Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:29, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.07.2012 19:30
Новости.
Просмотров всего: 3143; сегодня: 1.

DUDU Communications представляет новые разработки на выставке «ИННОПРОМ-2012»

DUDU Communications представляет новые разработки на выставке «ИННОПРОМ-2012»

DUDU Communications впервые принимает участие в главной промышленной выставке России – «ИННОПРОМ-2012». Международная ИТ-компания представляет самообучающуюся систему перевода Dudu-Translate, не имеющую аналогов, а также первую мультиязычную социальную сеть dudu.com. Инновационные разработки призваны избавить мир от языковых барьеров, а также сделать свой вклад в облегчение межкультурных коммуникаций и сохранение исчезающих языков.

DUDU Communications предлагает высококачественные ИТ-решения и активно участвует в поддержке перспективных проектов из разных областей науки и культуры. Интернациональная команда включает профессионалов из России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии и других стран. Сегодня DUDU Communications, основанная в Дубае в 2007 году, имеет офисы по всему миру.

Система автоматизированного машинного перевода Dudu-Translate разрабатывалась специалистами компании более 4-х лет и была реализована на базе социальной сети dudu.com. Сервис был представлен в октябре 2011 г. в Дубае, а в мае 2012 г. – официально презентован в России. Всего за полгода работы в режиме альфа-тестирования на dudu.com зарегистрировались около 3 млн пользователей, и ежедневный прирост аудитории достигает 20 тыс. человек.

Система перевода Dudu-Translate построена на гибридных принципах: для каждого языка созданы специфические модули с блоками анализа и синтеза. Таким образом технология обеспечивает качество перевода, близкое к идеальному, исключает неоднозначности трактовок и отражает все нюансы «живой» речи. «Умная» система не только корректно переводит фразы, но и постоянно развивается и обучается языку со всеми его тонкостями. Преимущества данного подхода в том, что он требует небольших ресурсов и пригоден для обработки редких и исчезающих языков. При этом Dudu-Translate обеспечивает высокую скорость перевода на разных платформах, а объемы словарных данных позволяют использовать систему даже на мобильных устройствах. Эта технология может быть реализована в уже существующих социальных сетях и других интернет-ресурсах для общения: от блогов и приложений до геолокационных сервисов и СМС.

Вывести возможности Dudu-Translate на новый уровень позволила интеграция на базе dudu.com, первой в мире мультиязычной социальной сети. Впервые пользователи могут преодолеть языковой барьер и свободно общаться на своем родном языке с целым миром. Система перевода адаптируется к каждому пользователю dudu.com, учитывая статистику предыдущего общения и тематики прошлых диалогов. Dudu-Translate обучается на основе реальной переписки, что помогает быстро повысить качество перевода и сделать его максимально естественным. В настоящее время dudu.com поддерживает арабский, русский и английский языки. В ближайшее время будут запущены сервисы на турецком, китайском, французском, итальянском, испанском, португальском, немецком и индийском.

Кроме того, dudu.com – это и полноценная социальная сеть с удобным и понятным интерфейсом и предельно простым управлением. Пользователи могут обновлять статусы, загружать фотографии и видео, общаться в чатах, пользоваться встроенными радио и онлайн-ТВ или даже принимать участие в конкурсе красоты «Мисс dudu». Сервис представлен в мобильных версиях для смартфонов на базе iOS и Android и легко интегрируется с международными социальными сетями, что позволяет управлять разными профилями в режиме «одного окна».

Уникальное сочетание возможностей позволило системе быстро набрать популярность. Каждые сутки пользователи dudu.com делают более 100 000 записей, и в сети рождается более 50 000 новых социальных связей. Большие перспективы развития показывает и Dudu-Translate. В настоящее время только в основной команде проекта насчитывается более 100 специалистов, силами которых созданы миллионы словарных статей и многочисленные модули для анализа, синтеза и перевода текста. Система позволяет одновременно интегрировать вплоть до 20 языков, а автоматизация и простота лингвистической поддержки сокращают время добавления каждого нового языка до полугода.

В наше время в мире существует порядка 7 000 языков и диалектов, в одной только России говоярт на более 150 из них! Однако с развитием глобализации набирает актуальность проблема исчезновения отдельных диалектов и целых лингвистических групп. Каждую неделю на планете «умирает» в среднем 2 языка, и, по прогнозам, к 2050 году лингвистический фонд Земли может сократиться на 90%. Dudu-Translate и dudu.com открывают новые возможности для сохранения исчезающих языков, а также в перспективе могут полностью ликвидировать проблему языковых барьеров и подарить всему миру свободное общение. Более того, проекты DUDU Communications призваны наладить диалог между людьми из разных уголков света. Это уникальный способ расширить кругозор и развеять мифы об иных культурах – не зная ни одного иностранного языка!

Алибек Исаев, создатель dudu.com и генеральный директор компании DUDU Communications: «Общение – основа культурного, научного и технического прогресса. Интернет произвел революцию в коммуникациях, максимально упростив общение между людьми. Однако на пути к истинно безграничным коммуникациям лежит языковой барьер. Разработки DUDU Communications помогают исключить этот фактор и впервые вовлечь людей со всего света в беспрепятственный обмен знаниями, ценностями – и просто в увлекательный мир общения. Dudu.com стремительно набирает популярность и в России, где поддерживает тренд социализации Рунета, и за рубежом. Благодаря уникальным возможностям Dudu-Translate мы можем предложить человечеству не просто инструмент для повседневного общения, но и способ решения бизнес-задач и организации мультикультурного диалога между странами».

Абдурахман Зулумханов, руководитель проекта и начальник отдела лингвистики DUDU Communications: «Сегодня тысячи научно-исследовательских институтов имеют собственные лингвистические массивы, которые необходимо систематизировать. Эта задача является ключевой в сохранении лингвистического разнообразия планеты, и проекты DUDU Communications могут стать основой для ее решения. Нами разработана система описания языка, которая позволит дать доступ вузам, научным организациям и специалистам к глобальной открытой базе. Специалисты со всего света смогут дополнять, изучать и использовать данные Dudu-Translate в своих разработках и образовательных программах. Благодаря этому мы сможем добиться более высокого качества перевода и открыть все разнообразие языков любому желающему».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия
Сайты городов стран: Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай

Ньюсмейкер: Dudu Communications — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...