Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:34, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426861
11.07.2012 14:39
Новости.
Просмотров всего: 3226; сегодня: 2.

Рязань подводит первые итоги работы по внедрению технологий ГЛОНАСС

Рязань подводит первые итоги работы по внедрению технологий ГЛОНАСС

Представители группы компаний «М2М телематика» совместно с региональным диспетчерским центром «М2М телематика Рязань» в рамках рабочей встречи подвели итоги совместной работы по внедрению технологий ГЛОНАСС в Рязани и Рязанской области за 2,5 года.

На данный момент Рязань является одним из наиболее активных регионов РФ, внедряющих навигационные спутниковые технологии ГЛОНАСС. Многие из ГЛОНАСС-решений, разработанные специалистами группы компаний «М2М телематика», впервые успешно опробованы именно в Рязани.

В городе развернута Интеллектуальная транспортная система (ИТС). Оборудованием ГЛОНАСС оснащено 100% пассажирского муниципального и 90% коммерческого автотранспорта. Навигационно-связное оборудование также установлено на транспорте, перевозящем опасные грузы, школьных автобусах, транспорте лесного, сельского хозяйства, ЖКХ, транспорте служб экстренного реагирования (МЧС, ГБУ РО «Пожлес», скорая помощь, медицина катастроф) и др. На сервер региональной навигационно-информационной системы поступает телематическая информация с более чем 3, 5 тыс. транспортных средств.

На базе МУП «Рязанская автоколонна № 1310» создана центральная диспетчерская служба г. Рязани, которая осуществляет диспетчеризацию и мониторинг пассажирского транспорта и транспорта муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы, в том числе аварийно-ремонтных бригад.

Вся информация о работе пассажирского транспорта, школьных автобусов, транспорта, перевозящего опасные грузы поступает в навигационный центр мониторинга и контроля Управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и далее в Ространснадзор РФ.

На сегодняшней день функционирует 169 автоматизированных рабочих мест диспетчеров различного назначения на территории г. Рязани и Рязанской области.

В Рязани внедрены элементы Интеллектуальных транспортных систем – «Безопасный автобус» и «Умная остановка», активно развиваются информационные сервисы для населения - www.probki62.ru (информация о пробках в городе) и www.bus62.ru (информация о движении общественного транспорта).

Удаленный контроль транспорта различного назначения и форм собственности, передвигающегося по территории Рязани и Рязанской области, осуществляется на уровнях: отдельного предприятия, муниципального образования (городская Администрация), региона (областная Администрация). Каждый потребитель навигационно-информационных услуг получает тот объем информации, который необходим для эффективного контроля транспортных средств и принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

«Внедрением элементов ИТС в Рязани мы занимаемся с 2009 года в статусе регионального партнера «М2М телематики». При технологической поддержке группы компаний мы достигли существенных результатов. Так, регулярность движения пассажирского транспорта достигла 99%, оперативность реагирования бригад скорой помощи повысилась на 10%, затраты на ГСМ транспортных предприятий снизилась до 20%, - сообщает генеральный директор РДЦ «М2М телематика Рязань» Евгений Щёлоков.

- С участием администрации г.Рязани планируется создать еще 100 «Умных остановок» с информационными сервисами для комфорта пассажиров Рязани и в целом развивать ИТС на территории области».

«Сложно переоценить роль навигационных технологий ГЛОНАСС в выстраивании эффективной транспортной инфраструктуры региона. В подтверждение сказанному – достигнутые результаты в повышении безопасности пассажирских перевозок и перевозок опасных грузов, качества транспортного обслуживания пассажиров, оперативности работы служб экстренного реагирования. Также достигнута существенная экономия бюджетных средств на содержание муниципальных автопарков», - отметил начальник отдела транспорта и связи г. Рязани Дмитрий Рябчиков.

Развитие инновационной составляющей региона осуществляется как на основе частного инвестирования, так и в рамках муниципальных и региональных целевых программ.

Возможности технологий отечественной спутниковой навигационной системы на примере ИТС Рязани были успешно продемонстрированы Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину 10 августа 2010 г.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Навигационные и геолокационные системы, Потребительский рынок, Технологии
Сайты субъектов РФ: Рязанская область
Сайты столиц субъектов РФ: Рязанская область - Рязань
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...