Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:16, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
01.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3720; сегодня: 1.

Отношение россиян к росту тарифов на услуги ЖКХ

Отношение россиян к росту тарифов на услуги ЖКХ

Интернет-портал Mnenia.ru - уникальный информационно-аналитический дискуссионный ресурс Рунета, созданный в 2011 году по инициативе компании «Блисс-Про» при поддержке агентства «Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими коммуникациями», провел очередной видео-опрос гостей и жителей столицы на тему: «Отношение россиян к росту тарифов на услуги ЖКХ». http://mnenia.ru/rubric/society/jkh-ot-lukavogo/

На протяжении последних 14 лет в России проводится реформирование коммунальной отрасли, которое, как утверждает Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направлено на модернизацию ЖКХ и, в частности, на повышение качества предоставляемых услуг.

Эффективность проводимых реформ вызывает все больше споров и вопросов у экспертного сообщества, которое из года в год пытается дать логическое обоснование ежегодному росту тарифов, опережающему в несколько раз не только рост доходов населения, но и уровень инфляции в стране.

Согласно результатам сравнительного исследования темпов роста стоимости услуг ЖКХ, общероссийской инфляции и доходов граждан России за период с января 2007 по январь 2011 гг., проведенного компанией «ФинЭкспертиза», накопленный уровень инфляции составил 63%, тогда как тарифы ЖКХ выросли в среднем на 117%, что в 1,9 раза превышает уровень роста доходов населения и в 1,8 раза превышает инфляцию.

По данным Росстата, с января 2011 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на 10%. Больше всего выросли цены на холодное, горячее водоснабжение и отопление.

Cо второй половины 2012 году ожидается очередной рост тарифов ЖКХ. Аналитики прогнозируют увеличение стоимости услуг не менее чем на 13%. В свою очередь, в одном из своих последний выступлений Владимир Путин заявил, что, например, «повышение цен на газ в следующем году планируется более чем на 15%».

Ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ все больше беспокоит жителей России. Так, согласно социологическому исследованию Фонда «Общественное мнение» в ноябре 2009 года свою обеспокоенность выразили 72% опрошенных, а в конце февраля 2010 года - уже 85%. Также по данным Фонда «Общественное мнение» влияние роста цен на свое благосостояние ощутили большинство из респондентов. Отвечая на вопрос, отразилось ли повышение тарифов на услуги ЖКХ на их материальном состоянии, 54% опрошенных ответили, что рост тарифов значительно его ухудшил, 20%, что рост цен незначительно повлиял на их материальное положение, 5 % отметили, что рост тарифов никак не отразился на их материальном благосостоянии. Затруднились с ответом 7% опрошенных, 10% респондентов заявили, что не пользуются услугами ЖКХ, 4% респондентов считают, что тарифы не возросли.

Обеспокоенность россиян и их негативное отношение к проводимой политике в области ЖКХ показали и данные опроса, проведенного 28 сентября 2011 года редакцией портала Mnenia.ru. Большая часть респондентов отметила свое недовольство постоянным ростом тарифов и качеством услуг ЖКХ. 60% опрошенных считают, что цены на ЖКХ необоснованно завышены. По мнению 20% участников опроса, качество предоставляемых услуг не соответствует их заявленной стоимости. Еще 20% респондентов, считают, что именно из-за роста тарифов ЖКХ, ухудшилось их материальное положение. Так, если раньше данные респонденты тратили не более 10% своего бюджета на оплату услуг ЖКХ, то сейчас, им приходится выделять уже более 13% из своего ежемесячного дохода. Также некоторые респонденты отметили, что цены на ЖКХ в несколько раз превышают стоимость аналогичных услуг в США и странах Европы.

С подробным видеоопросом можно ознакомиться на сайте Mnenia.ru.

Информационная справка:

Mnenia.ru – уникальный информационно-аналитический дискуссионный ресурс формата «opinion journal».

Mnenia.ru – ресурс, предоставляющий широчайший спектр мнений по актуальной проблематике сегодняшнего дня в рамках одной коммуникационной площадки.

Mnenia.ru – это информационный ресурс, позволяющий пользователям всегда быть в курсе самых актуальных российских и зарубежных событий.

Mnenia.ru – это аналитический ресурс, источник уникальных мнений экспертов в области политики, экономики, культуры и технологий, а также активных пользователей сети Интернет.

Mnenia.ru – это дискуссионный ресурс, где мнение каждого пользователя способно повлиять на формирование «новостной картины дня» и расширить «спектр мнений».

«Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими коммуникациями» – ведущая российская компания, оказывающая услуги в области стратегических коммуникаций. Основанная в 1993 году, компания объединяет в единую профессиональную команду более 80 экспертов в области финансовых и корпоративных коммуникаций, социальных и внутрикорпоративных коммуникаций. Среди клиентов «Михайлов и Партнеры» - крупнейшие российские и международные компании, промышленные холдинги, инвестиционные банки и отраслевые ассоциации, общественные организации и благотворительные фонды.

ООО «Блисс-Про» - компания занимается реализацией проекта по прокладке оптико-волоконного кабеля по землям Зубцовского района Тверской области. Реализация проекта прокладки ВОЛС осуществляется при поддержке ОАО «Ростелеком» и ОАО «Связьстрой-7». ООО «Блисс-Про» - официальный дистрибьютор информационно-правовой системы с одноименным названием «ГАРАНТ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественное мнение
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Mnenia.ru — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...