Сегодня среда, 17.04.2024, 01:13, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
02.11.2012 12:24
Новости.
Просмотров всего: 3756; сегодня: 1.

Платежные системы начали раскрывать информацию о размере interchange fee

Платежные системы начали раскрывать информацию о размере interchange fee

30 октября на сайте газеты «КоммерсантЪ» появилась информация о раскрытии международной платежной системой MasterCard размера interchange fee в России. Опубликование этих данных было продиктовано требованиями ФЗ «О национальной платежной системе». Новость прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline, официального сервис-провайдера MasterCard и Visa в России.

Международная платежная система (МПС) MasterCard первой раскрыла ранее закрытую информацию о размере interchange fee в России. Термин «interchange fee» означает комиссию, которая взимается при каждой платежной операции, совершенной банковской картой, выпущенной банком – членом МПС. Взимаемая сумма складывается из двух компонентов: комиссия, уплачиваемая банком-эквайером банку-эмитенту, и комиссия, взимаемая самой МПС. Размер второй комиссии не раскрывается.

На сайте MasterCard была опубликована информация о размере полной ставки interchange fee в России. Как сообщает «КоммерсантЪ», комиссии, взимаемые при оплате картами в супермаркетах, составляют 1,3-2,1%, при оплате топлива на автозаправке — 1,1-2,1% и т. п.

MasterCard стал первой МПС в России, публично разместившей данные о размере interchange fee. Однако в скором времени эту информации будут обязаны предоставить все международные и внутрироссийские платежные системы – в соответствии с требованиями ФЗ «О национальной платежной системе», и предоставить эту информацию они должны до 2013 года.

Раскрытие информации МПС MasterCard прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«Мы, как процессинговый центр, обрабатывающий миллионы транзакций, являемся аккредитованным сервис-провайдером всех крупнейших международных систем, что позволяет нам обрабатывать платежи по банковским картам, выпущенным банками – членами МПС. Естественно, для банков, процессинговых центров и других крупных финансовых организаций, постоянно работающих с МПС, не содержится никакой новой информации в данных, опубликованных на сайте MasterCard. Публикация данных является индикатором начинающихся изменений, инициированных принятыми в 2011 - 2012 годах законопроектами во главе с ФЗ «О национальной платежной системе». Именно в связи с положениями данного законопроекта платежные системы должны предоставить в открытом доступе информацию о размере interchange fee в России. Эти данные способствуют формированию прозрачного информационного пространства в сфере регулирования безналичных платежей в России, в том числе – и безналичных платежей в Рунете.

Visa и MasterCard – мировые лидеры рынка, входящие вместе с China UnionPay в тройку крупнейших платежных систем в мире по количеству эмитированных банковских карт. Они устанавливают на территории России размеры interchange fee, соответствующие европейскому уровню. И это мотивирует российские банки выпускать карты, вкладывать средства в популяризацию безналичных платежей среди населения, стремиться к росту объема безналичных оплат. На сегодняшний день в России подавляющее большинство карт выпущено банками совместно с международными, а не российскими платежными системами. И ФАС еще в 2011 году начала проверку рынка безналичных платежей на предмет монополизации, но значительные доли рынка, завоеванные Visa и MasterCard, обоснованы и соответствуют их положению на мировом рынке.

Российские платежные системы ввиду своей малой распространенности поставлены в менее выгодные условия сотрудничества с банками-эквайерами, значительно отличающиеся от условий, на которых работают МПС. Эксперты полагают, что кардинально изменить сложившуюся в России ситуацию может запуск универсальной электронной карты, намеченный на 2013 год.

Открытая публикация одной из крупнейших МПС данных о размере interchange fee не только свидетельствует о повышении уровня прозрачности рынка, но и ведет к общему росту финансовой грамотности участников рынка безналичных платежей как в оффлайн, так и в онлайн сегменте рынка. Обладая точной официальной информацией о том, из каких компонентов формируется комиссия за услуги эквайринга, какие ставки предоставляют российским банкам международные платежные системы, предприятия смогут обосновано претендовать на выгодные и оптимальные условия приема платежей по банковским картам».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Законодательство, право, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...