Сегодня четверг, 25.04.2024, 04:10, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
13.06.2012 14:40
Новости.
Просмотров всего: 3682; сегодня: 3.

Как читать цифры на упаковках моторных масел

Как читать цифры на упаковках моторных масел

Руководство по классификации моторных масел Shell Helix, помогающее понять, что означает каждая цифра

Во всем мире водители задаются вопросом: «Что означают цифры на упаковках моторного масла?» Настоящее руководство поможет автомобилистам расшифровать значение этих показателей и выбрать наиболее подходящее моторное масло для своих автомобилей.

Моторные масла отличаются по уровню вязкости, что позволяет использовать их в разных двигателях и при различных условиях эксплуатации. Показатель вязкости может меняться в зависимости от густоты жидкости и сопротивления передвижению одного ее слоя относительно другого (например, мед обладает большей вязкостью, чем вода). Вязкость масла должна соответствовать температуре двигателя: если оно будет слишком густым, в случае холодного двигателя, оно не сможет прокачиваться, а если оно станет слишком жидким в горячем двигателе, то не сможет обеспечить нормальную защиту всех его частей.

В классификации всесезонных масел всегда указаны два числа. Это означает, что масло может работать как при высоких, так и при низких температурах. Вязкость всесезонных масел мало зависит от смены температуры.

За первым числом на упаковке всесезонного масла обычно следует буква W (Winter – зима). Этот показатель означает уровень вязкости масла при низких температурах, или, иными словами, как оно будет прокачиваться по системе смазки в зимний период. Чем ниже показатель, тем более жидким будет масло при низких температурах и тем более уверенным будет запуск холодного двигателя.

Второе число, которое идет сразу за буквой W, означает вязкость масла при высоких температурах. Чем выше этот показатель, тем более густым масло будет оставаться при повышении температуры. Правильно подобранный уровень вязкости увеличивает эффективность работы двигателя, уменьшает его износ и способствует более экономичному расходу топлива.

Помимо этого, синтетические масла обычно выдерживают как высокие, так и низкие температуры лучше, чем минеральные. Это обеспечивает лучшую защиту при экономичном расходе топлива и улучшенном холодном запуске.

Вся линейка моторных масел Shell Helix разбита на группы, обозначенные цифрами от 3 до 8. Линейка моторных масел Shell Helix включает также отдельную группу синтетических масел Shell Helix Ultra, обеспечивающих максимальную защиту двигателя.

Shell Helix HX3 обеспечивает лучшую защиту для старых автомобилей. Используя Shell Helix HX5, можно снизить шум двигателя и вибрации при его работе. Shell Helix HX7 улучшает отклик двигателя при нажатии на педаль акселератора, а Shell Helix Ultra – обеспечивает максимальную эффективность работы и защиту двигателей последнего поколения.

Весной 2012 года в линейке моторных масел Shell Helix Ultra появилось новое масло Shell Helix Ultra E, обеспечивающее до 2,2% экономии топлива, что означает примерно 1 литр топлива на каждые 50 залитых литров. Переход на Shell Helix Ultra E позволяет проехать на 352 километра в год больше, чем при использовании обычных масел. Специалисты «Шелл» пришли к этим результатам, сравнив расход топлива на легковых автомобилях с маслом Shell Helix Ultra E и с обычным минеральным маслом с вязкостью 15W-40 при пробеге 16 000 км в год. Shell Helix Ultra E является полностью синтетическим маслом, низкая вязкость которого подходит для широкого спектра двигателей современных автомобилей.

Подобрать наиболее подходящее моторное масло для автомобиля можно также с помощью обновленного сервиса Shell LubeMatch. Для подбора масла необходимо задать в поиске тип транспортного средства, марку и модель, после чего сервис Shell LubeMatch предоставит подробные данные о подходящих смазочных материалах и технических жидкостях.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, Транспорт
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Shell — 122 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...