людей, не сталкивавшихся лично с домашним насилием, не представляют масштабов этой проблемы. По статистике, 30-40% всех тяжких преступлений совершается в семье. Заявления женщин об изнасилованиях или избиениях в доме собственным мужем чаще всего просто не принимают. Но в действительности и полиция, и суд могут помочь жертве насилия, основываясь даже на сегодняшнем, все еще несовершенном законодательстве. Участковый обязан принять заявление о возбуждении уголовного дела, а суд — его рассмотреть и вынести решение вне зависимости от семейных связей между жертвой и преступником».

Несмотря на все юридические сложности, привлечь агрессора к ответственности можно на основании статей Уголовного Кодекса:

• ст. 111 / 112 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого / средней тяжести вреда здоровью»,

• ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»,

• ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий»,

• ст. 117 УК РФ «Истязание»,

• ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»,

• ст. 130 УК РФ «Оскорбление».

Если насилие попадает под эти статьи, пострадавшая может подать заявление в полицию и добиться уголовного наказания для обидчика. Юристы рекомендуют соблюдать такую последовательность действий:

1. Вызовите полицию, при необходимости – скорую помощь.

2. Добейтесь, чтобы агрессора доставили в РОВД, последуйте туда же и подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности.

3. Если в принятии заявления в РОВД вам отказывают, у вас есть право обжаловать их действия в прокуратуре или, если это не принесет результата, в суде.

4. Получите в РОВД направление на судебно-медицинское освидетельствование, если есть в этом необходимость. Или пройдите его самостоятельно, без направления. Результаты освидетельствования и квитанции необходимо сохранить.

5. Если потребуется лечение, то фиксируйте все расходы не выбрасывайте товарные и кассовые чеки.

6. Одновременно с возбуждением уголовного дела вы можете предъявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

7. Договоритесь со свидетелями, которые могут дать показания. Ими могут быть даже дети и те лица, которым стало известно о насилии с ваших слов.

Позвоните – и вам помогут

Часто женщины, которых годами унижают, оскорбляют и бьют мужья, не находят в себе сил, чтобы подать заявление, уйти от обидчика. Первым шагом к освобождению и безопасности может стать звонок на телефон доверия, где выслушают и расскажут, куда обратиться за помощью.

Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию (8 800 7000 600), был открыт в 2011 году. Горячая линия действует на базе Национального центра по предотвращению насилия «АННА» при поддержке Программы Avon «Скажем нет домашнему насилию». Служба работает каждый день с 09:00 до 21:00. Позвонившие могут получить помощь квалифицированных специалистов: психологов, юристов, а также узнать телефоны и адреса ближайших кризисных центров и убежищ, где можно укрыться.

Ирина Матвиенко, координатор Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия:

«Конечно, телефон доверия – не панацея. Мы не можем дать каждой женщине, страдающей от насилия, “полный пакет” избавления от проблем. Мы не предоставим отдельную квартиру, не устроим на высокооплачиваемую работу, не перевоспитаем ее мучителя. Но мы можем изменить ее собственное мышление, помочь трезво оценить ситуацию и найти решение. Зачастую для жертвы это самая сложная и самая важная задача. Только возвратив веру в себя, женщина сможет разорвать круг насилия и начать новую жизнь – без своего мучителя».

Во многих регионах России существуют специальные организации, которые готовы оказать женщинам поддержку в сложных жизненных ситуациях.

• Всероссийский телефон доверия для женщин - 8 800 7000 600 (звонок бесплатный)

Полный список кризисных центров, убежищ и юридических консультаций: www.anna-center.ru/ru/pomogi-sebez/kuda-obratitsyaz.html

Национальный центр по предотвращению насилия «АННА»: www.anna-center.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Семья
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Avon — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...