Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:04, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
16.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4054; сегодня: 4.

Благотворительный совет Москвы намерен сделать шесть антикризисных шагов

Благотворительный совет Москвы намерен сделать шесть антикризисных шагов

16 декабря 2008 года состоялось заседание Благотворительного совета города Москвы, на котором были обсуждены итоги работы совета в 2008 году и утверждён план работы на I квартал 2009 года. Вел заседание первый заместитель председателя совета экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Заседание Благотворительного совета не было экстренным – обычным, плановым. Но характер состоявшегося разговора и, главное, принятые советом решения сделали это заседание, по сути, чрезвычайным.

Тон всему разговору задал Анатолий Карпов, председательствовавший на заседании. Он охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в благотворительном секторе столицы в связи с финансово-экономическим кризисом, как сложную, требующую принятия безотлагательных мер как со стороны благотворительного сообщества, так и со стороны органов государственной власти.

Эту оценку поддержали члены совета А. Головань, В. Сивко и другие. Приглашённая на заседание в качестве эксперта О. Суворова, председатель благотворительного общества "Адреса милосердия", привела факты, свидетельствующие, что в последнее время добровольные пожертвования в пользу широко известных в обществе благотворительных проектов и программ сократились на треть. И эта тенденция продолжает усиливаться.

В результате обсуждения члены общественного Благотворительного совета утвердили план работы совета на первый квартал 2009 года. План этот можно с полным основанием назвать антикризисным, а шесть его пунктов – шестью шагами на пути преодоления последствий кризиса.

Совет создал рабочую группу по выработке предложений, направленных на преодоление последствий кризиса в благотворительной сфере города Москвы. Возглавит рабочую группу Л. Говоров, президент Московской торгово-промышленной палаты. По мнению членов Благотворительного совета, в рекомендациях рабочей группы в первую очередь должны быть предусмотрены меры экономического характера. В том числе освобождение отдельных категорий благотворительных организаций от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, а также предоставление юридическим лицам-жертвователям вычетов в части 4% ставки по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет города Москвы.

Совет также принял решение о развитии социального добровольчества в столице (труд волонтеров сейчас, в условиях кризиса, будет особенно востребован), о мерах морального стимулирования благотворительной деятельности, об ускорении начала работы Благотворительного фонда города Москвы.

Благотворительный совет принял к сведению информацию первого заместителя председателя Комитета общественных связей города Москвы А. Савина о том, что в 2009 году не предполагается прекращения финансирования проектов и программ НКО социальной направленности, и отчёт о реализации социально значимых программ благотворительной направленности, с которыми выступила И. Казакова, начальник отдела по организационно-техническому обеспечению деятельности совета.

…В условиях финансово-экономического кризиса бизнес – что крупный, что малый – сумел добиться от государства существенных преференций, в том числе прямой материальной помощи. Некоммерческий же сектор – в том числе благотворительные организации – остался, по существу, один на один со своими проблемами. И Благотворительный совет города Москвы стал, пожалуй, первым общественным институтом, который громко заговорил о необходимости экстренной помощи благотворительному сообществу. Ему осталось только быть услышанным.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Промышленность, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Союз благотворительных организаций России — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...