30.01.2023  

Деревянные лестницы в доме или коттедже



Лестница в доме является не только связующим звеном между этажами, но и отдельным элементом интерьера. При этом, при выборе лестницы, важно уделять внимание не только дизайну и конструкции лестницы (желательно, чтобы они максимально перекликались с общим интерьером помещения), но и ее удобству и правильному расположению, ведь лестница является весьма травмоопасной конструкцией. Гармонично смотрится лестница с широкими деревянными ступенями, заказать которую можно на сайте, если конструкция дома из натурального дерева.

Чтобы максимально снизить возможную травмоопасность лестницы, следует соблюдать определенные правила. Так, ширина марша лестницы не должна быть менее 80 сантиметров. Многоступенчатые лестницы необходимо оборудовать удобными перилами. Для соблюдения требований пожарной безопасности следует обзавестись запасной складной лестницей. Высота ступеней лестницы должна быть максимально удобной и обеспечивать безопасность передвижения. Оптимальным соотношением принято считать высоту ступени в 20 и ширину в 25 сантиметров.

По своему назначению все лестницы можно разделить на межэтажные, мансардные, подвальные, чердачные, маршевые и винтовые. Отвечая разным задачам, все они должны соответствовать главному требованию быть удобными и безопасными для передвижения.

Идеальным материалом для строительства лестниц и ступеней в малоэтажных домах принято считать дерево. Этот природный материал очень прочен и надежен. Лестница из натурального дерева безопасна и отличается высокой экологичностью. Благодаря невысокой теплопроводности, деревянная лестница не остывает даже зимой, поэтому по ней можно ходить босиком, не опасаясь за здоровье. Деревянные лестницы прекрасно выглядят как без покрытия, так и с дополнительной декоративной обработкой лаком.

При производстве ступеней и лестниц используются самые разнообразные древесные породы: ель, сосна, кедр, пихта, лиственница, дуб, каштан, береза, груша, ясень, клен, и даже экзотические ироко или араукария. В зависимости от выбранного стиля, деревянные лестницы дополнительно декорируются вставками из металла или стекла. Кроме этого, для любой породы дерева можно выбирать различные тонировки.