14.04.2020  

Монтаж печатных плат: процесс от «А» до «Я»



Микросхемы – одни из важнейших элементов управления большинства электронных устройств. Они различаются размерами, техническими параметрами, функциональностью и назначением. Монтаж печатных плат - https://solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat - многоэтапный процесс. И порядок выполнения производственных операций всегда определяется индивидуально. Тем не менее, можно назвать базовый набор этапов изготовления микросхем. Этим мы сейчас и займемся!

Пошаговый процесс монтажа плат

В каждом центре пайки свой уникальный стиль работы. Однако для всех организаций данной отрасли актуален следующий порядок операций:

  1. Обработка заявки клиента. Заказчик может подать запрос онлайн или по телефону, в устной или письменной форме.
  2. Изучение/составление ТЗ. Электронная плата создается на основе технического задания. Его может предоставлять клиент в момент подачи запроса. Если же ТЗ нету, то подрядчик сам его формирует, изучив потребности заказчика.
  3. Подбор расходных материалов, комплектующих, планирование производства, настройка оборудования.
  4. Изготовление прототипа будущих изделий – пробного варианта микросхемы для оценки клиентом.
  5. Внесение корректировок в ТЗ, при необходимости.
  6. Запуск конвейерного производства печатных плат.
  7. СМД-монтаж – трафаретная пайка поверхностных компонентов на контактные площадки диэлектрических пластин.
  8. Отмывка и сушка микросхем после их термообработки в специальной печи.
  9. ДИП-монтаж – пайка выводных элементов в сквозные металлизированные отверстия.
  10. Проверка ОТК – тестирование готовых изделий, сопоставление реальных показателей их работы с номинальными, указанными в ТЗ.

Если проверка ОТК выявляет погрешности в функциональности плат, они подвергаются повторной обработке. Правда, при строгом соблюдении производственного плана такие неприятности практически не возникают. Только после того, как подрядчик на 100% убежден в работоспособности микросхем, он упаковывает их для отправки клиенту.

Порядок расчетов между сторонами всегда обсуждается индивидуально. Как правило, заказчик вносит по смете до 50% в качестве предоплаты, что обеспечивает исполнителя необходимыми средствами на закупку комплектующих и расходных материалов. А оставшиеся 50% по смете оплачиваются уже после проверки функциональности плат.

Поскольку сотрудничество между заказчиком и подрядчиком протекает на условиях двустороннего договора, они оба уверены в своевременном получении желаемых результатов!


В блог / На сайтОтправить по e-mail