Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:38, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
09.08.2012 09:59
Новости.
Просмотров всего: 3985; сегодня: 2.

«ГВСУ «Центр» повышает эффективность управления с помощью «1С:Предприятия 8»

«ГВСУ «Центр» повышает эффективность управления с помощью «1С:Предприятия 8»

Компании ОАО ХК «ГВСУ «Центр», «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) и ЗАО КПМГ завершили совместный проект создания единой методологии учета и комплексной информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8». Экономический эффект от внедрения единой методологии бюджетирования, учета и отчетности во всех компаниях холдинга «ГВСУ «Центр» только за первый год эксплуатации системы существенно превысил вложения в ее создание. Объем затрат предприятия снижен, в среднем, на 10%. В общей сложности автоматизировано 470 рабочих мест.

ОАО ХК «ГВСУ «Центр» было создано 25 мая 1998 года указом Президента РФ на базе Главного военно-строительного управления Министерства Обороны. В настоящее время «ГВСУ «Центр» — это вертикально интегрированный многопрофильный холдинг, обеспечивающий полный цикл строительства и сдачи объектов: инвестирование в строительство, разработка проектной документации, производство строительных материалов на собственных промышленных предприятиях, реализация построенных объектов, предприятие также может осуществлять функции генерального подрядчика с выполнением субподрядных работ силами собственных организаций, оказывать инжиниринговые услуги по организации и координации строительства объектов любой сложности.

Сегодня в холдинге трудятся свыше 4000 человек, в его структуре – 14 дочерних и зависимых обществ, в том числе заводы, выпускающие ЖБИ, деревообрабатывающий комбинат металлообрабатывающий завод, автобаза, непосредственно строительные предприятия.

На момент принятия решения о реализации проекта на предприятиях «ГВСУ «Центр» применялись разные методики бухгалтерского и управленческого учета, использовались разрозненные учетные системы на различных платформах, каждая из которых обладала индивидуальными особенностями. На сопоставление данных как фактических, так и плановых, на их консолидацию, на контроль соответствия стандартам учета уходило неоправданно много времени. Вводимые в разрозненные системы данные нередко дублировались. А одни и те же данные, полученные из разных систем - расходились. Было сложно контролировать исполнение обязательств по договорам, степень завершенности выполнения строительно-монтажных работ (СМР), объемы затрат. Кроме того, была затруднена поддержка информационной инфраструктуры на должном уровне.

Потребность в незамедлительном решении этих и других проблем явилась одной из ключевых предпосылок проекта.

Основными целями проекта являлись:

• разработка и внедрение единой методологии бюджетирования и формирования индивидуальной и консолидированной отчетности «бизнес-план» и «план-факт»;

• изменение процессов учета выполнения СМР для возможности получения информации со строительных объектов в ежедневном режиме;

• разработка и внедрение единой методологии бухгалтерского и налогового учета;

• разработка и внедрение единой методологии учета и формирования консолидированной отчетности по МСФО;

• улучшение уровня ИТ-сервисов для производственных и финансовых подразделений компании.

По результатам проведенного в июне 2010 года тендера партнером по методологии и для организации проектного офиса была выбрана компания ЗАО КПМГ, являющаяся официальным партнером фирмы «1С» и обладающая широкой практикой внедрения корпоративных систем на платформе «1С:Предприятие 8». Партнером по внедрению системы выбрана компания БИТ, занимающая лидирующие позиции на рынке внедрения «1С:Предприятия 8», в т.ч. в строительном секторе. Немаловажным фактором стало также и то, что ЗАО КПМГ имеет опыт успешного выполнения совместных проектов с «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ).

На разных этапах проекта в совместную команду «КПМГ», «БИТ» и «ГВСУ Центр» входило до 25 специалистов с трех сторон.

По результатам обследования текущей деятельности и потребностей всех предприятий холдинга были сформулированы принципы унификации учетной политики и ее сближения с требованиями управленческого учета и МСФО, разработан документ «Концепция и архитектура системы» и осуществлен выбор продуктов для построения единой информационной системы. Учитывая существенную долю промышленных активов в структуре холдинга, в качестве основной системы было выбрано решение «1С:Управление производственным предприятием 8».

Основной объем работ по созданию единой методологии и единой информационной системы на базе 1С:УПП и отраслевых решений БИТ был выполнен за 6 месяцев. С января 2011 года были запущены в опытно-промышленную эксплуатацию подсистемы:

• Управление НСИ, включая управление договорами;

• Оперативный учет товарных и производственных операций, учет выполнения СМР;

• Бухгалтерский и налоговый учет;

• Управление казначейством;

• Интеграция.

С мая 2011 года ГВСУ «Центр» полностью отказался от ранее использовавшихся систем, и новая система в части регламентированного учета была переведена в режим промышленной эксплуатации.

Затем в течение 2011 года были последовательно введены в эксплуатацию подсистемы:

• Бюджетирование, формирование индивидуальной и консолидированной отчетности «план-факт»;

• Ведение учета по МСФО и формирование консолидированной отчетности по МСФО.

С января 2012 года Единая информационная система ОАО ХК «ГВСУ «Центр» полностью передана в промышленную эксплуатацию.

Основные результаты проекта:

• Внедрение принципиально новой методики ежедневного учета материалов по видам строительно-монтажных работ (СМР) позволило в оперативном режиме контролировать степень завершенности выполнения СМР.

• Усовершенствована модель бюджетного планирования и план-фактного анализа, что позволило выявлять необоснованно предъявленные или скрытые объемы затрат, в результате объем затрат предприятия удалось снизить, в среднем, на 10%.

• Внедрение единой методологии учета и отчетности позволило получать сопоставимую отчетность по всем предприятиям группы, и не тратить время на ее приведение к единому формату. Сроки предоставления и временные затраты на формирование индивидуальной и консолидированной отчетности группы сокращены в несколько раз.

• Руководство компании получило возможность видеть динамику исполнения бизнес-планов группы в онлайн-режиме на еженедельных/ежемесячных совещаниях директоров предприятий группы в Управляющей компании, что позволяет контролировать эффективность работы предприятий и принимать своевременные управленческие решения.

• За счет жесткого автоматизированного контроля исполнения обязательств по договорам сокращена средняя глубина дебиторской задолженности. Это позволило снизить уровень кредитования покупателей, заказчиков, поставщиков и подрядчиков.

• Все информационные системы группы интегрированы в едином пространстве, созданном на основе решения «1С:Управление производственным предприятием 8».

• Внедрена полностью безбумажная технология согласования договоров и заявок на платежи в рамках Холдинга, что позволило в несколько раз сократить сроки согласования документов и повысить прозрачность процесса;

• Разработана и внедрена модель «Локальный центр компетенции», которая позволила обеспечить необходимый уровень поддержки и дальнейшего развития системы;

• Более высокий уровень автоматизации деятельности позволил сократить численность бухгалтерских служб.

Единая информационная система работает в режиме Распределенной информационной базы (РИБ), с отдельным узлом для каждого предприятия. При этом Центральный узел РИБ используется для управления НСИ, ведения учета по МСФО и формирования консолидированной отчетности всех видов. Совокупно в системе работает 470 пользователей в Москве, в Московской и Нижегородской области.

Руководитель проекта от ЗАО КПМГ Наталия Долгачева отмечает: «В результате проекта ЗАО «ГВСУ получило комплексную информационную систему, которая полностью автоматизировала все ключевые бизнес-процессы предприятия. По нашему мнению, залогом успеха при реализации такого сложного и масштабного проекта стали огромная заинтересованность в результатах проекта руководства ГВСУ-Центр и высокая компетенция проектной команды как со стороны ГВСУ-Центра, так и со стороны БИТ и КПМГ»

Руководитель проекта со стороны БИТ Ольга Глова: «Единая информационная система, созданная на базе 1С:УПП позволила реализовать удобную для предприятия систему учета и отчетности и унифицировать процессы бюджетирования и управления финансами Холдинга. В результате слаженной работы проектной команды все поставленные задачи были решены в полном объеме и максимально эффективно. Первыми итогами проекта ГВСУ-Центр стало усиление контроля за деятельностью структурных подразделений, оптимизация затрат и повышение качества процессов учета и планирования. И мы уверены, что в дальнейшем экономический эффект от внедрения единой информационной системы будет только расти».

Руководитель проекта от ОАО ХК «ГВСУ «Центр» Виталий Буханьков подводит итоги проекта: «Приступая к проекту, мы четко знали, чего хотели. В частности, у нас уже была детально разработанная подсистема бюджетирования. Однако для того, чтобы она работала максимально эффективно, нам необходимо было правильно выстроить и унифицировать все остальные бизнес-процессы предприятия, объединив их в едином информационном пространстве. С этой задачей нам помогло справиться решение «1С:Управление производственным предприятием 8»»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Стандартизация, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...