Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:35, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
24.01.2019 19:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 5774; сегодня: 1.

Ветеранов военного строительства чествовали в парке «Патриот»

Ветеранов военного строительства чествовали в парке «Патриот»

Героев некогда секретных масштабных строек государственного значения чествовали в парке «Патриот». На площадке строительства Главного храма Вооруженных Сил руководители Главного управления обустройства войск подробно познакомили участников встречи с проектом храмового комплекса и отчитались о том, как налажен производственный процесс.

Ветеранов провезли по знаковым объектам парка, первая очередь которого была построена современными военными строителями в рекордно короткий срок - с ноля за 181 день. После экскурсии в «Партизанской деревне» всех угостили хлебом, испеченным в местной пекарне, расположенной прямо в землянке, бутербродами с салом и чесноком, а также традиционным для партизан Великой отечественной войны хвойным чаем из медного самовара.

Генералы и офицеры запаса осмотрели трофеи Армии России, захваченные у террористов в Сирии: личное оружие, документы, самодельные взрывные устройства, тяжелую технику, беспилотные самолеты и вручную собранные летательные аппараты для доставки авиабомб.

Особый интерес вызвал проект единого музея Военно-строительного комплекса Минобороны. До недавнего времени исторические экспонаты легендарных армейских строек хранились в небольших экспозициях разных предприятий. Руководители военного ведомства поддержали идею создания музейного комплекса военного строительства.

Его символ - увеличенный макет каски военного строителя с автографом Владимира Путина. Конструкцию из стеклофибробетона установили при помощи вертолета на крыше перед входом. В двух небольших ТМУ (Тенто-мобильное устройство) разместят основную экспозицию, библиотеку, хранилище коллекций, уникальную электронную картотеку военных строителей, архив исторических документов, включая резолюции, постановления и телеграммы, касающиеся возведения секретных объектов.

Это современный, высокотехнологичный проект. Его основная идея - ближе к аудитории. Здесь будет организована открытая образовательная и дискуссионная площадка для студентов, историков, архивных исследователей, смонтирована единственная в стране телевизионная система с интерактивным пультом и большим экраном, изогнутым к ногам зрителя. Такая форма создает эффект «присутствия в картинке». Каждый сможет, гуляя по электронной карте России, увидеть достижения военных строителей. Мало кто знает, что только в советский период ими возведено 200 гарнизонов, 4 стотысячных города, 245 гражданских и военных аэродромов в том числе и за рубежом, 25 крупных портов и морских баз, 300 ракетных комплексов и больше 10 уникальных систем контроля космического пространства. Реализованы знаковые проекты - космодромы «Плесецк» и «Байконур», полигоны испытания новых видов вооружения «Капустин Яр», «Семипалатинск», «Сары-Шаган» и «Балхаш».

Обширные, яркие диорамы музея воссоздадут стройплощадки знаковых объектов от редутов времен Ивана Грозного до самой северной высотной военной базы «Трилистник», построенной в Арктике в наши дни.

Ветераны по достоинству оценили проект и внесли ряд предложений по сбору экспонатов и формированию пространства музея.

В завершении в Конгрессно-выставочном центре «Патриота» с легендами военного строительства встретился заместитель Министра обороны Тимур Иванов. Он подробно рассказал о принципиальных новшествах военного строительства. В частности, о внедрении типовых проектов различных зданий и сооружений. Сейчас командир может открыть каталог и выбрать казарму или арсенал, который нужен именно его части. Такой подход позволяет строить быстро, качественно и экономно. Замминистра подчеркнул, что после того, как Минобороны России возглавил Сергей Шойгу, не только во всей армии, но и в военном строительстве произошел невероятный прорыв. Результат строителей всегда виден. И это не только новая инфраструктура воинских частей и гарнизонов, но и социально-значимые для государства объекты образования и медицины, культуры и спорта. Замминистра искренне поздравил ветеранов Главного управления специального строительства (ГУСС) с 68 годовщиной со дня образования, пожелал им крепкого здоровья и поблагодарил за то, что они сделали для страны. В трудное время не остались равнодушными, смогли сохранить свой опыт в книгах и документах и дождались дней, когда он, действительно, пригодился.

Справочно

В январе 1951 года на базе Управления оборонительного строительства инженерных войск Красной Армии (УОС) (год создания 1938, цель - строительство укреплённых районов на Западной границе СССР), было сформировано Главное управление специального строительства (ГУСС) в подчинении заместителя Военного Министра по строительству и расквартированию войск с задачами по возведению стратегических и других объектов в интересах Вооружённых Сил.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Силовые структуры, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Одинцово
Сайты стран: Сирия

Ньюсмейкер: Военно-строительный комплекс МО РФ — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...