Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:24, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426037
12.07.2018 12:44
Новости.
Просмотров всего: 33573; сегодня: 4.

На "Эхе" обсудили с представителем ОНФ создание в Кирове Центра компетенций по благоустройству

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области обсудил с ведущими программы "Дневной разворот" на радиостанции "Эхо Москвы в Кирове" создание в Кирове Центра компетенций для обустройства городской среды. Проект призван привлечь независимых экспертов для повышения качества благоустройства территорий.

9 июля на площадке Инженериума ВятГУ состоялась стратегическая сессия дизайн-мышления, в рамках которой обсуждалось создание Центра. Также в рамках сессии прошел образовательный воркшоп «Городских реноваций» для студентов и обсудили текущие проекты по благоустройству городской среды. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров, директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин.

Владислав Кадыров отметил, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в регионе второй год. Сессия дизайн-мышления и создание Центра компетенций повысят эффективность работы в этом направлении.

– Ключевой момент – это повышение квалификации лиц, задействованных в работе по благоустройству городской среды, привлечение независимых экспертов и активных граждан. Это поможет вывести проект на новый уровень, – сказал зампред. – Среди участников сессии много студентов. Возможно, по итогам встречи раскроются молодые таланты, которые смогут принять активное участие наряду с другими экспертами.

Олег Зоря подчеркнул, что в Кировской области довольно успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», однако муниципальным образованиям нужно помогать в вопросе благоустройства территорий. Также он рассказал об основных задачах Центра компетенций и поделился опытом работы организации в других субъектах.

– Региональный центр компетенций расширяет возможности и подходы по работе над приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды». Также центр выступает консультантом для муниципальных образований в части реализации проекта, – сказал Олег Зоря.

Площадка для создания центра компетенций в регионе есть. Он будет открыт на базе Инженериума ВятГУ. Директор Политехнического института Иван Губин подчеркнул, что студенты вуза уже имеют опыт благоустройства территорий и готовы подключиться к работе над проектом «Формирование комфортной городской среды».

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин рассказал об итогах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, а также обозначил ключевые направления работы в 2018.

В прошлом году в рамках проекта в 14 муниципальных образованиях благоустроили 222 дворовых территории и 26 общественных пространств. В восьми муниципалитетах благоустроили места массового отдыха горожан.

По словам министра, в 2018 году на мероприятия в рамках проекта будет направлено 314,1 млн рублей. Из федерального бюджета поступит 288,9 млн рублей, 15,2 – средства областного бюджета, местные бюджеты направят 10,1 млн рублей. В этом году в 27 муниципалитетах планируется благоустроить 172 дворовых территории, 69 общественных пространств и 9 городских парков. Решения о том, какое общественное пространство нужно обустраивать, принимают жители в результате общественного обсуждения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Кировская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...