Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:43, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
01.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3348; сегодня: 1.

"1С:Предприятие 8" помогает готовить специалистов для теплоэнергетической отрасли

Компания "АВРО-БУС" завершила работы по комплексной автоматизации деятельности Теплоэнергетического колледжа с помощью программных продуктов "1С:Бухгалтерия 8", "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", "1С-Рарус:Общепит 8". Сотрудники колледжа получили возможность вести бухгалтерский учет, расчет зарплаты, а также учет деятельности столовой в едином информационном пространстве, что позволило упорядочить и значительно облегчить выполнение этих задач.

Теплоэнергетический колледж – автономное негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. Учредителем колледжа является Московская Объединенная Энергетическая Компания (МОЭК), которая обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением жителей столицы.

Помимо стандартных задач бухгалтерского, налогового и кадрового учета, бухгалтерии Теплоэнергетического колледжа необходимо вести учет финансирования учреждения из разных источников, учет деятельности подразделения общественного питания. До принятия решения об автоматизации эта объемная и трудоемкая работа выполнялась преимущественно в электронных таблицах, сотрудникам приходилось решать все учетные задачи практически вручную. В результате на ведение учета и составление отчетности затрачивалось большое количество времени, причем полученной информации не всегда можно было полностью доверять. Руководством колледжа было принято решение о создании автоматизированной системы, которая объединила бы различные учетные участки. Проанализировав возможности различных систем, Теплоэнергетический колледж выбрал решения на платформе "1С:Предприятие 8", поскольку они предоставляли широкие возможности для настройки под особенности бухгалтерии учреждения, а также для анализа бухгалтерских операций, имели ряд преимуществ, позволяющих сделать более гибким ведение учета и облегчить составление отчетности.

Для проведения комплексной автоматизации учетных задач руководство колледжа выбрало компанию "АВРО-БУС", решение было принято после ознакомления с информацией о выполненных компанией проектах на сайте фирмы "1С" в справочнике "Внедренные решения". В результате перехода на полноценную эксплуатацию программного продукта "1С:Бухгалтерия 8" пользователи смогли повысить производительность труда, так как получили ряд новых возможностей, которые соответствуют особенностям учета организации, в частности:

организовано ведение учета средств, полученных из разных источников финансирования (бюджетные и коммерческие счета);

создана возможность закрывать бюджетные (сметные) счета отдельно;

под требования бухгалтерии адаптировано ведение учета на счете 50.3 "Денежные документы" (накладная); реализована возможность выдачи квитанций об оплате;

настроено взаимодействие с системой "Клиент-банк" и др.

Расчет зарплаты и кадровый учет колледжа автоматизированы с использованием программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8". При внедрении программы специалистами "АВРО-БУС" были выполнены работы по вводу пользователей, адаптация продукта под специфику учета организации, проведено первоначальное обучение пользователей работе с программой, консультации по заполнению новой базы данных, настроена выгрузка данных в "Клиент-банк" и в "1С:Бухгалтерию 8". Программа позволила сотрудникам колледжа ускорить расчет зарплаты, оплаты больничных листов и отпусков, автоматически формировать необходимую отчетность для предоставления в налоговые органы. Предоставлена возможность проводить анализ по различным параметрам кадрового учета.

Деятельность столовой Теплоэнергетического колледжа автоматизирована на базе типового решения "1С-Рарус:Общепит 8", с помощью которого ведется учет поступления продуктов питания, изготовления блюд и выпуска готовой продукции, учет НДС. Загрузка в конфигурацию электронного "Сборника рецептур" освободила сотрудников колледжа от необходимости заполнять рецептуры вручную. Кроме того, после доработки в соответствии с потребностями колледжа предоставлена возможность вести детализированный учет изготовленных за месяц обедов для каждого из студентов, занесенных в базу данных (около 150 человек), и производить обмен информацией с программой "1С:Бухгалтерия 8": выгрузка проводок и обмен данными об обедавших в данном месяце студентах.

Таким образом, цели, которые ставило руководство колледжа перед специалистами "АВРО-БУС" были достигнуты: значительно ускорено выполнение трудоёмких и рутинных операций, предоставлена удобная система, которая позволяет автоматизировать все необходимые учетные задачи. Благодаря широким возможностям индивидуализации программных продуктов "1С:Предприятие 8", за короткое время они были полностью настроены под специфику негосударственного образовательного учреждения. В настоящее время специалисты компании "АВРО-БУС" продолжают сопровождение установленного программного обеспечения, консультируют пользователей при возникновении вопросов по работе с системой.

Внедрение программ "1С" комментирует Наталья Николаевна Погребная, главный бухгалтер Теплоэнергетического колледжа:

"Внедрение продуктов "1С" позволило нам существенно сэкономить время на ведение учета и расчет налогов. Регламентированная отчетность формируется в считанные минуты и полностью соответствует требованиям действующего законодательства, причем мы всегда можем быть уверенными в точности полученных сведений. Вся необходимая информация собрана в едином информационном пространстве, что полностью избавило нас от необходимости вести учет "вручную".

В качестве поставщика продуктов и услуг для автоматизации мы выбрали компанию "АВРО-БУС" и не ошиблись. Все работы выполняются качественно и в срок, сотрудники – хорошие специалисты в области автоматизации учета. Они помогают нам в освоении продуктов, отвечают на вопросы, поддерживают программы в актуальном состоянии".

Компания "АВРО-БУС" основана в 1998 году, является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы Центра Сертифицированного Обучения "1С", Центра компетенции по бюджетному учету "1С". В 2001 году компания получила сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9001:2000.

"АВРО-БУС" автоматизирует учет и управление в организациях, занятых в различных сферах деятельности: учебные заведения (вузы, колледжи и т.д.), бюджетные организации, предприятия сферы услуг, торговые и производственные организации. Важным направлением деятельности является разработка собственных типовых отраслевых решений на базе продуктов "1С" ("АВРО-БУС: Служба качества", "АВРО-БУС Расчет зарплаты в бюджетных организациях", "АВРО-БУС: Общежитие", "АВРО-БУС: Расчет стипендий" и др.)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бухучет, налоги, отчетность, Информтехнологии, связь, Интернет, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...