Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:30, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
09.02.2019 01:52
Новости.
Просмотров всего: 4055; сегодня: 2.

Atos распределяет среди своих акционеров 23,4% акционерного капитала Worldline

Atos распределяет среди своих акционеров 23,4% акционерного капитала Worldline

Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, анонсирует реализацию проекта по распределению 23,4% акционерного капитала компании Worldline среди акционеров Atos. Такое стратегическое решение поможет сформировать 2-х мировых лидеров, Atos и Wordline. Продолжая промышленное и коммерческое партнерство, Atos расширит фокус в качестве ведущего игрока в сфере цифровых технологий, а бренд Worldline сможет извлечь выгоду от усиления портфеля акций и расширения использования консолидированных возможностей.

В течение 2018 года компания завершила 2 трансформирующих приобретения: Syntel, компания с доходом 0,9 млрд евро на рынке цифровых услуг, и SIX Payment Services, компания с доходами 0,5 млрд евро в сфере электронных платежей. Изменение размера и структуры бизнеса привело Atos к составлению трёхлетнего плана до 2021 года с учетом ее новой структуры.

По случаю "Дня инвестора", проведенного 30 января в штаб-квартире Atos в Безоне (Франция), компания запускает новый трёхлетний план Advance 2021, сформированный на решениях консолидированного глобального портфеля цифровых услуг.

Тьерри Бретон, генеральный директор и председатель совета директоров группы компаний Atos, отметил: «В 2018 году Atos укрепил свои позиции в области предоставления цифровых услуг, реализовал свой потенциал благодаря приобретению Syntel и повысил статус бренда Worldline. Проект по распределению 23,4% акционерного капитала Worldline среди акционеров Atos сформировал двух лидеров мирового уровня, обладающих повышенной стратегической и финансовой гибкостью.

С Advance 2021, нашим новым трёхлетним планом, Atos будет иметь неограниченные возможности для поддержки клиентов: противостоять сбоям, вызванным цифровыми ударными волнами, и решать задачу безопасного управления и использования ценности своих данных для создания новой модели понимания бизнеса.

С этой целью Atos намерен повысить уровень клиентоориентированности с помощью усиленного вертикального подхода к выходу на рынок, используя все возможности компании и мобилизуя таланты специалистов».

Проект по распределению 23,4% акционерного капитала Worldline среди акционеров Atos:

1. Формирование 2-х мировых лидеров, Atos и Wordline.

2. Усиление фокуса в качестве ведущего цифрового игрока.

3. Предоставление преимуществ из инновационного портфеля уставного капитала и расширение консолидированных возможностей.

4. Развитие производственно-коммерческого партнёрства между Atos и Worldline.

29 января 2019 года совет директоров Atos предложил представить своим акционерам проект по распределению в натуральном выражении около 23,4% акционерного капитала Worldline из 50,8%, которыми в настоящее время владеет компания. После транзакции Atos сохранит примерно 27,4% акционерного капитала Worldline, а количество акций в свободном обращении Worldline увеличится примерно до 45,7%. Ожидается, что Worldline будет деконсолидирован из отчетности Atos после частичного распределения акций, а оставшаяся доля компании будет учитываться как финансовый актив.

Советом директоров Atos был учрежден особый процесс управления для изучения стратегических возможностей этого проекта с созданием специального комитета. В его состав входят независимые руководители и председатель совета директоров. Специальный комитет уже встречался несколько раз и при поддержке финансовых консультантов сформулировал рекомендации для совета директоров в пользу этого проекта.

Совет директоров Worldline провёл заседание 29 января 2019 года и единогласно одобрил запланированное изменение в структуре собственности.

В соответствии с приоритетами, обозначенными в стратегическом плане на 2019-2021 гг., предлагаемое распределение акций Worldline продемонстрирует фокус компании как ведущего цифрового игрока и повысит ее стратегическую гибкость. Такой подход поспособствует росту и создаст дополнительную стоимость. Акционеры Atos также получат прямую выгоду от потенциала увеличения стоимости акций Worldline, распространяемых в рамках этого проекта.

Аналогичным образом Worldline также существенно расширился в течение 2018 года. С приобретением компании SIX Payment Services, Worldline теперь может следовать независимой автономной стратегии как безусловный лидер платежей в Европе. Тем самым Worldline обеспечит устойчивый рост выручки, рентабельность и генерирование денежных потоков. Ожидается, что на фоне продолжающейся консолидации на европейском платежном рынке предложенная сделка повысит стратегическую гибкость Worldline.

Взаимосвязь между двумя брендами останется крепкой. Atos готов укрепить своё промышленное и коммерческое партнерство с Worldline и поддерживать все существующие партнёрские отношения путем создания альянса Atos-Worldline. Этот альянс, в частности, будет включать в себя совместную стратегию выхода на рынок и сотрудничество в области НИОКР, а также объединит инновации в области цифровых и платежных услуг.

Atos также продолжит участвовать в регулировании деятельности Worldline, уменьшив представительство Atos в совете правления директоров с 5 до 3 членов в связи с его сниженным уровнем ответственности. Совет директоров Worldline также объявил, что Тьерри Бретон останется председатель совета директоров без исполнительных полномочий, а Жилль Грапинет - главным исполнительным директором Worldline. Было решено, что Жилль Грапинет больше не будет выполнять какую-либо функцию в Atos с 1 февраля 2019 года. Наконец, в соглашение акционеров между Atos и SIX будут внесены поправки, отражающие продолжающееся партнёрство между двумя брендами.

Advance 2021: новый трёхлетний план Atos, основанный на усовершенствованном глобальном портфеле в сфере цифровых услуг

Цели на 2021 год:

- Органический рост выручки: от +3 до +4% на основе совокупного среднегодового темпа роста инвестиций (CAGR) за период 2019-2021 гг.;

- Рентабельность по операционной марже: около 13% от выручки в 2021г.;

- Свободный денежный поток: между 1.2 млрд. евро и 1.3 млрд. в 2021 г.;

Для достижения своих амбиций 2021 года Advance 2021 сосредоточится на 8 акселераторах:

- Завершение перехода на Cloud / Hybrid Cloud своих основных клиентов и ускорение преобразований бизнеса с департаментом инфраструктуры и ИТ-сервисов в сторону следующих драйверов роста: интеллектуальное управление данными, IoT, экосистемы инфраструктуры, цифровое рабочее место, автоматизация, искусственный интеллект и машинное обучение;

- Ускорение отраслевого преобразования цифрового бизнеса для клиентов Atos путём успешной интеграции Syntel и создания синергии для достижения рентабельности выше на 13% в департаменте бизнес-приложений и платформ;

- Предоставление высокопроизводительных вычислений для алгоритмов больших данных, кибербезопасности и критичных для бизнеса технологий для обеспечения устойчивого двузначного роста в течение следующих трёх лет;

- Осуществление следующей волны цифровой трансформации, повышение внимания к отраслевым вертикалям и решениям, углубление экспертизы, охватывающей все решения и возможности Atos;

- Мощная комбинация цифровых рычагов производительности и гибкого сотрудничества для поддержания непреложной ценности;

- Поддержка высоких стандартов профессионализма и корпоративной социальной ответственности;

- Оказание содействия консолидации ИТ-отрасли для развития клиентской базы и укрепления технологических возможностей;

- Тесное сотрудничество с брендом Worldline для поддержки статуса бесспорного европейского лидера по платежам;

Цели в цифровых услугах (без учёта бренда Worldline)

В своей деятельности в сфере цифровых услуг Atos стремится повысить следующие показатели:

- Органический рост выручки: от +2 до +3% на основе совокупного среднегодового темпа роста инвестиций (CAGR) за период 2019-2021 гг.;

- Рентабельность по операционной марже: от 11% до 11,5% от выручки в 2021г.;

- Свободный денежный поток: между 0,8 млрд. евро и 0,9 млрд. в 2021 г.

Политика дивидендов

Компания намерена проводить свою дивидендную политику в соответствии с коэффициентом выплат между 25% и 30% от чистой прибыли компании.

Итоги 2018 финансового года:

- Успешный запуск гибридного облака;

- Интеграция Syntel, поставщика интегрированных технологий и бизнес-услуг, и SIX Card Solutions, вендора решений с использованием онлайновых карт и других решений на основе электронных платежей;

- Выручка за 2018 год составила 12,258 млн. евро при органическом росте 1,2% в четвертом квартале;

- Рентабельность по операционной марже составила 1,250 млн. евро, 10,3% от выручки;

- Свободный денежный поток в размере 720 млн. евро, коэффициент конверсии в 57,1% (исключая расходы на приобретение и авансовое финансирование в размере 62 млн. евро для Syntel и SIX Payment Services);

Все цели на 2019 год, как сообщалось в октябре 2018 года, подтверждены.

За 2018 года выручка составила 12,258 млн. евро, что показывает увеличение показателя на 4,2% при постоянном курсе валют и на +1,2% органический рост выручки. Рост стал возможным благодаря решениям для цифровой трансформации Atos, которые составили 30% от выручки 2018 года (против 23% в 2017 году). Процентный коэффициент вырос благодаря высокому спросу крупных компаний на услуги, связанные с цифровыми преобразованиями.

Рентабельность по операционной марже составила 1 260 млн. евро, что составляет 10,3% выручки по сравнению с 10,8% в 2017 году при постоянном объеме и обменном курсе.

Коммерческая деятельность

Коммерческая динамика компании была особенно высока в 2018 году. Сумма новых подписанных заказов составила 13,7 млрд. евро, что представляет собой отношение полученных заказов к выручке 112% за 2018 год по сравнению с 109% в 2017 году при фиксированных валютных курсах. В течение четвертого квартала отношение полученных заказов к выручке составило 124%.

Свободный денежный поток

Свободный денежный поток достиг 720 млн. евро в 2018 году, что составляет конверсию в 57%.

Кадровые ресурсы

Общая численность персонала составила 122 109 на конец 2018 года по сравнению с 97 267 на конец 2017 года, что говорит о стабильности и росте кадровых ресурсов.

Цели на 2019 год

В 2019 году компания ставит перед собой следующие цели по своим 3 ключевым финансовым критериям в соответствии с целями, о которых было сообщено 23 октября 2018 года:

- Органический рост выручки: от +2 до +3%;

- Рентабельность по операционной марже: от 11,5% до 12% от выручки;

- Свободный денежный поток: между 0,9 млрд. евро и 1 млрд.

Цели на 2019 год в цифровых услугах (без учёта бренда Worldline)

В своей деятельности в области цифровых услуг Atos стремится поставить в 2019 году следующие цели по своим 3 ключевым финансовым критериям:

- Органический рост выручки: от +1 до +2%;

- Рентабельность по операционной марже: от 10,5% от выручки;

- Свободный денежный поток: между 0,6 млрд. евро и 0,7 млрд.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Цифровая трансформация
Сайты стран: Франция

Ньюсмейкер: Atos — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...