Сегодня четверг, 18.04.2024, 15:15, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
12.02.2019 18:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 2840; сегодня: 1.

Программа модернизации тепловых мощностей в России

Программа модернизации тепловых мощностей в России

Старт данной Программы - одно из ключевых событий для отечественного рынка инжиниринга, за последние годы.

ПАО «Европейская Электротехника» (далее – «Компания» или «Группа»), один из лидеров российского инжинирингового рынка, приветствует решение о старте Программы модернизации тепловых мощностей в Российской Федерации. Данная Программа утверждена Правительством РФ 24 января 2019г.

Ключевые параметры Программы:

- 40 ГВт мощностей (~16% от установленной мощности в РФ) - охват Программы,

- 1,5 трлн рублей - оценка общего бюджета модернизации,

- 3,5 трлн рублей - суммарный объём предложений по новой программе энергомощностей,

- 2022 - 2035 гг. - период осуществления Программы,

- апрель 2019 - первый отбор проектов ТЭС для модернизации,

- 14% - норма доходности для инвесторов по новой программе на отборе в 2019 году (установлена Правительством РФ).

Цели Программы:

- дальнейшее привлечение частных инвестиций в энергетику РФ,

- обеспечение заказами российских предприятий энергетического машиностроения и инжиниринга,

- повышение уровня локализации зарубежного энергооборудования в России.

Илья Каленков, генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника», прокомментировал: «Старт данной Программы - одно из ключевых событий для отечественного рынка инжиниринга, за недавние несколько лет. Масштаб предстоящих проектов, их осуществление по всей стране, с горизонтом до 2035 года, предоставят разносторонние бизнес-возможности всем российским участникам рынков инжиниринга и энергетического машиностроения. Особенно интересные перспективы открываются для компаний, запустивших производство собственной электротехнической продукции, к числу которых относится и «Европейская Электротехника».

Уверен, что на фоне реального запуска данной Программы вполне уместна положительная переоценка перспектив инжинирингового рынка в стране.

Наша компания прорабатывает возможности участия в конкретных проектах Программы. Мы отлично понимаем специфику электроэнергетики – как тепловой, так и атомной, по профильным для нас направлениям. Рассчитываем применить в ходе планируемого сотрудничества наш обширный опыт в проектировании, комплектации, монтаже и пуско-наладке инженерных систем различного назначения.

Перечень наших клиентов включает десятки энергетических компаний фактически по всей России – от Сахалина до Калининграда. Среди недавних наших проектов хотел бы упомянуть поставки для строительства новых объектов как раз тепловой энергетики - Прегольской ТЭС и Приморской ТЭС в Калининградской области. Также мы продолжаем реализацию проектов на объектах Калининградской ТЭЦ, ТЭЦ-15 в г.Санкт Петербург.

Отлаженные связи с международными и российскими вендорами, федеральная логистическая платформа, собственные производство и электролаборатория позволят нам обеспечить своевременные поставки для планируемых проектов широкой номенклатуры инженерной продукции (в скобках указаны потенциальные вендоры по конкретным продуктовым категориям):

- термокомпенсационные кабели, инструментальные и силовые (ТХК Кабель),

- распределительные щиты на напряжение до 1кВ (в промышленном партнерстве с ABB, Schneider Electric, ДКС),

- щиты автоматизации и диспетчеризации технологических процессов (ABB, Schneider Electric, Siemens),

- светотехническое оборудование для внутреннего и наружного освещения (Световые Технологии, Белый Свет, ЛЕДЕЛ, Люмистек, Ситеко, Интилед, ITS),

- источники бесперебойного питания (ДКС, Связь Инжиниринг),

- кабеленесущие конструкции - лотки и кабельные эстакады (СЗПК, ДКС),

- кабельные проходки (Roxtec),

- системы электрического обогрева (ИЦ Европейская электротехника).

Объекты энергетики возводятся для эксплуатации в течение очень длительных сроков, на десятилетия. В проектах Программы найдут своё применение современные инженерные решения, которые обеспечат энергоэффективость и энергосбережение, высокий уровень цифровизации. Современная аппаратура управления и удалённого мониторинга объектов позволяет сократить время внеплановых простоев, снизить затраты и риски, связанные с обеспечением безопасности производства, помогает продлить срок эксплуатации энергетических активов и предложить лучшие решения по модернизации.

Надёжные решения на системном уровне основаны на применении конкретных «продвинутых» материалов и комплектующих. Например, использование кабеля с этиленпропиленовой изоляцией позволяет через то же сечение пропускать больше энергии, что зачастую придаёт инженерным решениям дополнительные гибкость и потребительские свойства.

Объекты в рамках данной Программы не будут относиться к очень технически сложным в плане построения электросетей, что позволит осуществлять их при умеренной нагрузке на инженерно-проектный персонал.

Мы надеемся, что в ходе Программы конструктивный пересмотр затронет и регуляторную систему, в рамках которой в России функционируют компании данного профиля (электрические, тепловые, водные). Целые пласты нормативно-технических требований в энергетике нуждаются в актуализации, в связи с появлением принципиально новых технологий и организации технологических процессов в отрасли».

О Группе компаний «Европейская Электротехника»

Группа компаний «Европейская Электротехника» (MOEX: EELT) оказывает комплексные услуги по созданию систем энерго- и электроснабжения, электроосвещения и слаботочных систем на объектах любого назначения, а также систем промышленного электрообогрева.

Компания работает на рынке электротехники с 2004 года, и на сегодняшний день располагает собственным инжинирингом и производством. Компания входит в число лучших дистрибьюторов электрооборудования в России, предлагая клиентам широкую линейку продукции российского и зарубежного производства. Отлаженная логистика позволяет Компании поставлять продукцию (в том числе крупногабаритные грузы) по всей территории России, включая труднодоступные районы Севера, а также в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан. Компанией налажено собственное производство трансформаторных подстанций, электрощитового оборудования любой сложности (до 6300 А), систем электроосвещения и систем электрообогрева.

Компания реализует проекты в нефтегазовой сфере, энергетике, атомной отрасли, металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, на объектах транспортной инфраструктуры. Среди клиентов "Европейской Электротехники" такие компании, как "Роснефть", "Газпром", "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ" и "Нижнекамскнефтехим", в числе проектов - "Сила Сибири", "Ямал СПГ", "Смоленская АЭС", "ЦОД СБ РФ", аэропорты "Домодедово", "Шереметьево", "Пулково" и иные.

С 2018 года новым направлением деятельности Компании является изготовление блочного нефтегазового оборудования на площадке дочерней научно-производственной компании «РНГ-Инжиниринг» в г.Уфа (Республика Башкортостан, РФ).

Ключевые финансовые показатели ПАО «Европейская Электротехника» (МСФО):

- Финансовые результаты за 9 м. 2018 года:

Выручка 2,6 млрд руб

Прибыль за период 224,3 млн руб

Активы 1,47 млрд руб

- Финансовые результаты за 2017 год:

Выручка 2,6 млрд руб

Прибыль за период 134,7 млн руб

Активы 1,15 млрд руб

Программа модернизации тепловых мощностей в России – масштабный источник спроса для отечественных инжиниринговых компаний

Численность персонала составляет около 400 сотрудников (30.06.2018). С сентября 2017 года обыкновенные акции ПАО «Европейская Электротехника» обращаются на Московской бирже, торговый код EELT.

В июне 2018 года Компания одержала победу в номинации «Лидер импортозамещения» в рамках ежегодной общероссийской премии «Лидер конкурентных продаж», участие в которой приняли 450 отечественных компаний-поставщиков из самых разных отраслей.

Контакты:

ПАО «Европейская Электротехника»

Почтовый адрес: г. Москва, 129344, ул. Летчика Бабушкина, 1, корп. 3

За дополнительной информацией обращайтесь:

Станислав Михайлович Мартюшев

Директор по Корпоративным коммуникациям и Связям с инвесторами

ПАО "Европейская Электротехника"

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Европейская Электротехника — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...