Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:23, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428572
22.05.2019 10:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 8845; сегодня: 3.

Соотечественники в Таджикистане играют значимую роль в союзничестве

Соотечественники в Таджикистане играют значимую роль в союзничестве

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин принял участие в XIII конференции российских соотечественников, проживающих в Таджикистане. Тема состоявшегося в Душанбе мероприятия — «Место и роль соотечественников в развитии двусторонних отношений межу Таджикистаном и Россией», сообщается на сайте СФ.

Сенатор дал оценку современным российско-таджикистанским отношениям. По его словам, официальный визит Президента Таджикистана в Москву, а также проведение Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана вновь подтвердили, что между странами сформировалась атмосфера подлинного стратегического партнерства и союзничества, основанная на уважении и взаимовыгодном сотрудничестве.

Фарит Мухаметшин напомнил, что по итогам визита были подписаны семнадцать двусторонних документов, направленных на дальнейшее углубление разноплановых связей России и Таджикистана, в том числе в сфере образования, туризма, миграции, безопасности, науки и спорта. Отдельно парламентарий выделил Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Ходжент, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке. Эти школы будут построены и оснащены за счет Российской Федерации, каждая школа примет до тысячи двухсот учеников.

Сенатор также напомнил, что по инициативе Председателя СФ уже второй год реализуется проект по направлению российских учителей в общеобразовательные школы Таджикистана. «Проект оказался востребованным. Президент Таджикистана подтвердил заинтересованность в его дальнейшей реализации. В этой связи по инициативе Совета Федерации в Минпросвещения России был подготовлен проект межправительственного соглашения, который закрепляет и совершенствует механизмы командирования и работы российских учителей в Таджикистане. В настоящее время он находится на согласовании тажикистанской стороны, рассчитываем, что в скором времени мы выйдем на его подписание», — отметил парламентарий.

В ходе конференции Фарит Мухаметшин проинформировал о работе Совета Федерации по поддержке соотечественников за рубежом, в том числе в сфере правовой защиты, совершенствования законодательства о гражданстве, реализации концепции «Русская школа за рубежом».

«На полях» конференции состоялась встреча Фарита Мухаметшина с группой российских учителей, работающих в Таджикистане, в ходе которой обсуждались накопленный опыт и перспективы дальнейшей реализации данного проекта.

Парламентарий сообщил об инициативе Совета Федерации признать Победу над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а мемориалы и памятники борцам с нацизмом во всех странах — Всемирным Мемориалом Второй мировой войны.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о включении этого предложения в резолюцию 74-й Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, которую ежегодно вносит Российская Федерация при поддержке десятков стран мира. Рассчитываем на поддержку этого начинания организациями соотечественников и его популяризацию в Таджикистане», — заявил Фарит Мухаметшин.

В работе конференции приняли участие более тридцати делегатов от организаций соотечественников, проживающих в Таджикистане, представители Посольства России в Таджикистане, Россотрудничества, Московского дома соотечественника.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Миграция, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Россия, Таджикистан Республика
Сайты столиц стран: Таджикистан Республика - Душанбе

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...