Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:15, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
17.10.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3678; сегодня: 1.

Бухучет под контролем Microsoft Axapta

Бухучет под контролем Microsoft Axapta

Компании «Ням-Ням» и «AXON-Consulting» объявляют об успешном завершении проекта по автоматизации единой бухгалтерии розничной сети «Ням-Ням».
Розничная продуктовая сеть «Ням-Ням» состоит из девяти универсамов самообслуживания, расположенных в различных районах г. Москва. Кроме того, в сеть входят шесть аптек, расположенных на территории магазинов.
Все магазины и аптеки были автоматизированы с использованием систем сторонних производителей. До последнего времени данные, необходимые для бухгалтерского учета операций в сети и формирования регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности, собирались из магазинов в виде первичных документов и бумажных отчетов. Это приводило к множеству погрешностей при повторном вводе данных, большим трудозатратам на выверку информации, постоянному «авралу» при подготовке периодической отчетности.
Для того чтобы сократить трудозатраты и минимизировать число ошибок, было принято решение о создании системы, которая консолидировала бы первичные документы из магазинов и данные из других источников и позволяла в автоматизированном режиме вести бухгалтерский учет.
Для решения поставленной задачи было выбрано разработанное специалистами «AXON-Consulting» универсальное решение Business Logic Builder, предназначенное для интеграции приложений на базе Microsoft Business Solutions-Axapta, консолидации информации и настройки сложных бизнес-процессов, затрагивающих множество субъектов учета. Для автоматизации процедур ведения бухгалтерского учета было решено использовать модули «Расчеты с поставщиками», «Расчеты с клиентами» и «Главная книга» системы Microsoft Axapta.
Внедрение системы позволило минимизировать трудозатраты на сбор первичных данных, избежать ошибок ручного ввода и, в конечном счете, значительно сократить сроки подготовки необходимой бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, система помогла упорядочить расчеты с поставщиками сети, сделать более прозрачными внутрисетевые взаиморасчеты между бизнес-единицами.
Одной их ключевых особенностей системы является возможность работы с товаром, полученным на реализацию по договору комиссии. Система позволяет учитывать такой товар отдельно от приобретенного по договору купли-продажи. При продаже товара через кассу система автоматически определяет наличие в остатках «собственного» и «комиссионного» товара и регистрирует либо продажу, либо реализацию комиссионного товара. В конце отчетного периода могут быть сформированы отчеты комиссионера, рассчитано комиссионное вознаграждение в зависимости от условий договоров с комитентами, выполнены соответствующие бухгалтерские операции. При необходимости возможен также точный партионный учет товаров (что, например, обязательно при учете медикаментов).
В рамках проекта была проведена работа по интеграции различных внешних приложений с системой Microsoft Axapta. Первичные документы выгружаются из складских систем, автоматизирующих деятельность объектов сети – SLS-Склад в магазинах, М-Аптека+ в аптеках. Данные о банковских операциях импортируются из системы Клиент-банк.
В настоящее время в системе обрабатываются данные всех юридических лиц, магазинов и аптек сети. Решение находится в промышленной эксплуатации и передано в отдел поддержки компании «AXON-Consulting».
«Ням-Ням» – развивающаяся сеть универсамов. Это магазины, привлекающие удобным месторасположением, низкими ценами, высоким качеством продукции, уровнем обслуживания и широким выбором товара. Руководство компании уделяет большое внимание прогрессивным технологиям в сфере розничной торговли, делает упор на устойчивую систему логистики и ценовую политику.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Логистика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: AXON-Consulting — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...