Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:56, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
20.07.2018 14:20
Новости.
Просмотров всего: 43668; сегодня: 2.

В Воронежской обл. региональный оператор контролирует ход капремонта

В Воронежской обл. региональный оператор контролирует ход капремонта

Заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Максим Зацепин проверил соблюдение сроков и качество работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Лискинском районе.
В городе Лиски по заказу регионального оператора ООО «ВоронежНефтьГазСтрой» ведет капитальный ремонт 14 многоэтажек. Общая стоимость работ – свыше 91 млн рублей. К осени на эти средства, выделяемые Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, в домах должны быть обновлены кровли, фасады, подвалы и инженерные сети. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/664)
Первым объектом, который посетил Максим Зацепин, стал четырехэтажный дом №1 по улице Тулебердиева, 1965 года постройки. С запланированной заменой системы электроснабжения тут проблем нет: в подвале уже есть новое освещение, идет подготовка к обновлению проводки в подъездах. С ремонтом фасада, который по графику должен быть завершен до 1 сентября 2018 года, пока не так всё гладко. Подрядчик не может приступить к запланированным работам из-за отсутствия согласия собственников нескольких квартир на демонтаж аварийных балконов.
Дело в том, что небольшие балконы давно пришли в аварийное состояние: арматурные каркасы бетонных оснований проржавели, сами плиты частично разрушены. Основная часть таких аварийных балконов, выход на которые жителям был запрещен, уже давно демонтирована с целью обеспечения безопасности. Однако собственники нескольких квартир настаивали, чтобы в ходе капитального обновления фасада отремонтировали их балконы.
Заместитель руководителя регионального оператора, осмотрев объект, пояснил жителям, что такой вид работ, как восстановление балконов, проектно-сметной документацией капитального ремонта их дома не предусмотрен.
– Ремонтировать несколько оставшихся балконов не целесообразно, так как их абсолютное большинство уже было срезано. Логично привести внешний вид стен к единообразию, – отметил Максим Зацепин в разговоре с жителями. – Кроме того, эксплуатировать балконы собственникам запрещено из-за аварийности. Если вы продолжите настаивать, подпишете отказ от демонтажа, тогда ответственность за все возможные последствия будет лежать на вас. Будет нанесен урон внешнему облику вашего дома, возникнет опасность для прохожих, которые могут пострадать в случае обрушения балкона.
Выслушав аргументы представителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, собственники одной из конструкций согласились подписать разрешение на демонтаж. С остальными, не присутствовавшими на встрече, Максим Зацепин порекомендовал управляющей компании и органам местного самоуправления провести разъяснительную работу, чтобы решить этот вопрос и позволить строителям приступить к ремонту фасада.
На двух соседних объектах – по улице 40 лет Октября, 63 и 59 – фасадные работы в самом разгаре. В первом четырехэтажном доме уже готов один из торцов: проведена забивка и заделка межкирпичных швов, стена окрашена в выбранный самими жильцами желто-зеленый цвет. Закончен капитальный ремонт подвала здания, из которого дезинсекторы вытравили блох, строители по всей площади залили цементную стяжку, стены обработали специальным раствором и оштукатурили. По словам начальника производственно-технического отдела подрядной организации Елены Никитиной, до конца августа все работы на этом объекте должны быть закончены.
В двухэтажном доме №59 фасадные работы уже в завершающей стадии: стены оштукатурены и окрашены, на очереди – замена входной группы и окон в подъезде, отделка цоколя. Ремонт системы отопления тоже подходит к концу. В течение месяца строители планируют заменить системы электро- и холодного водоснабжения. Материалы завезены, со следующей недели планируется приступить к демонтажу старых коммуникаций.
– У меня радиаторы уже установили новые, биметаллические, – рассказала жительница дома Светлана Симонова. – Всё аккуратно сделали, никакой разрухи и порчи имущества. После ремонта фасада и системы отопления, многолетние проблемы с холодом в квартирах зимой останутся в прошлом. А то последние года четыре я всю зиму спала одетой, под двумя одеялами. Стены в квартире промерзали.
Жительница дома №27 по проспекту Ленина Лидия Миланина тоже радуется новым радиаторам и трубам:
– У нас коммуникации проходили под полом. Но строители пообещали аккуратно их заменить, поэтому я в квартиру их пустила. И действительно, не обманули. Мебель аккуратненько передвинули, несколько крайних досок только подняли. Днем поработают – вечером доски на место положат. Никаких серьезных неудобств ребята нам не доставили.
На улице Титова до середины сентября должны капитально отремонтировать инженерные сети и конструктивные элементы в трех многоквартирных домах – №5, №10 и №14 – на общую сумму 29,3 млн. рублей. Максим Зацепин отметил, что темпы производства отдельных работ отстают от графика. Так, в доме №14, начав монтаж новой системы теплоснабжения, строители столкнулись с проблемой.
– Весь первый этаж здания занимает продуктовый супермаркет, – рассказала Елена Никитина. – Руководство магазина отказалось пускать рабочих в помещения, мотивировав это тем, что здесь уже был проведен капремонт всех коммуникаций, и позволить себе простой на время повторных работ они не могут. Сейчас мы ведем переговоры с собственником нежилого помещения, рассматриваем варианты корректировки проекта.
Из-за отказа собственников пускать рабочих в помещения затягивается капремонт и в доме №87 по улице Трудовые резервы. По словам представителя подрядной организации, в некоторых квартирах смонтированы гипсокартонные потолки, и жильцы опасаются, что при сверлении дополнительного отверстия в перекрытии для предусмотренного проектом переоборудования однотрубной системы отопления на двухтрубную возникнут косметические дефекты в таких потолках.
Заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Максим Зацепин обратил внимание подрядчика на необходимость конструктивного взаимодействия с собственниками помещений в ремонтируемых домах и недопустимость затягивания сроков проведения работ, особенно сезонных. Комиссия вынесла подрядной организации письменное предупреждение из-за отсутствия на объектах журналов производства работ и рекомендовала активизировать деятельность.
– Если к 1 августа отставание от графика не будет наверстано, будем штрафовать, – предупредил Максим Зацепин. – В новый отопительный сезон люди должны войти с обновленными, исправно работающими коммуникациями.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Недвижимость жилая, Производители товаров и услуг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...