Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:04, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431275
12.09.2018 11:29
Консультации.
Просмотров всего: 5225; сегодня: 2.

BIM-каталог Paroc доступен для проектировщиков

BIM-каталог Paroc доступен для проектировщиков

Внедрение в проектно-строительную практику BIM-технологий названо одной из стратегических задач отечественного градостроительства. Соответствующее поручение правительству РФ о принятии стандартов цифрового моделирования и подготовке специалистов в этой сфере дал президент России Владимир Путин. Paroc в тренде развития технологий: компания запускает BIM-каталог моделей строительной и технической изоляции.

Внедрение BIM в мире идет всё возрастающими темпами, причем часто с государственной поддержкой. Например, с 2016 года работа в BIM стала обязательной при получении госбюджетных заказов в ряде стран Европы. Что касается России, то о необходимости внедрения BIM-технологий активно говорят последние 5 лет, хотя первые примеры применения такого инструмента появились еще 15 лет назад.

У BIM-подхода есть ряд очевидных преимуществ: наглядность, скорость документирования и получения спецификаций, повышение эффективности коллективной работы над проектом, возможность визуального и программного контроля. Все это ведет к сокращению сроков проектирования и снижению себестоимости. По оценке экспертов, технологии BIM-моделирования помогут решить наболевшие проблемы отрасли, среди которых дефицит кадров, низкое качество изысканий, непрозрачные сметы, высокая себестоимость строительства, не достаточно эффективный контроль эксплуатации инженерных сетей и систем на протяжении всего жизненного цикла зданий.

Еще один важный эффект BIM — сокращение доли «бумажного» документооборота. По оценке ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», доля бумажных носителей в строительстве благодаря новой технологии снизится на 50%. Это значительно ускорит движение информации между участниками процесса на всех этапах.

Плюсы BIM-проектирования видят и в том, что информационная модель объекта откроет российским компания новые перспективы на зарубежных рынках. По своей сути BIM-проект – это универсальный переводчик с любого языка, с помощью которого можно общаться с любым иностранным заказчиком. Проект, выполненный в BIM, донесет замысел архитектора до любого заказчика, из какой бы страны он не происходил. Кроме того, с помощью BIM удобно координировать действия архитектора с зарубежными партнерами: инвесторами, подрядчиками, специалистами из любых областей строительства.

Существующие проблемы в применении BIM-проектов на российском рынке эксперты называют «стадией естественного роста». По мнению наблюдателей, в ближайшее время внедрение BIM-моделирования пойдет быстрее. Во-первых, есть майский указ президента РФ, касающийся увеличения объёмов строительства до 120 млн квадратных метров ежегодно, исполнение которого фактически невозможно без использования инновационных технологий, сокращающих сроки строительства. Во-вторых, в июле Владимир Путин дал поручение в срок до 1 июля 2019 года обеспечить внедрение информационного моделирования в российскую строительную отрасль с целью модернизации строительства и повышения его качества. Документ предусматривает принятие стандартов BIM и их гармонизацию с существующими проектно-техническими документами в российском законодательстве, создание библиотек типовой проектной документации по информационному моделированию, а также подготовку кадров и разработку отечественного программного обеспечения.

Работа над поручением главы государства уже идет. Так, этой осенью на обсуждение будут вынесены нормативно-правовые акты, которые законодательно закрепят использование «цифровых» технологий в обосновании инвестиций при реализации объектов капитального строительства. В 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» будут внесены поправки, регламентирующие подходы к учету затрат средств инвестора на всех этапах жизненного цикла строительного объекта, включая его эксплуатацию. Эти законодательные изменения будут работать на увеличение эффективности расходования средств и «прозрачность» инвестиций.

Также способы реализации строительных проектов с применением BIM-технологий будут определены в Градостроительном кодексе. Эти дополнения станут базисом для дальнейшей разработки нормативно-правовых актов, детализирующих внедрение «цифровых» технологий и применение методики обоснования инвестиций в строительной отрасли России.

Без сомнения, BIM-технологии – это главный тренд современности для градостроительной отрасли, считают в Paroc, и запускают модели своих продуктов и типовых решений для работы проектировщиков в соответствующих программах. Будучи флагманом теплоизоляционной отрасли в разработке новых инновационных продуктов, Paroc остается верен себе и в сфере цифровых технологий: уже сегодня на сайте производителя в режиме онлайн представлены альбом технических решений Paroc, различные калькуляторы и другие вспомогательные инструменты.

В настоящее время компания, которая в этом году отмечает 25 лет своей деятельности в России, завершила разработку пакета BIM-моделей продуктов, которые теперь доступны и на сайте и на ресурсах специализированных BIM-библиотек. Библиотеки содержат всю необходимую техническую информацию о продукции Paroc и адресованы проектировщикам, использующим материалы и комплексные технологические системы компании. Определенным плюсом в работе с BIM-моделями Paroc является тот факт, что шаблоны ведомостей материалов (спецификации) разработаны в соответствии с ГОСТ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...