Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431518
18.09.2012 11:42
Новости.
Просмотров всего: 4957; сегодня: 2.

ЦТУ: 19 лет на страже экономических интересов государства

ЦТУ: 19 лет на страже экономических интересов государства

16 сентября 2012 года Центральное таможенное управление отметило свое 19-летие. В этот день в 1993 году ГТК России был подписан приказ о создании Московского таможенного управления. После реорганизации в 2002 году, когда к нему было присоединено Западное таможенное управление, Московское таможенное управление стало Центральным.

Сегодня Центральное таможенное управление – современное, динамично развивающееся региональное таможенное управление. Оно дает в федеральный бюджет значительную часть от всех таможенных платежей и является одним из самых крупных региональных таможенных управлений ФТС России. Территориально регион деятельности ЦТУ соответствует границам Центрального федерального округа, в который поступает до 70 % направляемых в Россию товаров и транспортных средств.

Управление осуществляет свою деятельность в 18 субъектах Российской Федерации с населением около 40 млн. человек. Площадь региона деятельности Управления – более 650 тысяч квадратных километров. Таможнями ЦТУ контролируется таможенная граница с Украиной протяженностью 1 279 км. В регионе деятельности Управления функционируют 33 пункта пропуска, из них:

 автомобильных – 18;

 железнодорожных – 9;

 воздушных – 6.

Одним из главных критериев эффективности деятельности таможенных органов является формирование федерального бюджета. За 8 месяцев 2012 года Центральным таможенным управлением в доход федерального бюджета было перечислено более 478,51 млрд. рублей. В таможенных органах ЦТУ оформление экспортно-импортных поставок осуществляют более 22 тысяч участников внешнеэкономической деятельности, которые ведут взаимную торговлю с партнерами из 192 стран мира.

Деятельность Центрального таможенного управления на протяжении ряда лет направлена на реализацию Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Реализация её положений в регионе деятельности ЦТУ осуществляется по следующим основным направлениям:

- развитие таможенной и околотаможенной инфраструктуры в регионах деятельности приграничных таможен;

- оптимизация таможенной инфраструктуры в Московской области;

- реорганизация внутренних таможен;

- применение электронного декларирования и внедрение перспективных таможенных технологий.

Таможня XXI века – это, прежде всего, информационные технологии. От их уровня напрямую зависит эффективность выполнения задач по обеспечению экономической безопасности страны. Поэтому ЦТУ последовательно внедряет и использует перспективные таможенные технологии, развивает сеть Центров электронного декларирования (ЦЭД), оптимизирует структуру таможенных органов. Применение и совершенствование перспективных таможенных технологий не только способствует реализации действующей стратегии развития таможенной службы, но и создает ряд существенных преимуществ для участников ВЭД.

Прогрессивное развитие электронного декларирования, а также достигнутые при реализации технологии удаленного выпуска результаты, стали предпосылками для создания принципиально новой формы таможенных органов – центров электронного декларирования. С 2011 года в Центральном федеральном округе на базе Московской, Тверской и Владимирской таможен действуют три таможенных поста – центра электронного декларирования. При реализации технологии удаленного выпуска они осуществляют взаимодействие, как с приграничными таможенными органами Управления, так и между таможенными постами, входящими в состав одной таможни.

В целях расширения практики применения технологии удаленного выпуска в регионе деятельности Управления в 2012 году было создано еще четыре центра электронного декларирования: по одному в Брянской (с 22 мая 2012 года) и Ярославской таможнях (20 сентября 2012 года), и два в Московской областной – Можайский и Щёлковский таможенные посты (с 5 июня 2012 года) А 15 ноября 2012 года будет открыт центр электронного декларирования в Курске. За 8 месяцев текущего года всего по технологии удаленного выпуска было выпущено 34759, суммарный декларационный массив ЦЭД составил 28411 электронных деклараций на товары, что составило более 81 %.

За 19 лет работы Центрального таможенного управления накоплен уникальный опыт в области защиты экономических интересов России, а также в сфере взаимодействия государственных органов и деловых кругов. Это позволит и в дальнейшем успешно решать задачи, поставленные перед ЦТУ Федеральной таможенной службой.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Инфраструктура, Пресс-центр "БизнесИнформ", Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина

Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...