Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:35, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
14.05.2012 15:05
Новости.
Просмотров всего: 3369; сегодня: 1.

Эхо войны, или почему гремят взрывы?

Эхо войны, или почему гремят взрывы?

Незадолго до празднования Дня Победы в Нижегородской области произошла трагедия: при утилизации боеприпасов погибло несколько солдат-срочников.

Не так давно весь Российский народ праздновал День Победы, символ мира и спокойствия для всех ныне живущих поколений россиян. 67 лет назад отгремели последние залпы боевых орудий, рассеялся чёрный дым, застилавший небо на протяжении долгих четырех лет, и страна смогла вздохнуть спокойно. Почему же сегодня, в мирное время, то там, то тут, слышны страшные отголоски войны?

Из последней ленты новостей: «Во время разгрузки просроченных боеприпасов на военном полигоне в Нижегородской области произошло ЧП. Днем в среду, 2 мая, на артиллерийском полигоне Мулино в Нижегородской области произошел неуправляемый взрыв во время разгрузки снарядов с истекшим сроком годности, в результате которого 5 военнослужащих погибли на месте происшествия, еще один – в военном госпитале. В лечебных учреждениях с осколочными ранениями находятся 3 военнослужащих. Все погибшие и раненые – военнослужащие по призыву».

Чья халатность довела до гибели парней-призывников? За что погибают солдаты в мирное время? Явно не за идею или Родину, их смерть – это ошибка конкретных людей.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, взрыв прогремел после полудня 2 мая на 252-м полигоне при разгрузке боеприпасов из большегрузной машины. Разгружали вручную, при непосредственном контакте с опасной ветхой техникой, в результате от взрыва пятеро парней погибли на месте, еще один скончался в госпитале, трое получили серьезные ранения. Офицер, который был приставлен к солдатам, разгружавшим машину, чудом не пострадал – в момент взрыва отошел в сторону для осмотра территории. (Позволим себе горькую иронию: в связи с последним обстоятельством нетрудно предположить, на кого в дальнейшем могут возложить вину за произошедшее).

Уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) завели тем же вечером, тогда же появились и первые предположения о причинах взрыва. По словам военных экспертов, разгружали в Мулино не простые «болванки» – управляемые противотанковые ракеты, произведенные 40 лет назад. Обветшалая «электронная» начинка боеприпасов при разгрузке дала сбой, в результате чего и произошла трагедия.

Есть и другая версия – халатность самих солдат, и вот на этом следует остановиться подробнее.

Взрывы в Мулино – это не первый случай подобного рода. Только за тот год жертвами подрыва снарядов стали более 20 военнослужащих. Сколько еще нужно инцидентов такого рода, чтобы военное ведомство занялось решением проблемы утилизации снарядов? Каким образом избежать жертв среди солдат и офицеров от «случайных» взрывов боеприпасов? А главное – кто виноват? Уже не в первый раз главной причиной трагедии называют «неосторожное обращение», но давайте задумаемся – откуда ему, осторожному, взяться?

Ситуация с утилизацией старых боеприпасов в России сегодня такова, что к этому делу практически всегда привлекают военнослужащих-срочников. Вот здесь и кроется основная ошибка. Совершенно очевидно, что за год своей службы срочники не могут получить должной подготовки в сфере подрывных работ. Да и почему призывники должны прибирать опасный мусор, который полвека копился на военных складах, вместо того, чтобы проходить курс военной подготовки, где их должны научить быть защитниками Отчизны, а не рабочими широкого профиля!

После таких инцидентов возникают сомнения во множественных заверениях Минобороны о том, что рядовые нашей армии больше не будут красить траву и строить дачи генералам. Дачи, может, и не будут – а вот грузчиками они сегодня работают на полную ставку. Вопросами разминирования должны заниматься специалисты, имеющие соответствующий опыт и знания подрывных работ, профессионалы своего дела. И сейчас, на волне военной реформы, в планах которой перевести российскую армию на профессиональные рельсы, просто необходимо решить эту проблему: передать опасные работы от неопытных срочников контрактникам, имеющим нужную квалификацию.

Второй вопрос – это методы утилизации, которые сегодня применяются при работах с устаревшей техникой и боеприпасами. Если неразорвавшиеся бомбы будут и дальше разгружать вручную, проблему не решит даже участие в этом процессе профессиональных саперов. Для безопасной работы с устаревшими боеприпасами нужны более совершенные и безопасные технологии, если хотите – инновации, о которых так много говорилось последние годы. Среди направлений, которых так не хватает утилизационному процессу, – новые методы разбора боеприпасов, выжигание взрывчатого вещества по специальной технологии. Сегодня уже идет апробирование нового средства утилизации снарядов «Разрушитель», которое помогло полностью отказаться от подрывных работ в ряде частей Центрального Военного Округа. Работы по усовершенствованию этой технологии и поставки ее на конвейер уже идут в военном ведомстве, и возможно, уже к концу следующего года удастся полностью отказаться от взрывов.

Да, работы ведутся. Но, видимо, недостаточно быстро, что с лихвой доказывает недавняя гибель людей в Мулино…

Есть и ещё одна проблема, умалчивать о которой не стоит. Заключается она в безответственности офицеров. В момент взрыва в Мулино солдаты были предоставлены сами себе, за ними не было должного контроля. Конечно же, сваливать всю вину за произошедшее на офицера, который выжил в тот день только благодаря счастливому случаю, совершенно неправильно, но и упускать этот факт из виду тоже нельзя. Почему сегодня складывается такая ситуация, что даже офицер не осознает, насколько опасным делом занимается он и его подчиненные? Тут, пожалуй, дело не только в беспечности, но и уже в некотором непрофессионализме. Для решения этого вопроса стоило бы поднять вопрос о проведении переаттестации офицерского состава. Возможно, самое время проверить военнослужащих, облеченных ответственностью и властью, на профпригодность и при выявлении некомпетентности освободить некоторых от занимаемых постов и должностей. Инцидент в Мулино – это халатность не только конкретного лица, это попустительство и невнимание к проводимым подрывным работам конкретной военной части и военного ведомства в целом.

И последняя весьма важная проблема – сам факт наличия на российских складах настолько устаревших снарядов. Ракетам, которые взорвались в Мулино, было 40 лет (при допустимом сроке хранения снарядов данного типа 10 лет), однако их утилизация происходит лишь сегодня! Эта проблема сейчас характерна для всей России, но военное ведомство вновь успокаивает нас, что в ходе реформы арсенал ВС РФ почти полностью будет обновлен уже к 2020 году…

Военная реформа в РФ продолжается, и, быть может, совсем скоро смерти военных будут происходить лишь на поле брани, а не в следствии ошибок и безответственного отношения. Очень хотелось бы в это верить, а пока остается только выразить глубокое соболезнование семьям погибших солдат. За свои утраты они получат денежные компенсации, Минобороны уже издало соответствующий приказ – но разве могут деньги утешить мать, потерявшую молодого сына?

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Происшествия, Технологии
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...