Сегодня среда, 24.04.2024, 04:00, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
20.05.2019 09:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 9791; сегодня: 1.

Гороховецкие предприниматели рассказали о проблемах муниципалитета

Гороховецкие предприниматели рассказали о проблемах муниципалитета

В субботу, 18 мая, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин посетил Гороховец, сообщает информационное агентство "Томикс33" . Там он провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса из промышленности и сельского хозяйства. Предприниматели рассказали, что болевые места Гороховецкого района – бесхозные земли, грязная водопроводная вода и проблемы с заготовкой дров для местных жителей. Также участники собрания говорили о непомерном тарифе на энергию и о неэффективном взаимодействии с Росавтодором.
Встреча проходила на базе ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» – дочерней компании турецкой «Анадолу Джам А.Ш.», занимающейся производством стеклянной продукции. В ходе беседы были озвучены проблемы не только предпринимателей, но и простых жителей Гороховецкого района.
Потомственный фермер Иван Шмаков выращивает картофель. В его пользовании – 80 гектар земли, из которых только 25 он может отводить под посадку. В районе много бесхозных полей, зарастающих борщевиком, и он был бы рад на них работать. Но у этой земли нет хозяина, поэтому её не могут продать или сдать в аренду. И штрафы за борщевик не выписывают – некому.
Губернатор дал указание департаменту сельского хозяйства и продовольствия — разработать дорожную карту таких земель и решить проблему.
Следующим выступил фермер Михаил Валиолов:
Фермер: Вы меня помните? Мы с вами 2 часа ходили, - спросил он у губернатора.
В. Сипягин: Помню даже какие проблемы были, - ответил глава региона.
Михаил Валиолов в 2007 году купил земли, которые через 7 лет стали частью заказника «Муромский», где удобрять землю химикатами запрещено. «Зачем я купил эти земли? Если бы я знал, что там такое положение!» — резко высказался гороховчанин.
Также в заказнике нельзя заготавливать дрова. Это серьезная проблема для живущих в деревне пенсионеров. Владимир Сипягин распорядился решить вопрос.
Одна из наболевших тем – высокий тариф на электроэнергию для юридических лиц. Об этом высказалось несколько предпринимателей. Более того, хотя бизнесмены платят исправно, энергию могут вырубить на полдня, что тормозит рабочий процесс. Например, у Фёдора Богданова свой магазин самообслуживания в Гороховецком районе. Когда «опускают рубильник», работа встаёт и организация несет убытки. Решить этот вопрос на муниципальном уровне не получается. Также предприниматель посетовал, что водопроводная вода — непригодна для использования. Его сотрудникам приходится возить воду на тележках из местного колодца ー опасаются такой водой мыть посуду.
Вопрос о трассе М7 несколько раз поднимался предпринимателями. Директор агрофирмы «Крутово» Евгений Думин сообщил, что дорогу, примыкающую к транспортной артерии от села Тарханово, отрезали. Думин вынужден сам ежегодно посыпать незаконный съезд.
«Очень серьезный и глобальный вопрос для Владимирской области. Поскольку мы занимаем выгодное географическое положение от столицы, Москва – с одной стороны, Нижний Новгород – с другой, поток транспорта, который проходит проходит по трассе М7, он колоссальный, и это, конечно, огромная проблема, поэтому отсюда возникает вопрос постоянного ремонта этой трассы. Мною принято решение создания комиссии, которая будет на постоянной основе контролировать всю проблематику, начиная с момента обсуждения проекта по трассе М7, которая проходит по территории Владимирской области. И если говорить о городе Гороховец, о той проблеме, которая существует с разворотом, которая существует в Гороховецком районе для сельхозпроизводителей, её точно надо решать. Сейчас будем определять пути решения», - сказал глава региона Владимир Сипягин.
В Гороховецком районе проблемы и у промышленников. Заводу подъемно-транспортного оборудования «Элеватормельмаш» приходится сокращать штат, сокрушается директор Иван Синицын. Если в 2017 году на предприятии работало 400 человек, то сейчас – 200. Заказы упали на 70%. Причина в том, что акционеры свернули инвестиционную программу. 80% оборудования изношено, на развитие деньги не выделяются.
Владимир Сипягин сообщил, что в среду у него запланирована встреча с министром промышленности, где этот вопрос также будет обсуждаться.
Ближайшая государственная помощь для агропромышленников, по словам губернатора, – это гранты «Агростартап». Это возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе. Деньги предоставляются на условии софинансирования.
Владимир Сипягин дал указания департаменту сельского хозяйства и департаменту предпринимательства и обещал во время своего следующего визита в Гороховец приехать с протоколом и проверить проделанную работу.
В Гороховец, как один из туристических центров Владимирской области, вложили сотни миллионов рублей при экс-губернаторе Светлане Орловой. Летом 2018 года там отмечали 850-летие города. Бывшая глава региона на праздновании назвала Гороховец «красивейшим городом мира». В мае того же года Томикс писал, что в «красивейшем городе» не реализовано ни одного крупного инвестиционного проекта за 15 лет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Государство, Малый и средний бизнес, Фермерство
Сайты моногородов субъектов РФ: Владимирская область - Гороховец

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...