Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:12, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
19.04.2018 12:12
Новости.
Просмотров всего: 32796; сегодня: 1.

В начале мая на Дону появятся три новых территории воинской доблести

В начале мая на Дону появятся три новых территории воинской доблести

18 апреля 2018 г. комиссия определила три новых территории воинской доблести Ростовской области. После утверждения губернатором ими станут г. Миллерово, и два рубежа: «ст. Вешенская — ст. Еланская» и «п. Тарасовский — х. Красновка — п. Войково».

Новым Городом воинской доблести в Ростовской области по решению комиссии в 2018 г. должен стать г. Миллерово. Как показывают исторические документы, здесь были проявлены массовые стойкость и героизм как в 1918 г. (против войск кайзеровской Германии), так и в годы Великой Отечественной войны. Крупная узловая станция Миллерово стала ареной ожесточенных боев с врагом как отступавшей Красной Армии летом 1942 г., так и при контрнаступлении зимой 1942-43 гг. После освобождения города прорыв «кольца» с 22-мя фашистскими дивизиями под Сталинградом стал окончательно невозможен.

В силу того, что имелись одинаковые основания одновременно для двух равнозначных рубежей, комиссия предложила Губернатору Ростовской области Василию Голубеву в 2018 г. не присваивать статус «Поселение воинской доблести», а присвоить два звания «Рубеж воинской доблести».

Территория Вешенского (Шолоховского) района во время Великой Отечественной войны — единственная в Ростовской области — так и не была оккупирована врагом. Более того, именно отсюда, с Еланского плацдарма, был нанесен решающий удар, ставший переломным в Сталинградской битве. В районной «Книге Памяти» значатся имена 3970 бойцов и командиров, отдавших свою жизнь на этой земле. Поэтому одним из Рубежей («Вешенским») воинской доблести на Дону станет «ст. Вешенская — ст. Еланская».

Тяжелые, кровопролитные бои велись на территории Тарасовского района и летом 1942 года, когда немцы прорвали оборону советских войск, и зимой 1942-1943 годов при освобождении территории от немецко-фашистских захватчиков. Поселок Тарасовкий, станция и хутор Красновка, станция Чеботовка (в настоящее время станция находится на территории поселка Войково) – стали местом ожесточенных сражений и рубежом для продвижения немецко-фашистских войск к Сталинграду.

У хутора Нижнемитякин благодаря действиям экипажа тяжелого танка КВ-1 лейтенанта Семена Васильевича Коновалова только менее чем за сутки было отражено несколько атак большого числа танков, уничтожено 10 танков противника, 2 бронемашины, 8 автомашин с вражескими солдатами и офицерами. За проявленные мужество и героизм лейтенант С.В. Коновалов удостоен звания Героя Советского Союза.

На станции Красновка Тарасовского района совершили свой подвиг 13 гвардейцев, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Это второй по массовости подвиг в годы Великой Отечественной войны. В районе станции гитлеровцы соорудили из соломы и снега высокий вал, полили его водой и назвали «неприступной крепостью».

44-й гвардейской дивизии было приказано овладеть опорным железнодорожным узлом станции Красновка и тем самым перерезать коммуникации противника. Бой длился более суток. 13 гвардейцев 2-й роты лейтенанта Ликунова сражались до конца. Когда советские артиллеристы подавили батареи гитлеровцев, а главные силы подразделения 44-й дивизии, выбив фашистов со станции, взяли посёлок, на краю станции догорали три дома. На месте сражения было около 100 убитых фашистов, дымили подбитые танки врага.

У перрона станции Красновка установлен памятник 13-и Героям. Действует Красновский музей 13-ти Героев. В поселке Тарасовском воздвигнут мемориал «13 Героев Советского Союза». В настоящее время Мемориальный музей «13 Героев Советского Союза» в х. Красновка передается в областное подчинение в качестве филиала Ростовского областного краеведческого музея. В Книге памяти Тарасовского района значатся 6 368 имен жителей района, не вернувшихся домой с полей сражений.

Только в боях на территории Тарасовского района звание Героя Советского Союза получили 15 человек, еще один Герой Советского Союза, уже имевший это звание, погиб в боях и похоронен в Тарасовском районе. Всего на территории Тарасовского района 54 памятника и братских захоронений. На сегодняшний день в них покоится 3 299 воинов, из них 1 960 известны фамилии, 1 330 – неизвестны, но поисковая работа продолжается. После одобрения губернатором в области появится еще один («Тарасовский») Рубеж воинской доблести - «п. Тарасовский — х. Красновка — п. Войково».

- Все три территории, победившие в конкурсе в этом году, подготовились очень хорошо и представили исчерпывающие документы не только исторического плана — о подвигах наших предков, но и о том, как память о них хранится и приумножается в наши дни, как ведется военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, - отметила член комиссии, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Напомним, что 6 апреля 2017 г. на Дону официально создана комиссия, которая принимает решения о присвоении почетных званий территориям воинской доблести региона. К функциям комиссии отнесены рассмотрение поступивших ходатайств о присвоении почетного звания и прилагаемых к ним документов, представление Губернатору Ростовской области мотивированных предложений о присвоении почетного звания, либо об их отклонении.

Первым Городом воинской доблести в Ростовской области в мае 2017 г. стал Азов, Населенным пунктом воинской доблести — ст. Тацинская, а Рубежом воинской доблести — линия Миус-фронта (села Вареновка — Самбек — Советка Неклиновского района).

Подобные публикации: «Первые территории воинской доблести Дона комиссией определены», «Территории воинской доблести Дона — комиссия создана и начинает работу», «Историки напомнят о самых доблестных территориях Дона»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Военно-техническое сотрудничество, История
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Миллерово
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации

В начале мая на Дону появятся три новых территории воинской доблести

В начале мая на Дону появятся три новых территории воинской доблести

В начале мая на Дону появятся три новых территории воинской доблести

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...