Сегодня среда, 17.04.2024, 01:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
14.08.2018 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 100533; сегодня: 3.

Активисты проекта «Маяки дружбы» 2018 ответили на вопросы журналистов Чувашии

Активисты проекта «Маяки дружбы» 2018 ответили на вопросы журналистов Чувашии

14 августа в Чувашии состоялась пресс-коференция молодежного волонтерского проекта «Маяки дружбы. Россия сближает-2018», посвященная завершению рабочей недели в республике.

В мероприятии приняли участие начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии К. Павлов, председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, директор Дома Дружбы народов Чувашии А. Иванов, сотрудники министерства, волонтеры проекта: Т. Сергеева, Э. Сузаев, В. Киршбаум, корреспонденты республиканских средств массовой информации.

Приветствуя активистов, Кирилл Павлов поблагодарил за социально-полезные мероприятия, которые они провели в Чувашии, экологическое волонтерство (добровольчество). Кирилл Николаевич отметил, что Чувашская Республика стала активным участником культурно-просветительской программы добровольцев. Юноши и девушки посетили музеи, ознакомились с национальной чувашской культурой, традициями, достопримечательностями, кухней. Главная цель добровольчества «Маяков» - развитие и укрепление межнациональных отношений через общественно-полезный труд – достигнута», - пояснил он.

Валерий Павлов также выразил благодарность авторам и участникам актуального проекта, отраслевому министерству. Он отметил дружелюбие, сплоченность, радушие и открытость волонтеров, их интерес к национальной культуре чувашского народа. Валерий Михайлович рассказал о насыщенной программе третьего дня активистов. Специалисты ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо» показали добровольцам мастер-класс по изготовлению знаменитых «Цивильских пряников». Волонтеры приняли участие в работах по благоустройству территории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря (православного женского монастыря). В Павлов выразил благодарность Минкультуры Чувашии за помощь в реализации проекта в регионе.

Директор Дома Дружбы народов Чувашии А. Иванов отметил важность и значимость волонтерского проекта межнационального согласия и пригласил добровольцев «Маяков дружбы» посетить учреждение в следующем году и принять участие в реализации новых культурных, совместных проектов.

«Наше учреждение олицетворяет единство, дружбу всех народов, проживающих в Чувашской Республике. Мы открыты не только обучающейся молодежи, но и всем гостям, туристам и делегациям, национально-культурным объединениям многонациональной России», - резюмировал директор.

В ходе общения с журналистами участники проекта рассказали о времени, проведенном в Чувашской Республике и впечатлениях.

Татьяна Сергеева (Чувашия): «Я впервые посетила Чеченскую Республику, впервые побывала на Кавказе. Башни, горные вершины, гостеприимные люди произвели на меня неизгладимое впечатление. Я рада показать достопримечательности моего края активистам волонтерского проекта. Они приобрели друзей на чувашской земле».

Вероника Киршбаум (Москва): «За четыре дня в Чувашии мы узнали много интересного о жителях республики и оказали посильную добровольческую помощь. На побережье Волги в Чебоксарах собрали опасные для экологии посторонние предметы и мусор, показав личным примером, что чисто там, где не сорят. Участники перспективного проекта верны девизу: помогать, познавать, рассказывать и дружить», - подчеркнула студентка одного из московских ВУЗов.

Эльдар Сузаев (Кабардино-Балкария) убежден в том, что данный проект актуален и стремительно развивается. На Кавказе мы помогали сохранять объекты истории и культуры, средневековые башни, очищали побережья рек, общались с местными жителями.

Представителей СМИ Чувашии на пресс-конференции интересовали вопросы вступления в ряды участников пилотного проекта, условия; взаимоотношения в командах, маршруты следования, особенности волонтерской и познавательной деятельности.

По окончании пресс-конференции активисты отправились в Казань, где состоится подведение итогов и церемония закрытия проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» - 2018.

Возможно, в следующем году молодежный волонтерский проект пополнят новые имена учащихся и студентов из Чувашской Республики.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Москва, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...