Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
11.05.2018 00:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 92086; сегодня: 5.

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

9 мая, в День Победы, в селе Васильевское Тёмкинского района Смоленской области состоялся митинг, посвященный памяти воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь на героической тёмкинской земле в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, оставившими после себя тысячи вдов и сирот, гектары политой кровью земли.

У мемориала, где покоятся останки около трех тысяч воинов и офицеров, собрались с портретами погибших в боях своих отцов, дедов и прадедов местные жители, учащиеся Васильевской и Бекринской школ, а также воины Вяземского гарнизона, смоленские таможенники во главе с начальником таможни Вячеславом Романовским.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Варвара Евсеевна Потрошкова и Павел Петрович Скороспелов, делегация Центрального таможенного управления во главе с начальником Управления Сергеем Прусовым, глава района Сергей Гуляев и глава Батюшковского сельского поселения Сергей Петров.

Из разных уголков страны на данное мероприятие приехали дети, внуки и правнуки тех, кто захоронен в этой Братской могиле. В ней похоронен и дед С.Н. Прусова - старший лейтенант Думчев Михаил Осипович. Под патронажем Сергея Николаевича в 2010 году у Братской могилы возведена мемориальная стела в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с их именами.

Каждый год приезжает к этому памятному месту и внук Пустовойтенко Максима Григорьевича, проживавшего до отправки на фронт в Казахстане. Оказавшись на темкинской земле, он писал своей жене с фронта, что если будет жив, то обязательно переедет с семьей жить сюда. Но мечте не суждено было сбыться. Максим Григорьевич погиб и был похоронен в этой Братской могиле. Место захоронения в 1995 году отыскал его внук и с тех пор ежегодно с семьей бывает здесь. В настоящее время он с семьей переехал в Россию и проживает в г. Серпухов.

Большой семьей приехал из Хакасии Александр Григорьевич, 76-летний сын, похороненного на тёмкинской земле, Лукьяновича Григория Ивановича, гвардии красноармейца, погибшего в августе 1942 года.

Приехал на могилу своего деда и внук рядового Киселева Алексея Федоровича, призванного в армию из Кировской области, с. Соболино. Первый раз он здесь был три года назад, после того как удалось найти место захоронения деда. В этот раз он приехал с дочерью и внуком.

По воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг и захороненным в этой Братской могиле, заупокойную литию провел настоятель храма Смоленской Одигитрии д. Тёмкино отец Сергий.

С приветственным словом к участникам митинга обратились ветеран Великой Отечественной войны П.П. Скороспелов, начальник ЦТУ С.Н. Прусов, глава района С. А. Гуляев и глава сельского поселения С. А. Петров. Они поздравили всех собравшихся на митинг с Днем Победы, пожелали мирного неба над головой и отметили важность сохранения памяти о героях, защитивших мир от фашистской чумы. - Тот кто не помнит свою историю,- отметил Сергей Николаевич Прусов, - у того нет будущего. А Павел Петрович свое выступление завершил стихотворением Михаила Матусовского «На безымянной высоте», в котором есть такие строки:

Как много их, друзей хороших,

Лежать осталось в темноте -

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

Он призвал никогда не забывать живых и мертвых участников Великой Победы.

Затем состоялось возложение цветов с отданием воинских почестей, и минутой молчания, которой собравшиеся почтили память всех тех, кто погиб, защищая родную землю, кто был замучен в гитлеровских застенках, кто умер в госпиталях и медсанбатах, кто подарил нам радость Великой Победы. Учащиеся прочли стихи, посвященные войне, участникам тех героических событий. В исполнении местных артистов и смоленских таможенников прозвучали песни военных лет. Заключительным аккордом торжественного мероприятия прозвучала в исполнении собравшихся песня «День Победы». По окончанию торжеств каждый желающий смог попробовать солдатской каши и чая.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты столиц субъектов РФ: Кировская область - Киров
Сайты городов субъектов РФ: Смоленская область - Вязьма

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...