Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:28, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
17.04.2019 13:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 2622; сегодня: 2.

В ФСИН России состоялась презентация исторического портала ведомства

В ФСИН России состоялась презентация исторического портала ведомства

В мероприятии участвовали руководители ФСИН России, представители научного сообщества, деятели культуры Российской Федерации. В режиме видеоконференцсвязи были подключены все территориальные органы уголовно-исполнительной системы, сотрудники, которые приняли участие в наполнении портала информацией. Среди них – сотрудники и ветераны ГУФСИН России по Кемеровской области, представители общественности и журналисты.

Исторический портал ФСИН России – результат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об истории и деятельности уголовно-исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он собрал в себе огромный объем как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об истории учреждений пенитенциарного ведомства, сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского союза и Российской Федерации, оцифрованных документах и материалах, касающихся деятельности исправительных учреждений.

По мнению экспертов, представителей научного сообщества, а также ведущих музеев страны, Исторический портал ФСИН России станет большим подспорьем специалистам в области истории, и будет интересен обычным гражданам, которые интересуются тематикой уголовного исполнения наказаний, а в особенности полезен молодежи, которая с началом работы такого ресурса получит возможность изучать историю самостоятельно, без посредников.

В своем выступлении первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что одна из основных задач проделанной сотнями неравнодушных людей работы в том, чтобы общество по-иному посмотрело на уголовно-исполнительную систему.

О большой значимости создания Исторического портала для общества говорили и приглашенные гости, которые искренне поблагодарили за возможность узнать больше о развитии системы исполнения наказания тех, кто инициировал создание подобного ресурса, так и всех тех, кто участвовал в его наполнении.

Главными героями портала стали, конечно же, ветераны – участники ВОВ, труженики тыла, герои Советского Союза и России.

В рядах ветеранской организации Кузбасской УИС насчитывается 2000 человек, в том числе 9 участников Великой Отечественной войны и 40 тружеников тыла.

За весь советский период истории УИС Кемеровской области в ее рядах проходили службу 11 героев Советского Союза и 1 полный кавалер орденов солдатской славы Иван Емельянович Воронов.

В состав ветеранской организации входят 28 местных отделений ветеранов учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области.

В соответствии с Уставом Общероссийской общественной организации ветеранов УИС работа местных отделений ветеранов организуется по нескольким направлениям.

Одно из них - это распространение опыта ветеранов среди молодых сотрудников, героико-патриотическое воспитание личного состава, наставничество, воссоздание истории подразделений УИС Кузбасса.

Другое - оказание помощи ветеранам в решении социально-бытовых вопросов, оказание материальной помощи, в том числе ветеранам, получающим пенсию по социальной защите.

С целью повышения эффективности работы и роли ветеранов в достижении определенных результатов практикуются регулярные встречи ветеранов - бывших руководителей учреждений - с личным составом. На этих встречах обсуждаются вопросы оперативной обстановки, хозяйственной деятельности, условий содержания осужденных, взаимодействия руководства, личного состава и ветеранской организации.

Подавляющее большинство ветеранов принимают активное участие в общественных мероприятиях, посвященных общенародным и профессиональным праздникам, проводимых как в коллективах учреждений, так и в общественных организациях муниципальных образований.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, История
Сайты столиц субъектов РФ: Кемеровская область - Кемерово

Ньюсмейкер: Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области — 119 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...