Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:29, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
05.02.2019 13:44
Новости.
Просмотров всего: 3408; сегодня: 1.

Электронные сервисы в помощь

Электронные сервисы в помощь

В 2018 году Кадастровой палатой по Алтайскому краю подготовлено в электронном виде более 900 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Более 14 тыс. заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной государственной регистрацией прав, поданы жителями Алтайского края в электронном виде.

На сегодняшний день все наиболее востребованные государственные услуги Росреестра доступны в электронном виде на официальном сайте ведомства. Речь идет о регистрации прав, кадастровом учете и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сайт Росреестра предлагает гражданам и организациям, профессиональным участникам рынка электронные услуги и удобные электронные сервисы, которые призваны ускорить и упростить государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на недвижимость.

Так, потенциальных пользователей услуг Росреестра могут заинтересовать электронные сервисы:

- «Публичная кадастровая карта»,

- «Личный кабинет»,

- «Проверка электронного документа» и «Проверка исполнения запроса»,

- «Справочная информация по объектам недвижимости online».

Одним из самых востребованных является сервис «Личный кабинет» - персонифицированный сервис портала Росреестра, позволяющий собственнику независимо от местонахождения просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости в режиме онлайн. Кроме того, сервис позволяет подавать запросы о предоставлении сведений и заявления на государственный кадастровый учет объекта недвижимости или регистрацию прав, подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. С помощью сервиса собственник оперативно получает уведомления об изменении характеристик принадлежащих ему объектов - адресе, площади, кадастровой стоимости, ограничениях (обременениях) прав, наложении или снятии ареста на имущество, а также других юридически значимых действиях.

Кроме того, «Личный кабинет» позволяет пользователям-специалистам - кадастровым инженерам, решать профессиональные задачи и сокращать сроки постановки объектов недвижимого имущества на кадастровый учет. Так, в ЛК возможны:

- предварительная проверка межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории;

- просмотр протоколов пройденных проверок;

- временное хранение документов в специальном электронном хранилище;

- доступ к информации о результатах своей профессиональной деятельности.

Сервис «Публичная кадастровая карта» позволяет получить общедоступную информацию о конкретном объекте недвижимости и соседних объектах. Информация представлена на карте в графическом и текстовом виде.

Сервис «Проверка электронного документа» позволяет сформировать печатную версию выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана.

Готовность заказанных документов также можно проверить на сайте ведомства. Сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)» действует в режиме реального времени.

С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости online» можно получить общедоступную информацию в текстовом виде об объекте недвижимого имущества: размеры, точный адрес, кадастровую стоимость, а также наличие зарегистрированных ограничений (обременений) прав в ЕГРН. Эти сведения полезны в качестве информации для предварительной проверки объекта недвижимости перед совершением сделки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Алтайскому краю — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...