Сегодня вторник, 23.04.2024, 20:55, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
10.09.2012 20:17
Новости.
Просмотров всего: 4069; сегодня: 1.

Б.Немцов - гость программы "Реальное время"

Б.Немцов - гость программы

В гостях у программы “Реальное время” на ФИНАМ FM сегодня Борис Немцов, один из сопредседателей "РПР – ПАРНАС", опытный политик, который был губернатором, вице-премьером, министром, руководителем фракции в Госдуме. Темой обсуждения стала пенсионная система страны, ведь 1 октября текущего года будет приниматься решение о части накопительной пенсии. Минтруд предлагает увести деньги из накопительной части и отправить их в консолидированную. То есть, по сути, вернуться к собесу.

“ То, что может произойти - отмена накопительной пенсии - является грабежом миллионов граждан, поскольку это частная собственность людей, которые, откладывая со своей зарплаты, пытаются накопить на пенсию. Путин пытается ограбить миллионы людей на сумму 1 трлн 300 млрд рублей. Пенсионный фонд т у нас хронический банкрот. Если бы не дотации из бюджета, наши пенсионеры бы остались без пенсии. Один триллион триста миллиардов - это, конечно, большая сумма, но проблемы пенсионной сбалансированности эти деньги не решат, поскольку ежегодно наши пенсии дотируют на сумму 3 трлн рублей. В систему приоритетов Путина социальные вопросы не входят. Его базовый приоритет - военные расходы. Он собирается потратить 20 трлн рублей на армию. Что крайне неэффективно”, - сказал Борис Немцов.

Оппозиционное движение, по мнению Немцова, должно бороться с такой вольностью государства в принятии решений, бороться за социальную обеспеченность и благополучие граждан. А для этого необходимо добавить в повестку дня оппозиционного движения вопросы, связанные с социально-экономическими проблемами России.

“Что касается пенсионной системы страны, это очень инерционный процесс, связанный с тем, что у нас сокращается население. У нас по-прежнему вымирает Россия. Коэффициент замещения, то есть размер средней пенсии к средней зарплате в 40%, как принято по международным стандартам, удержать не удастся. Социально-экономические требования должны стать базовыми требованиями оппозиционного движения. Требования прекратить разваливание образования и здравоохранения должны стать ключевыми”.

В эфире Финам FM гость программы озвучил некоторые статистические данные, собранные за период правления действующего президента России.

“За годы правления Путина в России сократилось количество школ на 20 тысяч штук. Число больниц снизилось в 2 раза, а поликлиник сократилось на 6 тысяч штук. У человека другие приоритеты. На первом месте спецслужбы, которые выполняют задачу защиты власти, на втором месте Минобороны, дальше это финансировании себя любимого. Он на себя тратит столько, сколько Нижегородская область имеет в бюджете. Расчеты показывают, что если Путин отменит накопительную пенсию, то граждане будут получать ее в нищенском размере в 15-20% от зарплаты”, - считает Немцов.

По мнению Немцова, население пассивно реагирует на инициативу государства не потому, что не понимает, о чем идет речь, а потому что проблема пенсий у людей среднего возраста и молодежи чаще всего ошибочно ассоциируется с пенсионерами, с чем-то будущим, до чего еще далеко. А поскольку это не сегодняшняя проблема для людей, как, например, повышение тарифов ЖКХ, то и люди вяло реагируют на изменения в пенсионной системе.

“Очень многие люди, которым 35 - 40 лет, живут, как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Когда повышают тарифы на коммунальные услуги, надо уже платить, тогда это возмущает, потому что это акт мгновенного действия. А здесь накопления, которыми ты сегодня не можешь воспользоваться, народ на авось надеется, что все рассосется. Не рассосется”, - добавил Борис Немцов.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM.

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Социальное общество, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...