Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:03, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
22.11.2012 15:08
Новости.
Просмотров всего: 4646; сегодня: 3.

Остановки транспорта Великих Лук будут оборудованы электронными табло

Остановки транспорта Великих Лук будут оборудованы электронными табло

В 2010 году в Администрации города Великие Луки родилась инициатива об оснащении городского пассажирского транспорта системами спутникового позиционирования. За решение задачи взялась компания «МАРТ», специализирующаяся на IT-технологиях.

Уже к концу 2011 года появилась возможность заняться реализацией идеи вплотную. Первым этапом стало оснащение 200 единиц пассажирского транспорта системами мониторинга движения. Представитель компании «МАРТ», руководитель проекта Владимир Смородин: «Мы тщательно подбирали необходимое оборудование, сравнивали технические характеристики, оценивали предложения по критерию цена-качество. В итоге, остановились на системе бренда FortMonitor компании Форт-Телеком».

С внедрением системы Центральная Диспетчерская Служба (ЦДС) г. Великие Луки получила возможность объективно оценивать работу пассажирского транспорта в режиме реального времени: находится ли транспорт на маршруте, идёт ли в соответствии с расписанием, соблюдает ли скоростным режимом. ЦДС очень довольна этим нововведением.

В настоящее время проект получил развитие в оснащении остановок электронными информационными табло, выполненными в вандалозащитном корпусе с экраном из ударопрочного поликарбоната. Табло информируют о текущем времени, дате, температуре воздуха, а самое главное о времени до прибытия автобуса нужного маршрута на остановочный пункт. Встроенная видеокамера позволит диспетчеру контролировать ситуацию на остановке. Средний объем ежедневных перевозок в Великих Луках – около 27 000 пассажиров. И при получении информации о чрезмерной загруженности транспорта или остановки диспетчер может принимать решения о переключении транспорта с маршрута на маршрут. Таким образом, решаются две задачи: социальная (повышение качества оказываемых услуг гражданам) и экономическая (расчет маршрутов транспорта и необходимого количества перевозчиков на линии с точки зрения экономической целесообразности).

Связь между табло и системой FORT в великолукских автобусах и микроавтобусах осуществляется, благодаря разработанному компанией «МАРТ» программному модулю. Данные на светодиодное табло для остановки передается по каналу сотового оператора.

Первые месяцы эксплуатации подтвердили правильность выбора системы фирмы Форт-Телеком. По словам Владимира Смородина, с оборудованием FORT проблем практически не возникало: из 260 установленных комплектов из строя за прошедшее время вышел только один, и тот в кратчайшие сроки был заменен по гарантии. На сегодняшний день бортовыми комплектами мониторинга транспорта оборудовано более 60% городского пассажирского транспорта. Планируется оснастить еще около 150 единиц.

«Мы устанавливаем бортовое оборудование, осуществляем его абонементное обслуживание, сопровождаем эксплуатацию и гарантию, - сообщает Владимир Смородин. - Программное и аппаратное обеспечение системы также обслуживается нами».

Дальнейшее развитие проект может получить в оснащении транспорта различными датчиками, голосовыми системами связи с ЦДС, что позволит получать объективные данные о пассажиропотоках и вносить необходимые корректировки в работу маршрутов в режиме реального времени.

А сейчас городские службы устанавливают конструкцию для крепления первого информационного табло, решают вопросы с подключением электросети, чтобы в ближайшее время горожане смогли увидеть, как скоро они смогут сесть в нужный им автобус.

Для справки:

ООО «Форт-Телеком» - компания, специализирующаяся на разработке и производстве оборудования спутникового мониторинга транспорта (FortMonitor), программного обеспечения (FortMonitor), а также не имеющих аналогов оборудования для комплексного построения сетей IP-видеонаблюдения (TFortis).

ООО «МАРТ» – официальный представитель компании «Форт-Телеком» в Псковской области.

Материал подготовлен с использованием данных с новостного портала ILUKI.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Логистика
Сайты субъектов РФ: Псковская область
Сайты городов субъектов РФ: Псковская область - Великие Луки
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Форт-Телеком — 42 публикации

Остановки транспорта Великих Лук будут оборудованы электронными табло

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...