Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:40, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427360
04.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2839; сегодня: 1.

Трудовой кодекс: время перемен?

Трудовой кодекс: время перемен?

В Уральском государственном горном университете прошел круглый стол: «Трудовой кодекс: время перемен?» с участием сенатора Александра Починка и заместителя председателя Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям Олега Куликова.
Возможные пути модернизации ТК на этой неделе обсудили участники регионального круглого стола: «Трудовой кодекс: время перемен?», организованного Ассоциацией выпускников Президентской программы Свердловской области совместно с Общественной палатой Свердловской области, при поддержке Свердловского областного Союза малого и среднего бизнеса, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.
Круглый стол стал продолжением широкой публичной дискуссии о необходимости реформирования трудового законодательства вообще и Трудового кодекса в частности.
Один из ключевых спикеров, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в 2000-2004 годах руководитель Министерства труда и социального развития РФ, один из авторов действующего Трудового кодекса Александр Починок рассказал собравшимся, почему необходимо реформировать трудовое законодательство.
«Трудовые отношения постоянно развиваются, трансформируются. Это естественный процесс, потому что меняется экономика страны, появляются новые формы деятельности. Трудовое законодательство, по возможности, должно отражать все случаи взаимоотношений между работниками, работодателями и государством, чего в настоящее время не происходит», - сказал г-н Починок.
Так, по словам Генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, заместителя председателя Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям Олега Куликова, действующий ТК учитывает только одну форму занятости - найм работника в режиме полного рабочего дня на основе трудового договора, заключенного на неопределенный срок, тогда как все иные формы занятости, не соответствующие данному определению, рассматриваются как «нестандартные».
«В настоящее время по такой «нестандартной» форме заняты более 30 процентов работников, которые фактически остаются «вне закона», так как Трудовой кодекс не «знает» таких понятий как: «дистанционная работа» или «фриланс», - отметил г-н Куликов.
Олег Куликов выразил уверенность в том, что работа над проектом нового Трудового кодекса должна осуществляться совместно профсоюзными объединениями, работодателями и государством.
«Уже сегодня с рядом профсоюзов подписано «Совместное заявление общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей о принципиальных подходах к реформированию трудового законодательства», функционирует объединенная рабочая группа и ведется подготовка технического задания на создание проекта нового ТК», - добавил г-н Куликов.
Г-н Починок отметил, что: «Основная задача сейчас – сбор максимального числа предложений, поэтому, не смотря на то, что работы уже начаты, все желающие могут принять участие в разработке ТК».
Александр Починок и Олег Куликов призвали всех собравшихся присоединиться к работе над проектом нового Трудового кодекса, который будет отвечать вызовам нового времени, новой экономике.
Участники круглого стола смогут направить все предложения в адрес комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Трудоустройство, занятость, Удаленная работа
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ

Ньюсмейкер: Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...