Сегодня четверг, 18.04.2024, 04:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
25.12.2018 01:06
Новости.
Просмотров всего: 15236; сегодня: 3.

“Э.С.П.” приняла участие в Форуме «Национальная система квалификаций»

“Э.С.П.” приняла участие в Форуме «Национальная система квалификаций»

В первом дне работы форума приняли участие более 1100 человек - представители федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, научных, образовательных и экспертных организаций из 65 регионов России, а также зарубежные гости.

В рабочую программу вошли две ключевые сессии («Развитие институциональной структуры национальной системы квалификаций», «Развитие профессионального образования в национальной системе квалификаций») и пленарная сессия.

Открывая пленарную сессию, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин напомнил, что в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года определена задача развития Национальной системы квалификаций. Для решения этой задачи в 2014 году был создан Национальный совет. А в 2018 году Национальным советом была разработана и направлена Президенту России дорожная карта (план мероприятий) по развитию Национальной системы квалификаций.

На сегодняшний день в рамках Национальной системы действуют 34 совета по профессиональным квалификациям. Они не покрывают всю палитру профессий, которые есть на рынке труда, но создание советов продолжается. Сейчас утверждено более 1,2 тыс. профессиональных стандартов, причем государство выделяет все меньше средств на их разработку. В уходящем году при финансовой поддержке государства созданы 44 профессиональных стандарта, а разработка 91 профессионального стандарта инициирована и самостоятельно осуществлена бизнесом. Постоянно происходит их актуализация.

С докладами на пленарной сессии выступили представители федеральных органов управления образованием – двух министерств, сформированных в 2018 году.

В частности, докладчики рассказали, что один из ключевых критериев качества образовательных программ – успешное трудоустройство выпускников, их соответствие требованиям, предъявляемых бизнесом. Однако важность этого критерия пока не в полной мере осознается в образовательных организациях. В связи с этим в ближайшее время начнется формирование совета по профессиональным квалификациям в области образования.

Также упоминалось, что для успеха на современном рынке труда необходима новая базовая грамотность – цифровые навыки, умение работать в команде, навыки проектной деятельности, умение ставить задачи.

В первый день работы форума состоялось очередное заседание Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК). Участники заседания заслушали доклад о результатах мониторинга отраслевых нормативных правовых актов, регламентирующих проведение оценки квалификации. В докладе было указано, что в настоящее время используется более 40 видов оценки квалификации. Аттестация работников проводится на основе квалификационного экзамена, по итогам которого выдается документ, являющийся допуском к профессиональной деятельности. При этом нормативные правовые акты регулируют требования и допуски к рабочему месту, связанные с производственной и личной безопасностью. В российском законодательстве предусмотрен также механизм аккредитации в национальной системе аккредитации, подтверждающий, что юридические лица или индивидуальные предприниматели могут выполнять ту или иную деятельность.

Далее члены НСПК обсудили предложения по совершенствованию законодательства в целях развития Национальной системы квалификаций. Так, было предложено рассмотреть ряд поправок в законодательство о профсоюзах и объединениях работодателей, направленных на расширение их участия в формировании Национальной системы квалификаций; внести изменения в Налоговый кодекс, которые дадут право относить к затратам расходы работодателей по проверке квалификации не только сотрудников, но и соискателей работы. Кроме того, было предложено не облагать НДС центры оценки квалификаций.

На заседании также подвели промежуточные итоги внедрения Национальной системы квалификаций в регионах. В ряде регионов совместно с СПК реализован пилотный проект по гармонизации независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации. Выпускники профессиональных колледжей, выходя на рынок труда, в порядке эксперимента сдали квалификационные экзамены. Этот проект был признан успешным, в связи с чем в 2019 году предлагается его расширить.

Члены Национального совета также рассмотрели вопрос о формировании единой цифровой платформы Национальной системы квалификаций. В настоящее время действуют более 10 информационных ресурсов, связанных с различными процедурами Национальной системы квалификаций. Эти ресурсы создаются и поддерживаются не только НАРК, но и другими организациями, в связи с чем возникает необходимость унификации существующих сервисов в режиме «одного окна», дающего возможность оперативно обмениваться данными и обеспечивать надежность хранения и достоверность информации.

В заключительной части заседания Национальный совет одобрил проекты 25 профессиональных стандартов, внесенных Минтруда.

Второй день форума открылся конференцией «Квалифицированные кадры. Поиск баланса». Её участники обсудили опыт мониторинга рынка труда и прогнозирования кадровых потребностей, формирование отраслевых рамок квалификаций, место профессиональных стандартов и отраслевых рамок квалификаций в системе мониторинга рынка труда.

На конференции «Независимая оценка квалификации: Практика» обсуждались новые подходы к разработке перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования. Отмечалось, что создание перечня стало импульсом для организации диалога между образовательными организациями и работодателями. В работе над перечнем использовались самые разные данные, в том числе результаты форсайтов, фокус-групп, статистическая информация. Были сформулированы четкие критерии исключения или включения в перечень той или иной специальности (профессии). С помощью разных показателей (массовость, значение для отрасли, предположительный рост занятости и др.) оценивалась их востребованность.

В 2019 году работа над перечнями профессий и специальностей СПО будет продолжена, но вестись она будет в более широком контексте, с привлечением и анализом различных факторов, влияющих на «жизненный цикл» перечней: Справочника профессий Минтруда России, результатов мониторингов рынка труда, стратегий социально-экономического развития регионов и других материалов.

Одна из задач следующего этапа – разработка порядка актуализации перечней профессий и специальностей. Этот документ должен ответить на вопросы о распределении ответственности между всеми заинтересованными сторонами, о периодичности пересмотра номенклатуры профессий и специальностей, об организационной схеме работ.

Тема третьей конференции второго дня форума звучала следующим образом: «Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для современного бизнеса». Участники конференции осветили актуальные темы развития профквалификаций в системе СПО, в том числе институциональные изменения системы среднего профессионального образования, содержание подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена: инструменты актуализации, необходимость обновления системы профессионального обучения и другие важные моменты.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев: “Вопросы профессиональных квалификаций чрезвычайно важны для проектной отрасли. И мы всегда принимали самое активное участие в развитии системы профессионального образования. На сегодняшний день можно утверждать, что создана инфраструктура Национальной системы квалификаций, более половины видов профессиональной деятельности обеспечены профстандартами. Следующим этапом станет динамичное развитие системы”.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Профориентация и подготовка, Саморегулирование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...