Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:30, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
16.04.2019 17:16
Аналитика.
Просмотров всего: 3350; сегодня: 2.

Цифровая экономика невозможна без финансовой грамотности

Цифровая экономика невозможна без финансовой грамотности

28 июля 2017 года Правительство Российской Федерации утвердило программу «Цифровая экономика». Перед программой поставлена задача улучшить жизнь граждан, повысив качество товаров и услуг, произведённых с использованием современных цифровых технологий.

До 2024 года правительство планирует увеличить количество выпускников вузов по направлениям информационно-телекоммуникационных технологий до 120 тысяч человек в год, количество выпускников со средним специальным образованием в области информационных технологий - до 800 тысяч в год. Поставлена задача обучить цифровым навыкам 40 процентов населения России. При этом, в 2024 году каждый третий житель России будет человеком пенсионного или предпенсионного возраста. Вряд ли этими людьми, без соответствующих знаний и навыков, будут востребованы цифровые продукты.

Понимание необходимости повышения грамотности населения во всех сферах, соприкасающихся с цифровым миром, заложено в базовых концепциях цифровизации всех развитых стран мира. Например, это предусматривается UK Digital Strategy 2017, принятой в Великобритании в 2017 году. Современные финансовые технологии носят цифровой характер. При желании, уже сегодня любой английский пенсионер может управлять своими пенсионными накоплениями с домашнего компьютера. В 2015 году финансовое управление Великобритании разрешило жителям страны, достигшим 55 лет, самим управлять пенсионными накоплениями. За два года этой возможностью воспользовалось около одного миллиона будущих пенсионеров и 53 процента из них полностью забрали накопления из пенсионных фондов, занявшись их самостоятельным инвестированием. Каждый из этих людей уверен, что его финансовой грамотности хватит для того, чтобы обеспечить себе безбедную и комфортную старость.

Граждане России пока что только учатся использовать цифровые финансовые технологии и доверие к ним пока что невелико. Двое из троих граждан России пользуются доступом к интернету. А какова эта доля у пенсионеров?

97 процентов интернет-пользователей имеют хотя бы одну банковскую карту, счет или вклад. 65 процентов интернет-пользователей пользуются хотя бы одним онлайн-банком. А каков процент у пенсионеров?

Реально используют интернет-банкинг для совершения всего спектра банковских операций очень немногие. Доля пенсионеров среди них стремится к нулю.

Некоторые банки предлагают лучший процент по депозиту в случае открытия счета онлайн. Но соглашаются воспользоваться этой услугой очень немногие. Хотя сотрудники банка часто готовы помочь в совершении всех необходимых действий. Как показывает опыт общения с пенсионерами, большинство из них предпочитают общаться с банком через операциониста. Даже если это экономически необоснованно.

Ликвидация предубеждений пенсионеров по отношению к цифровым финансовым продуктам – одна из задач проекта повышения финансовой грамотности пенсионеров, организованного осенью 2018 года Высшей школой экономики при финансовой поддержке Правительства Москвы. В разработанной российскими экономистами программе три главных лекционных темы, каждая из которых непосредственно связана с цифровыми финансовыми ресурсами. На первой лекции пенсионеров учат основам финансовой безопасности, в основе которой умение сохранять в тайне ключи и пароли от цифровых финансовых инструментов. Таких, как банковская карта и онлайн-банк. На второй лекции идет обучение правильному выбору банка и банковских продуктов. Объясняют, как сделать это, используя интернет и информацию на сайте Центробанка и других банковских институтов. Здесь же объясняют принципы оценки страховых продуктов. Без интернета снова не обойтись. Третья лекция посвящена небанковским инвестиционным инструментам. Акции, облигации, электронные биржевые торги – составная часть современной цифровой экономики. И пусть пенсионеры не смогут за отпущенное на освоение материала время освоить тонкости биржевой игры, но не бояться новых для них понятий научатся.

Получается, что совместный проект Правительства Москвы и Высшей школы экономики по повышению финансовой грамотности пенсионеров делает первый шаг в решении очень важной федеральной проблемы. Именно – он делает большую группу населения участниками цифровой экономики. Традиционно пенсионеры считались малоактивной частью населения страны. Но умение уверенно чувствовать себя в современных реалиях делает эту группу населения уверенными пользователями цифровой экономики.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Финансовая грамотность, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...