Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:02, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
03.08.2018 09:38
Новости.
Просмотров всего: 26079; сегодня: 1.

Метод мисс Марпл

Метод мисс Марпл

Каждый день Людмиле Тужилкиной приходится собирать улики, брать показания у свидетелей, уличать «в преступлениях» подозреваемых и составлять акты. Она не полицейский, не актриса детективного сериала, но коллеги не зря называют её «наша мисс Марпл». По складу характера и аналитическому взгляду на жизнь скрупулезная женщина вполне могла бы стать новой Агатой Кристи и написать свой собственный детективный роман. Но Людмила Ивановна выбрала не менее интересную профессию – электромонтер по эксплуатации счетчиков в крупнейшей электросетевой компании ПАО «МРСК Сибири».

За одиннадцать лет общения с потребителями «мисс Марпл Беловского РЭС» заработала себе репутацию проницательного и принципиального человека. Людмиле Ивановне 63 года, но фору она может дать даже самому энергичному молодому специалисту.

«Я просто обожаю свою работу, которая помогает держать и тело, и разум в тонусе, - рассказывает электромонтер. – Люблю ходить в гости, но не все потребители электроэнергии рады меня видеть. Часто по долгу службы приходится и на чердаки забираться, и заборы перепрыгивать. А как иначе, когда нужно проверить целостность проводки. В это время забываешь и про возраст, и про давление, просто хочешь выполнить свою работу "без сучка, без задоринки". Рассмотреть счетчик под лупой – а что в этом такого? Инспектор должен быть настоящим детективом, скрупулезно изучать все мелочи, обращать внимание на детали. Любимая профессия каждый день заставляет меня думать».

«Людмилу Ивановну знает весь Беловский район, она гроза нерадивых потребителей и главная помощница соседей, которые страдают от энерговампиров, - с гордостью и уважением отзывается о своей коллеге начальник участка транспорта электроэнергии Беловского РЭС Сергей Кузнецов. – А в нашей компании она отличный «мотиватор» для сотрудников. Показатели ее работы уже который год подряд остаются одними из лучших. За успешно выполненную работу электромонтер получает премиальный бонус – до 50% от суммы выявленного воровства. Даже профессионалам есть, к чему стремится».

Вывести на чистую воду воришек электроэнергии не так-то просто. Здесь и смекалку нужно проявить, и недюжинное терпение. Впрочем, Людмила Ивановна давно выработала индивидуальный метод работы, который помогает раскрыть любое, даже самое «запутанное преступление».

«После того, как научилась пользоваться планшетом, в работе с ним вообще не расстаюсь, - делится своим опытом энергетик. – Делаю очень много фотографий. Приближаюсь к объекту, например, частному дому и фотографирую 10-20 кадров. А потом внимательно отсматриваю снимки, увеличиваю, обращая внимание именно на детали. Пролистала несколько кадров на планшете и отпайку на проводе увидела. Можно сказать, преступление почти раскрыто. А еще постоянно с соседями общаюсь. Они лучшие «агенты» для электромонтера. Знают все и про всех. Одним словом, работаю сыщиком, но не в полиции, в энергетике».

На вопрос «Почему люди воруют?», Людмила Ивановна отвечает с улыбкой: «Пытаются экономить, но судя по тому, сколько актов я составляю каждый месяц, весьма неудачно. Некоторые думают, что они настолько умны, что никогда не попадутся. Как раз такие и попадаются. Ни спицы, тормозящие счетчик, ни магнит, ни «удочка» на проводах не помогают утаить украденные киловатты. Электричество в счетчике можно замерить токовыми клещами, жаль, что прибор, измеряющий совесть нерадивых потребителей, еще не изобрели».

Именно про таких, как Людмила Тужилкина – принципиальных, ответственных, умеющих доводить дело до логического завершения, сама королева детективов Агата Кристи сказала: «Женская дедукция удивляет окружающих, но она всегда приводит к истине».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Управление персоналом, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...