Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:06, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
16.04.2018 17:43
Аналитика.
Просмотров всего: 38697; сегодня: 1.

Торговая война между КНР и США ухудшит ситуацию в экономике

Торговая война между КНР и США ухудшит ситуацию в экономике

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп в ходе обострённой торговой битвы между Америкой и КНР провёл непосредственную атаку на Китайскую Народную Республику. Трамп ввёл новые тарифы на китайскую продукцию стоимостью 50 миллиардов долларов. Расследование о хищении китайским правительством и государственно-подконтрольными компаниями интеллектуальной собственности Соединённых Штатов привело к установлению новых тарифов на ввоз китайских товаров.

Что касается экспертных мнений, то их отзывы по поводу всей ситуации между странами явно нельзя назвать положительными. Так, финансовый эксперт компании «Бушард Финтех» Генрих Брам считает, что введение новых тарифов для Китая может стать началом серьёзного и длительного конфликта между КНР и Америкой.

Но Китай не намерен остаться в стороне. Правительство Китайской Народной Республики уже объявило о введении собственных тарифов на промышленные и сельскохозяйственные товары из США в ответ на действия Америки по ограничению импорта стали и алюминия.

Несмотря на сомнения экспертов в том, будет ли Дональд Трамп вводить тарифы для КНР, их опасения всё же подтвердились. Таким образом, с учётом обострённой ситуации для двух стран, торговая война между ними кажется неминуемой.

На прошедшей неделе президент ИМЭ им. Петерсона Адам Позен написал, что самым тревожным обстоятельством во всей ситуации является неопределённость намеченных целей. Ведь накануне Трампом было заявлено, что торговый дефицит с Китаем будет сокращён. Президент США даже призвал официальных представителей в Китае подготовить план о сокращении дисбаланса в торговле между Китайской Народной Республикой и Америкой на $100 млрд. Но пока никаких выдающихся успехов в достижении этой цели установлено не было.

Старшим сотрудником Совета по международным отношениям Эдвардом Олденом было отмечено, что подобное отсутствие ясности всей ситуации в итоге может привести к длительной торговой войне, которая приведёт к серьёзным последствиям для экономики Соединённых Штатов.

Последствия торговой войны затронут всех.

История экономики США уже с давних пор не является оптимистичной. Так, тарифы 1930 годов были признаны самыми провальными для Америки. Даже тарифы, которые были изначально предназначены для защиты промышленности, оказались по результатам исследований специалистами совершенно неэффективными.

Экономисты и полагают, что введение Трампом новых тарифов может привести лишь к незначительному снижению роста экономики в Америке, тем не менее США есть из-за чего опасаться, ведь более широкая борьба уже может привести к катастрофическим последствиям.

Из-за обострения торговой войны между Китаем и Америкой другие страны тоже не останутся в стороне от конфликта. К примеру, в Австралии, по данным на 2017 год, путём экспорта товаров и услуг в Китай было получено 19 % от общего ВВП. Большую часть экспортных товаров в Австралии составляют сырьевые товары, некоторые из которых после переработки отправляются в Соединённые Штаты.

Таким образом, длительный конфликт между США И КНР может выйти на серьёзный масштабный уровень, как предупредил генеральный директор ВТО Роберт Азаведу.

На сегодняшний день пока неясно, когда закончится весь этот процесс. Но президент США уже объявил о том, что это ещё не конец, и новые удары планируются уже в ближайшее время.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Международные отношения, Политика, Экономика
Сайты стран: Австралия, Китай, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Австралия и Океания, Азия Центральная, Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...