Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7297; сегодня: 7.

Рынок консервов

Рынок консервов

В настоящее время Рынок консервов является одним из самых динамично развивающихся потребительских рынков в России. Рост внутреннего производства, обострение конкуренции между производителями, все больший интерес покупателей к консервации делают данный рынок актуальным для изучения.

Несмотря на приближение к точке насыщения, российский рынок молочных консервов продолжает сохранять высокие темпы роста в денежном выражении, что вызвано ростом цен на сельскохозяйственную продукцию (молоко) и продолжающимся укреплением российского рубля относительно ведущих мировых валют. По оценке игроков рынка, темпы его роста сохраняются на уровне 20% в год.

Российский рынок плодоовощной консервации обладает одними из самых высоких темпов роста - 20-30 % в год в стоимостном выражении и около 10-20% в год в натуральном выражении. По оценкам экспертов, эти темпы сохранятся еще на протяжении двух-четырех лет.

По данным экспертов, в настоящее время в России насчитывается не более 450 предприятий, выпускающих мясоконсервную продукцию, хотя помимо традиционных производителей в последние годы появилось множество мелких игроков.

Во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ, а так же в Азовском и Каспийском морях вылов рыбы составил 2236, 3 000 тонн. Это на 25 800 (1, 2) больше, чем за 11 месяцев прошлого года (2210, 5 000).

Значительная часть вылова рыбы в России приходится на зоны иностранных государств, конвенционные зоны, открытую часть мирового океана.

По данным Росрыболовства Россия в 1-м квартале 2007 года увеличила вылов рыбы по сравнению с 1-м кварталом 2006 года на 3 %.

Структура российского розничного рынка по форматам торговли по-прежнему тяготеет к традиционным торговым форматам, включающим в себя открытые рынки, магазины с торговлей через прилавок, киоски и прочие форматы, на долю которых по итогам прошлого года пришлось порядка 84% суммарного оборота FMCG.

Розничные сети становятся практически монополистами в области закупок, они указывают не только закупочную цену, но и диктуют условия оплаты и дизайн этикетки, при этом не переплачивая за бренд. Многие поставщики продукции жалуются на сильное давление, оказываемое сетями.

Отпускная цена консервов зависит от объема покупки (чем больше объем, тем ниже цена) и типа оплаты (наличным, безналичным платежом). В оптовом секторе устанавливается минимальная партия приобретения.

Чем выше объем покупки, тем больше скидка, предоставляемая на товар. Многие заводы имеют свои средства доставки товаров, и в случае крупной оптовой закупки, предоставляют собственный транспорт доставки до ж/д путей, порта и т.п.

Российский Рынок консервов очень перспективен и имеет достаточно большой потенциал. В ближайшие годы его рост сохранится, несмотря на некоторое снижение объемов производства отдельных его участников.

Важным моментом является высокая инвестиционная привлекательность Рынка, что создает благоприятные условия для его дальнейшего развития.

В целом, можно сказать, что основное направление развития российского Рынка консервированной продукции сегодня заключается в формировании известности марок и лояльности к этим маркам среди потребителей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аквакультура, Бренды, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Монополии, Пищевая промышленность, продукты питания, Потребительский рынок, Рыбопромышленный кластер
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Step by Step — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...