Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:18, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
18.10.2012 18:01
Новости.
Просмотров всего: 3096; сегодня: 1.

Необходимо разработать стратегию по улучшению восприятия Москвы за рубежом

Необходимо разработать стратегию по улучшению восприятия Москвы за рубежом

Необходимо разработать четкую стратегию по коммуникации позитивного имиджа российской столицы, сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на сессии «Международный финансовый центр в России» в рамках I Московского международного форума по иностранным инвестициям.

«Мы выявили много интересных коммуникационных поводов, которые могут оказать влияние на создание позитивного имиджа Москвы как города, комфортного для жизни», – сообщил министр. Это, например, открытие сезона в Большом театре, Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова, проведение деловых форумов, спортивных мероприятий, организация ознакомительных поездок для руководителей зарубежных компаний, отметил глава ДВМС.

«Кроме того, для нас крайне важно привлекать в Москву как можно больше бизнесменов. И сегодня мы говорили об отмене, хотя бы краткосрочной, визового режима при посещении Москвы. Я думаю, что если это удастся, то мы совершим очень серьезный рывок», – подчеркнул С. Черёмин.

Согласно исследованию, проведенному среди представителей международного инвестиционного сообщества, в целом практически все опрошенные считают, что у России есть несомненные преимущества. Прежде всего это богатые природные ресурсы, большая численность населения, квалифицированный человеческий потенциал, в том числе высокообразованные научные кадры, что позволяет развивать высокие технологии, достаточно устойчивый экономический рост, который последнее время демонстрирует Россия, отметил министр.

«Наиболее важный фактор для ведения бизнеса – это правовое регулирование, и все респонденты отмечали, что этот вопрос для них имеет критическое значение. На втором месте – развитый финансовый рынок. Сегодня в России он присутствует, и в Москве, в частности. Здесь сосредоточено большое количество представительств финансовых институтов, большая часть банковского капитала России», – сказал министр. Очень важным фактором является предоставление индивидуальных гарантий инвесторам, отметил он.

Исследование показало, что у Москвы есть возможности привлечь в город высококвалифицированный персонал. Сегодня городом реализуется несколько программ. Это в первую очередь «Жилище», «Столичное образование», «Столичное здравоохранение», указал С. Черёмин.

Если говорить о программе «Жилище», то она охватывает весь город. Это строительство жилья, ремонт, управление и эксплуатация жилищного фонда. В последнее время серьезно изменилось качество московских дворов, отношение к жилищно-коммунальной сфере в целом. Одной из первоочередных целей этой программы, безусловно, является повышение безопасности в городе, отметил глава ДВМС.

Что касается улучшения столичного образования, то его цель заключается во внедрении современных стандартов качества обучения. Основные приоритеты программы здравоохранения – повышение качества и доступности медицинской помощи и услуг, сказал министр.

На эти и другие цели в ближайшие пять лет предусмотрены большие бюджетные ассигнования. В то же время для реализации приоритетных городских проектов необходимо использовать и принципы государственно-частного партнерства. «Я думаю, что в ближайшее время мы сможем объявить о таких проектах», – заявил С. Черёмин.

Первый Московский международный форум по иностранным инвестициям открылся 17 октября в российской столице. В нем принимают участие более 1 000 человек, в том числе высокопоставленные представители Правительства РФ, крупнейших международных компаний, инвестиционных фондов и банков, торгово-промышленных палат, посольств, ведущие мировые эксперты, бизнесмены.

Цель мероприятия, организатором которого является Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, создать на самом высоком уровне платформу для открытого диалога представителей российских федеральных и региональных органов власти с иностранными инвесторами, обозначить новый вектор развития инвестиционной политики в России.

Форум завершается 18 октября.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...