Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:05, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
17.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8673; сегодня: 3.

Деятельность малых предприятий в 2009 году оказалась малоэффективной

Деятельность малых предприятий в 2009 году оказалась малоэффективной

Экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) составлен мониторинг состояния малого бизнеса в российских регионах по итогам прошлого года. К сожалению, в целом по стране по всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства, за исключением количества зарегистрированных малых предприятий, отмечается негативная динамика.

Мониторинг, как и раньше, составлен по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост списочной занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Для определения динамики изменений данные за 2009 год сравнивались с данными за 2008 год.

Как отмечают эксперты НИСИПП, по состоянию на 1 января 2010 г. в России было зарегистрировано 1 602,4 тыс. малых предприятий, что на 20,0% больше, чем годом ранее. Рост количества малых предприятий в расчете на 100 тыс. человек населения, наблюдается по всем федеральным округам. Лидерами роста являются Уральский и Северо-Западный федеральные округа.

Наибольший рост показателя отмечен в г. Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Сахалинской, Ярославской, Свердловской и Владимирской областях.

Максимальное сокращение показателя зафиксировано в Нижегородской области и в Астраханской области.

Сокращение количества малых предприятий также зафиксировано в г. Москве, Красноярском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Волгоградской области и Республике Ингушетия.

По результатам исследования, значительно выросло количество занятых на малых предприятиях в Уральском федеральном округе, а в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах рост незначительный.

По остальным федеральным округам наблюдается снижение показателя. При этом, рост доли занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых отмечен во всех федеральных округах, за исключением Южного федерального округа. Наиболее заметно этот показатель вырос в Уральском федеральном округе – на 3,2 п.п.

Лидерами по росту числа занятых на малых предприятиях являются Чеченская Республика, Смоленская область, Республика Тыва и Липецкая область.

Наиболее значительное снижение числа занятых на малых предприятиях отмечено в Чукотском АО и Волгоградской области.

- Общий объем оборота МП в Российской Федерации по итогам 2009 года составил 16 873,1 млрд. рублей, что на 17,0% ниже показателя 2008 года (с учетом индекса потребительских цен), отмечают эксперты НИСИПП. - Общее падение объема оборота малых предприятий сопровождалось негативной динамикой показателя по всем федеральным округам. Наиболее значительное сокращение показателя отмечено в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах – на 26,0% и 25,9% соответственно. Наименьшее сокращение оборота малых предприятий произошло в Уральском федеральном округе – на 7,4%.

Так, лидерами по росту показателя стали Республика Ингушетия и Чеченская Республика, Ханты-Мансийский АО, Пензенская область, Кабардино-Балкарская Республика, Смоленская область, а также Ненецкий АО.

Наихудшая динамика показателя наблюдается в Алтайском крае: объем оборота МП региона в 2009 году сократился более чем в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года.

По данным экспертов, объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях по итогам 2009 года в целом по РФ сократился на 32,6%.

Отрицательная динамика показателя отмечена во всех федеральных округах, наиболее сильное сокращение отмечено в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, наименьшее сокращение характерно для Южного федерального округа. В 20 регионах отмечена положительная динамика объема инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. К лидерам роста относятся Магаданская область, Забайкальский край и Новгородская область.

Наибольшее сокращение объема инвестиций в основной капитал на МП наблюдается Хабаровском крае (на 90,8%).

Как сообщалось ранее, на 1 января 2010 г. количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 20%.

Среднесписочная численность занятых на МП, напротив, снизилась на 1,1%. Другие показатели также оказались в минусе: объем оборота малых предприятий за год с учетом ИПЦ сократился на 17,0%, а объем инвестиций в основной капитал на МП – на 32,6%.

Таким образом, по мнению экспертов НИСИПП, итоги деятельности малых предприятий в 2009 г. в региональном разрезе можно рассматривать как относительно негативные. В 75 регионах увеличилось количество зарегистрированных МП; увеличение среднесписочной численности занятых на МП было отмечено в 51 регионе, объемов оборота МП – в 26 регионах; инвестиций в основной капитал на МП – в 20 регионах.

Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться по адресу: http://www.nisse.ru/business/article/article_1164.html

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Забайкальский край, Ингушетия Республика, Красноярский край, Магаданская область, Москва, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Тыва Республика, Хабаровский край, Чукотский АО
Сайты столиц субъектов РФ: Хабаровский край - Хабаровск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...