Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
18.10.2018 11:15
Новости.
Просмотров всего: 3661; сегодня: 1.

ОНФ в Югре выявил многочисленные нарушения при реализации проектов благоустройства

ОНФ в Югре выявил многочисленные нарушения при реализации проектов благоустройства

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели повторные рейды по проверке устранения нарушений, выявленных общественниками в ходе приемки выполненных работ по приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды».

Как отметили эксперты ОНФ, в большинстве муниципалитетов власти отнеслись формально к замечаниям общественников и либо полностью их проигнорировали, либо выполнили работы кое-как.

Так, в Когалыме во дворе по улице Дружбы народов,12 общественники обратили внимание на отсутствие доступной среды: на пешеходных тротуарах не было предусмотрено понижение бордюров, согласно нормам ГОСТ. Как рассказала эксперт ОНФ в Югре Валентина Венштейн, вместо исправления недочетов, подрядчики прилепили к бордюру пару лопат бетона. «Люк «Ростелекома», который был замурован под асфальтом, расковыряли и, не подняв вровень с дорогой, как того требует норматив, образовавшиеся зазоры вокруг люка забетонировали. Сегодня посреди двора – яма», - прокомментировала Венштейн.

В Сургуте активисты ОНФ в Югре с мая добиваются исправления недочетов в сквере микрорайона 31.

«Озвученные нами замечания так и не устранены. На участках, где ранее проводились земляные работы, отсутствует озеленение, лежит древесный мусор, не убраны корни старых деревьев. Не исправлены замечания в системе освещения, согласно предоставленного гарантийного письма от подрядной организации, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов. – Кроме того, общественники обнаружили нарушения при монтаже малых игровых форм. Так, на детской крутящейся карусели пандус выполнен небрежно, что не соответствует требованиям безопасности: нога ребенка может застрять в углублении пандуса, а в зоне приземления горок, которая выполнена не по проекту, отходит мягкое покрытие, что может стать причиной травмы».

Повторная проверка активистов Народного фронта в Пыть-Яхе показала, что к прежним критическим замечаниям к качеству выполненных работ в парке «Сказка», который общественники инспектировали в июле, добавились новые претензии.

«Если раньше мы фиксировали, что уложенный асфальт стал разъезжаться буквально через несколько дней по краям дороги, то сегодня увидели просадку асфальта в некоторых местах по центру полотна, что свидетельствует о низком качестве подготовительных работ – отсутствии или плохом уплотнении песчано-гравийной подушки. На тренажерной площадке после дождей вздулось покрытие, что говорит о низком качестве используемых материалов», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Дудов.

Этот объект подрядчик переделывал уже три раза, но всякий раз во время приемки выявляются новые нарушения. Из-за того, что этот объект оказался в зоне пристального внимания СМИ и общественности, стоимость работ к сентябрю была снижена на 850 тыс. рублей.

«Значит, цена изначально была завышена, - отмечает Дудов, - или именно на эту сумму подрядчик не доделал работ, не использовал прописанных в техзадании материалов?? Как нам стало известно, деньги за некачественно выполненный контракт подрядчик уже получил, теперь устранять брак придется в рамках гарантийных обязательств».

Сегодня эксперты ОНФ в Югре направили обращения главам муниципалитетов и Директору департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского округа с просьбой принять меры по выявленным нарушениям. Общественники держат ситуацию на контроле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...