Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426131
24.05.2019 17:26
Консультации.
Просмотров всего: 2609; сегодня: 2.

Могут ли отобрать квартиру, используя цифровую подпись?

Могут ли отобрать квартиру, используя цифровую подпись?

На этой неделе в соцсетях и потом в СМИ активно обсуждалась история о том, как у москвича мошенники отобрали квартиру с помощью современных технологий – цифровой подписи. Адвокаты бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» рассмотрели этот случай и дали рекомендации как такое можно предотвратить.

Всегда с новыми технологиями приходят в нашу жизнь новые виды мошенничества. Житель Москвы случайно узнал, что «подарил» свою жилплощадь незнакомому человеку: в очередном едином платёжном документе он обнаружил в графе "Владелец" чужую фамилию. Причину решил уточнить в Многофункциональном центре (МФЦ). Выяснилось, что эта проблема заметно страшнее простой опечатки: у квартиры действительно появился новый владелец.

В Росреестре выяснилось, что потерпевший, сам того не зная, переписал свою квартиру на другого человека с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), которую можно получить через личный кабинет на портале госуслуг Москвы. Но истинный хозяин квартиру никогда не получал цифровую подпись, хотя вспомнил, что приходило уведомление о том, что его аккаунт на портале госуслуг хотели взломать. По закону определено, что при подтверждении дарения жилплощади не требуется присутствие не только дарителя, но и нотариуса.

Стоит отметить, что с юридической точки зрения электронная подпись является эквивалентом рукописного аналога. Используется для дистанционного придания цифровым документам юридической силы. В случае с описанной выше историей электронная подпись использовалась для подтверждения дарения квартиры. В 2018 году ЭЦП была одобрена Правительством РФ для работы граждан с порталом госуслуг. Физически электронная подпись представляет собой флеш-накопитель типа USB с так называемыми "закрытым" и "открытым" ключами. С помощью первого проводится шифровка электронного документа (договора о дарении имущества, например) и прикрепление к нему такой же зашифрованной подписи. "Открытый" ключ нужен для обратного процесса — дешифровки. Это нужно для проверки получаемых документов и подписей.

К сожалению, процесс возврата будет крайне долгим ввиду большого количества и сложности экспертиз, назначаемых следователями по данному уголовному делу. Начать борьбу за свои квадратные метры необходимо с заявления в полицию, Следственный комитет и прокуратуру, обязательно с ходатайством о наложении ареста на недвижимость в порядке ст. 115 УПК РФ.

Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, необходимо предпринять ряд простых и проверенных действий. Во-первых, написать заявление в МФЦ с просьбой о запрете любых регистрационных действий с вашим имуществом без личного присутствия. Во-вторых, внимательно относиться к кибердисциплине: хранить носитель подписи в защищённом месте, не давать доступ к нему другим лицам, не использовать ЭЦП на ресурсах, которые вызывают подозрение. В-третьих, стоит использовать на рабочем месте средства антивирусной защиты, проверенные криптопровайдеры и дополнительные решения защиты конечных пользователей. Важно отметить, что организовать сверхзащиту электронной подписи невозможно, поскольку в принцип работы системы уже заложены сложнейшие криптографические процессы.

Старший управляющий партнер Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» Юрий Щеглов отметил: «ЭЦП мало чем отличается от собственноручной подписи. И с традиционной подписью мы регулярно сталкиваемся с большим количеством злоупотреблений. Так, отдельные товарищи не против оставить автограф на стопке чистых листов бумаги, которые потом разрешают использовать «доверенным» лицам в случае необходимости. Есть организации, в которых такой расходный материал с подписями руководящих лиц в избытке хранится в офисе. Каждому из нас хоть раз предлагали подписать «форму» договора, без указания второй стороны. Особенно популярно это при продаже автомобиля по доверенности. Все эти халатные действия граждан только поощряют нарушения. В юриспруденции есть даже специальный термин – виктимное поведение, то есть поведение, которым жертва сама провоцирует преступника. В отношении ЭЦП тоже следует избегать небрежности и такого провоцирующего поведения. Если к ней относиться внимательно, хранить в труднодоступном месте, как остальные свои основные документы, не разбрасывать гаджеты и флешки, содержащие ЭЦП, злоупотреблений и поводов для страха у населения быть не должно.

В описанном деле важным моментом является то, что у потерпевшего не было ЭЦП до совершенного мошенничества. Очевидно, что преступник воспользовался другими данными москвича, которые смог найти в свободном доступе: в сети или у него лично, например, копией паспорта, логином и паролем к личному кабинету. А полученная им со злым умыслом ЭЦП была лишь средством совершения традиционных мошеннических действий.

Озвученная ситуация еще раз подтверждает заученную истину – упрощение документооборота не должно расхолаживать граждан. Со стороны государства введение электронной подписи - разумный шаг упрощения регистрационных процедур для населения. Но безопасность наших документов и сведений остается зоной ответственности каждого из нас».

Афера или сбой в системе, ответ на этот жилищный вопрос уже начали искать в прокуратуре и полиции. Чтобы не оказаться на месте москвича, нужно обратиться в многофункциональный центр с заявлением: все сделки с недвижимостью совершать только в личном присутствии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=985
E-mail: pr@advokats.ru
Телефон: +79637123568
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...