Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:47, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
16.07.2012 09:05
Новости.
Просмотров всего: 3996; сегодня: 2.

Россия: поляризация во мнениях

Россия: поляризация во мнениях

Результаты всероссийского опроса общественного мнения, проведённого Associated Press и GfK

Мнения москвичей и остальных жителей России по поводу сложившейся политической и социально-экономической обстановки существенно различаются. Это продемонстрировало совместное исследование общественного мнения, которое с 25 мая по 10 июня 2012 года провели Associated Press и GfK.

Исследование коснулось общественно-политических, экономических и социальных вопросов. Респонденты высказывали мнение относительно поддержки политических лидеров и партий, доверия к государственным институтам и наиболее актуальных проблем. Исследование показало, что различия во мнениях жителей столицы и регионов распространяются на такие вопросы, как отношение к политическим лидерам, одобрение деятельности государственных институтов, честные выборы.

Согласно результатам исследования AP-GfK, 60% россиян относятся к В. Путину положительно и почти столько же - 58% - одобряют его деятельность на посту президента. Напротив, среди москвичей лишь 38% относятся к президенту В. Путину положительно.

Похожую поляризацию можно проследить в отношении россиян к Д. Медведеву – его одобряют 52% россиян и только 35% москвичей. Москвичи демонстрируют негативные оценки в отношении лидера КПРФ Г. Зюганова – 54% относятся к нему негативно или скорее негативно.

В то же время, опрос показал, что лидер оппозиции Алексей Навальный не пользуется однозначной поддержкой москвичей – его полностью одобряет или скорее одобряет только каждый десятый житель столицы. Тем не менее, почти все москвичи знают этого политического деятеля – в Москве только 15% респондентов не имеют о нём никакого мнения, тогда как по всей России таких 46%.

Доверие к органам власти

Исследование AP-GfK выявило, что только президентский пост является тем институтом государственной власти, которому доверяет минимум половина россиян. За ним следует армия – ей всегда или почти всегда доверяют 41% респондентов. Лишь каждый пятый респондент заявил, что испытывает доверие к полиции.

Москвичи меньше жителей других регионов доверяют армии и полиции. Зато в оценках степени доверия Государственной Думе и судебной системе россияне более единодушны, хотя оценка эта невысока – 26% и 24% соответственно всегда или почти всегда доверяют этим институтам государственной власти.

Наиболее острые проблемы

Наиболее острыми проблемами большинство россиян по всей стране считают наркоманию и коррупцию (87% и 85% соответственно назвали их серьезной и очень серьёзной проблемой). Отношение к этой проблеме, а также к загрязнению окружающей среды относительно единодушно по всей России – подавляющее большинство считает эти проблемы важными или очень важными. Процент тех, кто считает безработицу серьёзной или очень серьёзной проблемой, в Москве значительно ниже, чем в регионах – 61% против 78%. Исследование AP-GfK показало, что москвичи озабочены проблемой бедности не меньше (и даже больше) своих сограждан в других регионах (75% и 69% соответственно).

Жители Москвы больше обеспокоены проблемой терроризма и преступностью, в том числе – организованной. Беспокойство москвичей вызывает напряжённость между правительством и оппозицией и фальсификация результатов выборов. 56% москвичей считают фальсификации на выборах серьезной проблемой. В регионах данную проблему считают серьезной лишь 37%.

«Ситуация, когда большинство россиян одобряет действующую власть, может измениться в случае экономического кризиса», - комментирует результаты опроса генеральный директор GfK Rus профессор Александр Демидов. – «На фоне снижения уровня личного благосостояния и ухудшения состояния экономики в целом поддержка россиянами президента и правительства может снизиться. Кроме того, поляризация во мнениях будет стираться по мере проникновения Интернета в регионы. Сегодня лишь один из десяти москвичей не пользуется Интернетом. За пределами столицы больше половины респондентов не имеют доступ в Интернет».

Об исследовании

Опрос Associated Press-GfK в России был проведен 25 мая - 10 июня 2012 года компанией GfK Roper Public Affairs & Corporate Communications - подразделением GfK Custom Research North America - в партнерстве с GfK Rus.

Опрос основан на репрезентативной многоступенчатой выборке взрослых от 18 лет и старше по всей России. В общей сложности, были проведены интервью с 1675 респондентами. Опрос проводился методом личных интервью. Погрешность выборки составляет около 2,9%.

Подробные сведения об этом и других AP-GfK опросах можно получить на сайте http://www.ap-gfkpoll.com

GfK Group

GfK – одна из ведущих компаний на рынке маркетинговых исследований в мире. 11000 экспертов GfK ежедневно работают над тем, чтобы понять, как люди живут, что думают и что покупают на более чем 100 рынках по всему миру. GfK внедряет самые актуальные технологии и передовые исследовательские методы для того, чтобы помочь компаниям как можно больше узнать об их клиентах. В 2011 году объём продаж GfK составил 1,37 млрд. евро.

Российское подразделение концерна GfK – Международный институт маркетинговых и социальных исследований ГфК-Русь был образован в 1991 году. В настоящее время в компании работают более 320 специалистов. ГфК-Русь проводит исследования на рынках потребительских товаров, товаров длительного пользования, бизнес-услуг, финансов, розничной торговли, здравоохранения, туризма, автомобилей, телекоммуникаций и СМИ.

Дополнительную информацию о компании вы можете найти на сайте GfK Rus. Твиттер: www.twitter.com/GfK_Rus.

Associated Press

Associated Press - глобальное информационное агентство, которое обеспечивает самое быстрое и беспристрастное освещение новостей со всех уголков мира для всех медиа-платформ и форматов. Основанная в 1846 году, АP сегодня является крупнейшим и наиболее надежным источником независимых новостей и информации. Каждый день более половины населения мира видит новости от AP.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Деловые предложения, Потребительский рынок, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: GfK Rus — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...