Сегодня среда, 24.04.2024, 22:39, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5299; сегодня: 3.

Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы

Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы

20 апреля 2011 в Клубе «Студии универсального дизайна Галины Волковой» состоялась встреча с журналистами. Присутствующие на встрече постарались открыть все возможные аспекты посему «Особая мода» и проблемы инвалидов остается у нас исключительно темой освещаемой только в социальной прессе, не смотря на то, что в настоящее время решение вопросов и проблем людей с инвалидностью выделяется одним из важнейших приоритетов государственной социальной политики.

Ведущая встречи Елена Ханга, известный журналист и телеведущая отметила, что общество пытается решать многие вопросы на законодательном уровне, создаётся социальная инфраструктура, но тем не менее у нас в стране это происходит крайне медленно и очевидно, что эти вопросы должны находить отражение не только в социальных изданиях а также в популярной прессе.

Одной из причин недостаточной социализации является то, что наши СМИ не формируют позитивный образ инвалидов, почти не говорят о них как об успешных, состоявшихся личностях.

Дизайнер Галина Волкова рассказала гостям Студии об опыте зарубежных глянцевых изданий, повествующих о жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь многие люди имеющие инвалидность добились выдающихся успехов в творчестве, спорте, бизнесе, политике. Они являются яркими интересными личностями, которым есть что сказать своим согражданам и которые способны принимать активное участие в общественной жизни. «Неотъемлемой частью любой сильной и яркой личности становится запоминающийся образ, который помогает создать мода. Сегодня, работая над специальными коллекциями для инвалидов, российские дизайнеры совместно со своими зарубежными коллегами открывают для себя новые возможности и целый новый мир, где активно внедряются новейшие технологии и материалы, где модные тенденции сочетаются с особым комфортом и функциональностью" – сказала она.

Ясина Ирина, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, руководитель группы "Социальные рейтинги" РИА Новости на примерах поведала о состоянии и отметила перспективы внедрения программ по социализации для людей с ограниченными возможностями. Ирина предложила устроить показ мод для инвалидов с участием звезд и провести это мероприятие на примере проведения популярных пробегов на колясках.

Суслова Марина Никоновна, представитель Комитета общественных связей Москвы предложила усложнить задачу и сделать из инвалида звезду. Марина Никоновна рассказала, что уже существует некоторая практика вовлечения известных людей и модельеров в создание моды для инвалидов. Так например в доме моды Вячеслава Зайцева проходит Национальный конкурс детских театров и костюмов «Золотая игла», где последние пять лет выступают инвалиды. Это яркий пример интеграции и вовлеченности звезд в продвижении этих людей. Люди с инвалидностью имеют право быть и должны быть мужественными и женственными.

Гость Студии Александр Лысенко - Член Координационного Совета по делам инвалидов при Мэре города Москвы отметил, что в 2008 году Россия приняла Конвенцию ООН о правах инвалидов. Это, прежде всего, означает, что наше государство намерено следовать социальной модели инвалидности, которая видит причины инвалидности не в биологическом разнообразии людей, а в барьерах, которые вокруг них созданы. И опыт таких популярных зарубежных изданий, как «COSMOPOLITAN», рассказывающих об успехе и судьбах людей с ограниченными возможностями должен найти отражение на страницах отечественных изданий.

Специальным гостем Студии на встрече с журналистами была Олеся Владыкина – паралимпийская чемпионка в плавании, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом. Травма, полученная в турпоездке не смогла повлиять на судьбу этой замечательной волевой девушки и она стала Чемпионом Паралимпийских игр и в настоящее время ведет огромную социальную работу, являясь Послом Олимпийских игр в Сочи 2014.

Во встрече участвовали:

Владыкина Олеся - Чемпионка Паралимпийских игр, Посол «Сочи 2014»

Ханга Елена - Телеведущая, журналист

Бастрикина Антонина Викторовна -Региональная общественная организация инвалидов, Председатель

Лысенко Александр Евгеньевич - Член Координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями при Мэре города Москвы.

Гундеров Игорь Александрович - Генеральный директор «Катаржина».

Ясина Ирина - Руководитель группы "Социальные рейтинги".

Олейникова Марина Юрьевна - Главный редактор «Надежда»

Капунов Константин Анатольевич - Газета «Надежда»

Гришин Михаил Юрьевич - Газета «Надежда»

Бухтин Алексей

Бондарева Ирина Александровна - ИД «Бурда»

Игнатович Надежда Владимирович - Дмитровский детский дом детей инвалидов, директор

Иванова Марина Викторовна - Студентка

Иванова Маргарита Николаевна Художник - модельер (куклы)

Золотцева Тамара Васильевна - Всероссийское общество инвалидов

Горчакова Лариса Федоровна - РООСЗЖ «Женщины нашего города»

Штейнбегр Ольга Сергеевна - Журнал PROfashional- PR-директор

Филстова Анастасия Александровна - Журнал "ОК"

Горбель Владимир Николаевич - Журнал "ОК"

Невинная Ирина Юрьевна - «Российская газета»

Суслова Марина Николаевна - Комитет общественных связей пр-ва Москвы

Крупнова Ксения Юрьевна - «Сочи2014»

Голобокова Мария Олеговна - Журнал "Instyle"

89688253708

89261485602

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Легкая промышленность, Мода, Стиль, мода, дизайн
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ

Ньюсмейкер: Ортомода — 69 публикаций

«Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы»

«Особая мода и проблемы инвалидов – тема не только для социальной прессы»

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...